Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Белая Богиня. Глава двенадцатая Песня Амергина

Белая Богиня. Глава двенадцатая Песня Амергина




Тетра был королем подводных земель, откуда, как считалось, пришли морские люди. Возможно, он является мужской версией Тефиды, морской богини пеласгов, известной также как Фетида, которую ахеянин Пелей взял в жены в Иолке в Фессалии. Сидов теперь многие считают феями, но в ранней ирландской поэзии они являются обычными людьми: высоко образованным и вырождавшимся народом воинов и поэтов, жившим в круглых укрепленных фортах, из которых наиболее знаменита Новая Мыза на реке Бойне. У всех у них были голубые глаза, бледные лица и длинные вьющиеся светлые волосы. Мужчины не обходились без белых щитов и собирались в дружины численностью примерно в пятьдесят человек. Управляли ими два рожденных девами короля, в сексе они были неразборчивы, "но без стыда и обид". По-видимому, это пикты (татуированные люди), и все, что можно о них узнать, соответствует данному Ксенофонтом в "Anabasis" описанию примитивных моссинеков (обитателей деревянных замков) с побережья Черного моря. Татуировка моссинеков была исполнена весьма искусно, и они умели делать длинные копья и щиты в виде листа плюща из белых бычьих шкур. Жили они в лесу и любовью занимались прилюдно. Укрепленные форты, которые они строили, дали им имя, и во времена Ксенофонта они занимали территорию, в ранних греческих легендах занятую амазонками. "Голубые глаза" сидов, наверное, были вытатуированными вокруг глаз голубыми кругами, которые известны у фракийцев классических времен. Их бледность, возможно, была искусственной - белой боевой раскраской в честь Белой Богини. В "Облаках" Аристофана есть сцена, где Сократ белит лицо Стрепсиада, которая говорит нам о том, что белый мел или растертый гипс использовались во время орфических обрядов инициации.

Слив Мис - гора в Керри.

"Семи отростков", возможно, означает семь отростков на каждом роге - всего четырнадцать, которые были знаком "царственного оленя". Однако царственным мог считаться и олень с двенадцатью отростками на рогах, а поскольку олень должен прожить семь лет, прежде чем у него появятся двенадцать отростков, то "семь битв", наверное, относятся к возрасту.

Непохоже, чтобы эта поэма открывала свое эзотерическое содержание всем и каждому. Она должна была быть "перепутанной", как поэмы Гвиона, из соображений безопасности. Поэтому я позволю себе несколько переиначить порядок тринадцати утверждений, основываясь на "Beth-Luis-Nion"-алфавите и на том, что мы уже узнали о мифическом значении каждой буквы-месяца:

24 дек. - 20 янв. B Я - олень семи отрост-
ков или бык семи битв,
Береза Beth
21 янв. - 17 фев. L Я - широкий поток
на равнине,
Рябина Luis
18 фев. - 17 мар. N Я - ветер морских
глубин,
Ясень Nion
18 мар. - 14 апр. FЯ - сверкающая слеза
солнца,
Ольха Fearn
15 апр. - 12 мая SЯ - сокол на утесе, Ива Saille
13 мая - 9 июня H Я - прекраснейший
цветок,
Боярышник Uath
10 июня - 7 июля D Я - бог, который коптит
голову дымом костра,
ДубDuir
8 июля - 4 авг. T Я - боевое копье, Падуб Tinne
5 авг. - 1 сент. C Я - лосось в пруду, Орех Coll
2 сен. - 29 сент. M Я - холм поэзии, Виноград Muin
30 сен. - 27 окт. G Я - жестокий вепрь, Плющ Gort
28 окт. - 24 нояб. NGЯ - грозный шум моря, Камыш Ngetal
25 нояб. - 22 дек. R Я - морская волна,Бузина Ruis
23 дек.
Кто, кроме меня, знает
тайны неотесанных
дольменов?

 


Такое расположение почти бесспорно. В - это Гераклов олень (или дикий бык), который начинает год. Семь битв или семь отростков на оленьих рогах - это предстоящие и оставшиеся позади месяцы, ибо "Beth" - седьмой месяц после "Duir" (месяца дуба) и седьмой месяц после "Beth" - опять "Duir". Boibalos Гераклова заклинания, скрытого в "Boibel-Loth", - антилопа. На орфического "быка семи битв" намекает Плутарх в "Исиде и Осирисе", где он описывает, как во время зимнего солнцестояния золотую корову Исиды, завернутую в черное, семь раз обносят вокруг святилища Осириса, которого он отождествляет с Дионисом. "Это круговое движение называлось "поиски Осириса", ибо зимой богиня мечтает о солнечной воде. И семь раз она делает круг, потому что бог-солнце проходит свой путь от зимы к летнему солнцестоянию за семь месяцев". Плутарх, по-видимому, считал, что в месяце 28 дней, а не 30, ведь иначе путь был бы пройден за шесть месяцев.

L - это февраль, шотландский месяц-водолей, сезон паводков.

Середина N приходится на начало марта, который "является, как лев" с ветрами, осушающими землю.

F находит отличное разъяснение в известной Средневековой песенке:

Он тихонечко явился,
Где мать его была,
Как апрельская росинка,
Что на поля легла.




 
« Белая Богиня. Глава тринадцатая Паламед и журавли Белая Богиня. Глава одиннадцатая. Алфавит деревьев (2) »

Rambler's Top100