Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Белая Богиня. Глава восьмая Геракл на лотосе

Белая Богиня. Глава восьмая Геракл на лотосе


"Щит Мордай" заставляет вспомнить знаменитую битву при мосте Кэттерик7 в конце шестого века нашей эры:

Ym Mordei ystyngo dyledawr.
В Мордай он положил низко могучего.


"Он" - герой Британии по имени Эртги, возможно, реинкарнация Эркулва, который "пошел в Кэттерик на рассвете как король на поле битвы, огороженное щитами". Упоминание Геракла как "вождя крещеных" отождествляет его со святым Иоанном Крестителем, в чью честь летние костры Геракла зажигались во дни Гвиона. Как указывает сэр Джеймс Фрэзер, день летнего солнцестояния был праздником воды и огня. "Пусть Троица Святая обласкает тебя в Судный день" - это взгляд Гвиона на Геракла как на пребывающего in limbo patrum - там, где находятся те, кто умер до прихода Иисуса Христа. Крещение не было, конечно, придумано христианами. Они взяли его у святого Иоанна, а он - у гемеро-баптистов8, таинственной йудейской секты, обычно рассматриваемой как некая разновидность пифагорейских ессеев, которые поклонялись Иегове как богу-солнцу. Необходимо отметить, что у веровавших во фракийскую богиню Котитто, мать котиан, были мистагоги, называемые "крестителями" (то ли потому, что они крестили посвященного перед оргией, то ли потому, что им положено было топить (красить) одежду или волосы9), так что и древние ирландцы, и древние бритты уже использовали "крещение" до прихода христианства. Об этом говорится в ирландских сказках о Конале Дерге, и о Конале Кернахе, и в валлийской сказке о Гурии с Золотыми Волосами.

Имя "Талиесин" по-валлийски означает "сияющий лоб", что имеет непосредственное отношение к Аполлону, однако слог Tal часто встречается в именах примитивных Гераклов. Так, на Крите он был Талом, бронзовым мужем, которого убила Медея. В Пеласги он был Танталом, по имени которого названы "танталовы муки". Ирландские Тайлтинские игры10, возможно, названы в честь Геракла землепашцев, первый слог имени которого был Tal. В Сирии он был Телменом. В Греции - Атлантом-Теламоном, а "Атлант" и "Теламон" имеют корень Tla или Tal, значение которого "брать на себя", "сметь", "страдать". Доктор Маккаллох предполагает, что "Талиесин" - тоже священное имя, а так как черная курица в "Сказании о Талиесине" клюет зерно, то это является доказательством того, что Талиесин - ячменный бог.

Настало время поговорить о чаще, в которой обитает Косуля. Вот охотничья песня из "Angar Cyvyndawd" Гвиона:

Bum Twrch ym Mynydd
Bum cyff mewn rhaw
Bum bwall yn llaw

Я был косулей в горах,
Я был пнем на лопате,
Я был топором в руке.


Однако нам придется переместить строчки, потому что, если логически, то первым должен быть топор, потом дерево срубают, и никто не может положить пень на лопату, пока он не сожжен, после чего пеплом удобряют землю. Итак:

Я был косулей в горах,
Я был топором в руке,
Я был пнем на лопате.


Если внимательно посмотреть на имена пятнадцати согласных букв "Boibel-Loth" алфавита, то можно заметить прямую связь в греческой легендой. Не только Taliesin с Talus и "Teilmon" с Telamon, но и "Moiria" с Moirae - Три Судьбы, "Cailep" с Calipso, дочерью Атланта, чей остров Огигия, помещенный Плутархом в ирландские моря, был защищен тем же волшебством, что остров Авалон феи Морганы, Кайр Сиди - Керридвен, "Остров Юных" - Ниав Золотоволосой11. Попробуем заменить имена букв на близкие греческие слова, имеющие смысл, используя латинское написание и учитывая отличия греческих и ирландских гласных (I в ирландском используется для удлинения звука). Сохраним "Digamma"12 (F вместо V) в словах, в которых это было изначально, как в ACHAIVA и DAVIZO, и используем эолийскую A вместо E-долгой в FOREMENOS, NE-EGATOS, GETHEO.

Согласные буквы рассказывают знакомую историю Геракла в трех главах из пяти слов каждая:

BOIBEL B BOIBALION Я, косуля (или телёнок антилопы)
LOTH L LOTO- На лотосе
FORANN F FORAMENON Переезжаю
SALIA S SALOOMAI Кренясь туда-сюда
NEIAGADON N NE-AGATON Новорожденный
UIRIA H URIOS Я, страж границ (или Добрый)
DAIBHAITH D DAVIZO Прохожу через лес
TEILMON T TELAMON или TLAMON Я, страдающий
CAOI C CAIOMAI Поглощенный огнем
CAILEP CC CALYPTOMAI Исчезаю
MOIRIA M MOIRAO Я распределяю
GATH G GATHEO Я радуюсь
NGOIMAR N GNORIMOS Я, прославленный
IDRA I IDRYOMAI Создаю
RHEA R RHEO Я уплываю13




 
« Белая Богиня. Глава девятая Ересь Гвиона Белая Богиня. Глава седьмая. Загадка Гвиона решена »

Rambler's Top100