Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Белая Богиня. Глава десятая Алфавит деревьев (1)

Белая Богиня. Глава десятая Алфавит деревьев (1)


К содержанию

В первый раз я увидел "Beth-Luis-Nion"- алфавит деревьев в "Ogigia" Родерика O'Флаерти. Он напечатал его вместе с "Boibel-Loth"-алфавитом как уникальную реликвию культуры друидов, передаваемую устно от поколения к поколению в течение многих веков. Говорят, в более поздние времена им пользовались только для прорицаний. Состоит он из пяти гласных букв и тринадцати согласных. Каждая буква названа каким-нибудь деревом или кустом:

Beth В Береза
Luis L Рябина
Nion N Ясень
Fearn F Ольха
Saille S Ива
Uath Н Боярышник
Duir D Дуб
Tinne Т Падуб
Соll С Орех
Muin М Виноградная лоза
Gort G Плющ
Peith Р Калина
Ruis R Бузина



Ailm А Пихта1
Onn О Дрок
Ura U Вереск



Eadha Е Тополь
dho I Тис


В современном ирландском алфавите буквы по-прежнему называются деревьями и большинство имен совпадает с перечнем O'Флаерти, хотя Т стала утесником, О - ракитником? A - вязом.

Я почти сразу же заметил, что согласные в этом алфавите представляют собой календарь магических деревьев всех времен года, и все деревья фигурируют в европейском фольклоре.

В (Веth)


Первое дерево в алфавите - береза. Березовые ветки используют по всей Европе, чтобы снять путы или отстегать преступников - раньше лунатиков - для изгнания злых духов. Когда Гвион пишет в "Cad Goddeu", что "береза в сражении не столь поспешала", это значит, что побеги березы затвердевают лишь под конец года. (Точно так же он пишет об иве и рябине, ветки которых так же использовались для ритуальных нужд.) Ветками березы по сельскому обычаю прогоняли Духа Прошлого Года. Римские ликторы носили с собой березовые ветки во время введения в должность консулов как раз в это же время года. Береза - это дерево начала. В общем-то, из лесных деревьев, если не считать таинственной бузины, она распускается первая (первого апреля в Англии, то есть в начале финансового года), а в Скандинавии свежие листочки березы определяют начало сельскохозяйственного года, потому что с их появлением фермеры сеют весной зерно. Первый месяц наступает сразу после зимнего солнцестояния, когда дни начинают понемногу увеличиваться.

Поскольку в алфавите тринадцать согласных, естественно рассматривать месяц-дерево как британский, неписаным законом принятый "лунный" месяц из двадцати восьми дней, как его определил Блэкстоун. Как уже говорилось, в солнечном году тринадцать таких месяцев и еще один день. Цезарь и Плиний отмечали, что друидический год состоит из лунных месяцев, но ни тот, ни другой не определили, что такое лунный месяц, и у нас нет доказательств существования у друидов лунного календаря, в одном месяце которого, грубо говоря, было двадцать девять с половиной дней, а в году двенадцать месяцев и десять с тремя четвертями дней. Календарь Колиньи2 первого века до нашей эры, один из лунных календарей, не рассматривается больше как календарь друидов. Он высечен латинскими буквами на медной пластине3 и теперь считается одним из проявлений романизации местной религии во времена Империи. Более того, двадцать восемь дней - это настоящий лунный месяц не только с астрономической точки зрения (то есть исходя из движения луны по отношению к солнцу), но и с мистической, так как Луна, будучи женщиной, имеет менструальный цикл (слово "менструация" связано со словом "луна", тооп)4 в двадцать восемь дней5. Календарная система, зафиксированная в календаре Колиньи, была, по-видимому, привезена в Британию римлянами во время похода Клавдия, и воспоминания о прибавленных днях, как отмечает профессор Т. Гвинн Джонс, сохранились в валлийском фольклоре. Однако и в ирландских, и в валлийских мифах стародавних времен "один год и еще один день" - постоянно повторяемое словосочетание, отчего можно предположить, что "Beth-Luis-Nion"-календарь состоял из 364 и еще одного дня. По-видимому, месяц березы начинался 24 декабря и заканчивался 20 января.




 
« Белая Богиня. Глава одиннадцатая. Алфавит деревьев (2) Белая Богиня. Глава девятая Ересь Гвиона »

Rambler's Top100