Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Огам >> Географический ареал огамических надписей

Географический ареал огамических надписей




огамИз почти 350 огамических надписей подавляющее большинство - около 300 - обнаружено в Ирландии. В Уэльсе найдено 40 надписей, большинство из них - латино-огамические - располагаются в районах древней ирландской колонизации (3-4 века). На острове Мэн обнаружено шесть надписей, в Шотландии - две надписи, обе на крайнем юго-западе, на территории королевства Далриада.

Таким образом, очевидно, что огамические надписи обнаружены только там, где располагались (по историческим источникам) колонии либо постоянные поселения ирландцев или скоттов, как их называют римские источники того времени.


Вопреки некоторым утверждениям на континенте Европы не обнаружено ни одной огамической надписи; все упоминаемые в специальной литературе случаи оказывались либо подделками, либо случайными царапинами на камне, кости или другом материале.

Что же касается распределения надписей на территории самой Ирландии, то вырисовывается следующая, весьма любопытная картина. Из 300 с небольшим надписей 258 обнаружены в пределах графств южной провинции Мунстер: Керри, Корк и Уотерфорд.



 
« Функции огамических надписей  Другие огамические системы »

Rambler's Top100