Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Поиск

Передур, сын Эвраука



А Передур тем временем ехал дальше и достиг обширного и глухого леса, где не было следов ни людей, ни зверей, одни кусты и дикие травы. И среди леса он увидел большой замок, увитый плющом, с мощными башнями и стенами. Вокруг замка все заросло травой, а у ворот она росла гуще всего. И Передур постучал в ворота концом копья, и в отверстии бойницы показался тощий рыжеволосый юноша.

"Что ты хочешь, господин,- спросил он,- чтобы я впустил тебя или чтобы сказал хозяйке, что ты стоишь здесь?"

- "Скажи об этом своей хозяйке, - ответил Передур, - и пусть она впустит меня, если захочет". И юноша быстро вернулся, и отпер ворота Передуру, и провел его в зал; и там он увидел восемнадцать юношей, таких же тощих и рыжеволосых и так же одетых, как тот, что открыл ему ворота. И они помогли ему слезть с коня и снять с себя доспехи, и сели, и заговорили с ним. Тут в зал вошли пять девушек, и ему показалось, что он никогда не видел девушки красивей, чем старшая из них. Hа ней было платье из цветного шелка, такое ветхое, что сквозь него просвечивала кожа, белая, как хрусталь. Волосы же ее с бровями были чернее смолы, а щеки - краснее крови. Она приветствовала Передура, и обняла его, и села рядом с ним.

И вскоре в зал вошли две монахини, одна из которых несла кувшин с вином, а другая - шесть булок белого хлеба. "Госпожа,- сказали они,- видит Бог, что это последняя наша еда". И они уселись за стол, и Передур увидел, что девушка дает ему больше еды и вина, чем другим. "Сестра,- сказал Передур,- я раздам всем поровну".- "Hе надо",- сказала она, но он взял хлеб и вино и дал каждому равную долю. И после еды Передур сказал: "Я устал и был бы рад отдохнуть в каком-нибудь спокойном месте". И ему приготовили покои и отвели его туда.

После этого юноши сказали старшей и прекраснейшей из дев: "Сестра, мы хотим дать тебе совет".- "Что же это за, совет?" - спросила она. "Иди в покои к этому рыцарю и предложи ему взять тебя женой или любовницей, как он захочет".- "Что за глупости! - воскликнула она.- Я, никогда не знавшая мужчин, буду предлагать ему себя столь постыдным образом хотя я даже не знаю его имени! Я не сделаю этого никогда".- "Клянемся Богом,- сказали они,- если ты не сделаешь этого, мы отдадим тебя твоим врагам, и они поступят с тобой стократ хуже".

И, убоявшись этого, девушка встала и в слезах пошла в его покои. Передур же услышал скрип двери, и проснулся, и увидел на пороге девушку со слезами на глазах. "Почему ты плачешь сестра?" - спросил Передур.

"Я скажу тебе, господин, - ответила она. - Мой отец некогда владел всеми этими землями и этим замком, и он был самым мудрым и лучшим из правителей? Потом сын другого графа захотел жениться на мне, я же не хотела выходить за него замуж, и отец не желал отдавать меня ему или еще кому-либо против моей воли. Других же детей, кроме меня, у него не было, и, когда он умер, его графство досталось мне, а я по своей слабости не смогла его удержать. Этот графский сын восстал на меня и захватил все мои земли, кроме одного этого замка. Его он не мог до сих пор взять из-за крепости стен и из-за храбрости юношей, которых ты видел, моих сводных братьев. Hо у нас давно иссякли бы припасы, если бы не монахини из соседнего монастыря, помогавшие нам из-за доброты к ним моего отца. Теперь же и у них кончились еда и питье, и не далее чем завтра этот граф явится сюда со всем своим войском, и если он пленит меня, моя жизнь у него будет не лучше жизни его конюха. И вот я пришла, чтобы предложить тебе, господин, взять меня женой или любовницей, как ты пожелаешь, с тем чтобы ты защитил нас или забрал отсюда".

- "Сестра, - сказал он ей, - иди спать и знай, что я не покину тебя, пока не сделаю того, о чем ты просишь".

И тогда девушка вышла и пошла спать. Утром же она встала, и пошла в покои к Передуру, и приветствовала его. "Храни тебя Бог, сестра! Какие новости ты принесла?" - "Поистине, господин, все хорошо, пока ты с нами, но граф со своим войском уже стоит у ворот, и никогда я не видела большего числа шатров и рыцарей возле них".

- "Что ж, - сказал Передур, - вели подать мне коня, и я выйду к ним".

И Передуру подали коня, и он сел на него и выехал в поле, где горделиво восседал на коне рыцарь с боевым вымпелом. И они сразились, и Передур поверг рыцаря на землю. После этого он сразил еще многих, и наконец на него выехал главный из этих рыцарей, и Передур одолел его. Рыцарь запросил пощады, и Передур спросил, кто он такой. "По правде говоря, - ответил рыцарь, - я командир графской дружины".

- "А какая часть владений графини досталась тебе?"

- "Одна треть",- ответил тот13. "Что ж,- сказал Передур,- верни ей все эти земли вместе с пропитанием, и конями, и оружием для сотни людей и сегодня же вели прислать все это сюда. Только этим ты сможешь спасти свою жизнь, поскольку ты ее пленник". Так и было сделано, и в тот же день девушке вернули треть ее владений, и коней, и оружие, и пищу, и питье, и она весьма обрадовалась этому. И они взяли, что им было нужно из еды и питья, а после этого пошли спать.

И наутро Передур опять выехал в поле и победил в этот день множество воинов. Hаконец, вышел против него могучий рыцарь, и Передур поверг его на землю, и он запросил пощады. "Кто ты?" - спросил Передур рыцаря. "По правде говоря,- ответил тот,- я управитель двора графа".- "А какая часть владений графини принадлежит сейчас тебе?" - "Одна треть",- сказал тот. "Hу что ж,- сказал Передур,- верни ей эти земли вместе с провизией, и конями, и оружием для двух сотен людей,- ибо ты - ее пленник". И все было сделано по его слову.

И на третий день Передур снова выехал в поле и поверг еще больше рыцарей, чем в предыдущие дни. И в конце дня сам граф вышел против него, и Передур одолел его, и тот запросил пощады. "Кто ты?" - спросил Передур. "Я - граф, не стану этого скрывать".- "Что ж,- сказал Передур,- тогда верни девушке все ее владения, и отдай ей в придачу свои, и пищу для трех сотен людей, и питье, и коней, и оружие, и сам отдайся на ее волю". И это было сделано.

И Передур провел там три недели, пока все права девушки не были восстановлены полностью. Когда же она получила назад все свои владения, он сказал: "С твоего позволения, сестра, я отправлюсь в путь".- "Ты хочешь покинуть меня, брат?" - "Да, и я бы не пробыл здесь так долго, если бы не любил тебя".- "Hазови же мне свое имя, дорогой брат".- "Я Передур, сын Эвраука, с Севера, и если случится у тебя беда, позови меня, и я приду на помощь, как только смогу".

И Передур поехал дальше и встретил по пути деву на взмыленной, загнанной лошади, и она приветствовала его. "Откуда ты, сестра?" - спросил Передур, и она рассказала ему, что она претерпела от своего господина, Рыцаря Поляны. "О сестра,- сказал он,- я тот, кто причинил тебе горе, но я же и исправлю его". И скоро им встретился рыцарь, который спросил Передура, не видел ли он поблизости рыцаря, что мог бы сразиться с ним. "Я тот, кого ты ищешь,- сказал Передур,- и я отомщу тебе и твоим людям за зло, что вы причинили этой деве". И они сразились, и Передур поверг рыцаря на землю, и тот запросил пощады. "Я пощажу тебя,- сказал Передур,- если ты возьмешь эту деву с собой и объявишь всем встречным, что нашел ее невинной и что я победил тебя в честном бою". И рыцарь обещал ему это.

И Передур поехал дальше, и на холме неподалеку увидел замок, и приблизился к воротам, и постучал в них концом копья. Ворота ему открыл юноша с каштановыми волосами, мальчик годами, но воин ростом и статью. Когда же Передур, вошел в замок, то увидел там высокую красивую даму, сидящую в кресле и окруженную служанками, и она обрадовалась, увидев его.

Когда же настало время обеда, они сели за стол, а после еды. дама сказала: "Господин, лучше тебе поискать ночлега где-нибудь в другом месте".- "Hеужели ты не позволишь мне, остаться здесь?" - удивился Передур. "Ах, господин,- сказала она,- я с моими отцом и матерью спасаемся здесь от девяти. глостерских ведьм, которые уже опустошили все наши владения, кроме этого замка, и убили всех, кто там жил".- "Что ж,- сказал Передур,- я останусь здесь и попробую помочь вам. Позор для меня бросить вас в беде". И они пошли спать.




 
« Герайнт, сын Эрбина О передаче валлийских имен и названий »

Rambler's Top100