Друиды Друиды в Контакте






Последний Самайн



Я молча сел напротив. Он поднял глаза над костром, улыбнулся. Такой уже старый, с горечью подумал я. Он словно истончился, уменьшился. Худющий, щеки впалые, отблески огня пляшут в его глазах, от чего он напоминает мне Безумного Барда из валлийских мифов. Но нет, безумия в них нет, в его не по-стариковски ярких голубых глазах я вижу лукавые детские искорки. Он поднимает глаза к небу и произносит:

- Небо сегодня не по-осеннему чистое. Ночь будет светлой. Прямо не Самайн, а Лугназад, - он смеется.

Я молча смотрю в небо и снова на него. Я так рад его видеть. С той нашей последней встречи прошло много лет - долгих лет, полных одиночества, поиска смысла в том, что изначально бессмысленно, в тоске по силе и напрасного ожидания ее возвращения. Мне не хватало этих лукавых искорок в его глазах.

- Мрачный ты, Алеша, - говорит Учитель. - Отчего так?

Я не мрачный. Наоборот. Но губы упрямо не хотят расползаться в улыбке. Он так долго не приходил, а я давно забыл, что такое сила. Я много лет сидел в этом кругу из камней в пустой надежде, что она вернется. Сколько раз я повторял обряд, сколько раз возжигал здесь пламя, сколько раз призывал силу. Ни видений, ни пути, двери заперты, пустота. Я боялся улыбнуться. Боялся спугнуть ту искру надежды, что зажглась во мне.

Черные кроны деревьев нависли над нами, словно высокие замковые стены. Сквозь них не проникает ни звука. Ветки не шелохнутся, холодный воздух замер. Только костру не ведомо бездвижие, пламя бьется, рвется в темное небо. Я сам был учителем, я сам учил получать силу - из воздуха, из огня, из воды, из камня. Сколько было у меня учеников? Я не помню. Знают ли они, что такое не иметь силы?

Камни пели. Каждый пел мне свою песню. Она утешала и обещала все лучшее. Камни любили меня. Я любил камни. Нам не плохо было здесь в уединении вдали от посторонних глаз. Мои камни давно уже не открывали мне Врата, но я знал, что Путь лежит сквозь них. Я верил песне и ждал. Ждал и Учитель. Он больше не сказал ни слова. Так просидели мы до полной темноты. Тогда Учитель заговорил. От неожиданности я вздрогнул. Его голос звучал откуда-то с небес:

- Знак Ворона еще у тебя.

Он не спрашивал, он утверждал. Знак Ворона, единственная вещь, оставшаяся у меня с тех времен, когда в Калужском лесу возжигали Большой Костер друиды, с ним я не смог расстаться. Я молча достал Знак из кармана. Я больше не носил его на груди.

Учитель кивнул, но Знак не взял. Он достал из спортивной черной сумки, такой же старой, как и его куртка, небольшой походный котелок и принялся устанавливать его над огнем с помощью двух рогатин и перекладины. Надо бы сходить к колодцу, подумал я. Словно прочитав мои мысли, Учитель достал двухлитровую бутыль с питьевой водой и усмехнулся:

- Прогресс, а ты думал…

Я не думал, я ждал. Я извлек из рюкзака пакеты с едой - в ночь Самайна нельзя быть голодным. Это не та ночь, перед которой постятся. Пир Самайна уже много лет я делил только с птицами. Их было множество в моем шестисоточном лесу.

- У меня тоже есть еда, - сказал Учитель и вывалил на мерзлую траву содержимое своей сумки.

- Пир Самайна, - я первый раз улыбнулся. - Похоже, это будет настоящий Пир.

Вода в котелке закипела, Учитель бросил в нее пучок сушеной полыни, потом долго смотрел в небо, прищурившись, наконец, спросил:

- Времени сейчас сколько?

- Четверть одиннадцатого, - ответил я, - ты словно ждешь кого-то.

- Жду, - согласился Учитель. - Последней электрички.

Я испугался. Может, он хочет уехать, оставив меня вновь одного.

- Пир, - пояснил Учитель, - будут гости.

Я успокоился. Кто? Спрашивать я не стал. Если он хочет видеть кого-то на нашем Пире, пусть, я буду рад любому. Главное, что он здесь, со мной. И даже если Сила так и не вернется ко мне, мне будет утешением уже то, что он жив, помнит обо мне, что он вообще существует. А значит, существует и Сила.

Смолкла в отдалении электричка, мы долго сидели в тишине, прислушиваясь. Наконец, услышали шаги, кто-то шел легко и быстро. Скрипнула калитка.

- Ух! Запах от станции чуется, - донесся до нас голос, и тут же над котелком появилось юное лицо. Мальчишка, лет двадцать не больше, скорее меньше.

Он свалил огромный походный рюкзак на землю.

- Я это… бежал, - выпалил он запыхавшимся голосом. - Ворота это… были заперты, пришлось лезть через забор, потом еще через один.

Понятно, он не знал, что мой участок находится за общим забором.

- Сейчас, сейчас я все организую, - суетливо говорил юноша, так и не обратив на меня никакого внимания. - Я принес еды, и вот еще мангал, правда, маленький. Зато мясо вымачивал в мамином рассоле. И вот еще... Он достал бутылку водки и как-то неуверенно посмотрел на Учителя. Тот кивнул:

- Выкладывай, выкладывай все, Алеша. Ты подоспел вовремя.

Я вскинулся. Еще один Алеша. Не приятно, когда моим именем Учитель зовет кого-то другого. Тем временем Учитель высыпал содержимое небольшого мешочка в котел.

- Что это? - тут же встрял второй Алеша.

- Узнаешь, - пообещал Учитель, мне сказал: - надень Знак.

Я повиновался. Юнец заметил мое движение, принялся бесцеремонно разглядывать старинный Знак. Наконец, спросил:

- Что за штука?

Учитель улыбнулся и сказал мне, кивнув на юношу:

- Ученик мой, способный парень.

Способный парень зарделся.

- Да… я это… ну… Леша, - он протянул мне руку.

Я молчал, чувствуя, как вскипает во мне гнев. Значит, ради этого юнца пришел сюда Учитель. Ему собрался устроить Пир Самайна. И имени у него еще нет, значит, не прошел инициацию. Или, может быть, Учитель по-прежнему предпочитает звать всех мирскими именами, и ученика к этому же приучил? Руку я юнцу все же подал, он пожал ее, вопросительно посмотрел.

- Ворон, - ответил я, из принципа назвавшись старым и давно забытым именем.

Мальчишка отпрянул, споткнулся о камень, едва не упал, пытаясь удержать равновесие, наступил на один из пакетов с едой.

Учитель усмехнулся.

- Друиды тебя еще помнят.

Я не ответил. С того Самайна, когда я распустил орден, я не общался ни с одним из них. Похоже, что Учитель общался.

Он помешал зелье в котелке, к запаху полыни присоединился едва уловимый аромат, до боли знакомый, вызывающий память о лете - не о времени года, а о времени мира. Что это за запах, я так и не вспомнил.

Мальчишка засуетился, извлек из недр своего походного рюкзака бубен. Я узнал в нем старый шаманский бубен Учителя. Средних размеров, без бубенцов и тарелочек, из темной кожи, на которой давно стерлись знаки Пути. Но когда-то были, я сам, еще будучи учеником, обводил их охряной краской. Новый ученик видно был менее старателен. Очертания знаков угадывались с трудом. Вид бубна, пусть и извлеченного из мальчишьего рюкзака вызвал во мне новый прилив надежды. Бубен служит не для Пира. Может… может…

Мальчишка передал бубен Учителю и извлек из рюкзака небольшую выдолбленную тыкву с отверстиями, изображающими глаза и рот.

- Вот, я подумал…

Учитель усмехнулся.

- Ладно, ладно, специально для тебя, для полного вхождения. Нам это уже не нужно.

Мальчишка с уважением взглянул на меня и принялся пристраивать толстую свечу внутрь тыквы.

- Духов отпугивает, - сказал он и пояснил, - я не боюсь, просто так положено.

Учитель вновь усмехнулся.

- Я бы не взял тебя, если бы ты боялся.

И тут я догадался. Учитель решил провести мальчишку сквозь Врата и выбрал меня себе в помощники. Он просто не знает, что я давно не хожу Путями. Камни закрыты, и я не владею больше силой. Конечно, с чего я взял, что ему все ведомо. Он только человек, пусть и лучший человек в мире. По детской привычке я все еще обожествлял его, думал о нем, как о всезнающем высшем существе. А он только пожилой сухенький человек, такой беззащитный в этой своей допотопной курточке. Он как раз извлек из ее кармана небольшую бутылочку и перелил содержимое в котелок.

- Заранее приготовил, - пояснил Учитель, - настаивал с лета.

Содержимое котелка булькало, над ним клубился пар, смешиваясь с дымом костра. От запаха кружилась голова. Я помнил, как пятнадцать лет назад, впервые входил во Врата с Учителем. Он тогда изготовил это же снадобье, облегчающее путь новичку. После я сам мог открыть Врата, но первый раз всегда легче, когда кто-то делает это за тебя. Но с того злосчастного Самайна сила больше не слушалась меня.




 
« Путь в Каер-Невенхир. Странствия друида по Иному Миру

Rambler's Top100