Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Белая Богиня. Глава пятнадцатая Семь столбов

Белая Богиня. Глава пятнадцатая Семь столбов



Неполный список Эпох Мира Ненния основан на том же планетарном каноне:

(Воскресенье) "Первая Эпоха Мира - от Адама до Ноя".

Адам был первым человеком, своими глазами увидевшим свет солнца, или Славу Бога.
Воскресенье-день Света.
(Понедельник) "Вторая - от Ноя до Авраама".

Эпоха Ноя началась с Потопа.
Понедельник - день Воды.
(Вторник) "Третья - от Авраама до Давида".

Авраам был знаменит своими стадами и богатой землей Хананейской, обещанной его потомкам.
Вторник - день Деревьев и Пастбищ.
(Среда) "Четвертая - от Давида до Даниила".

На самом деле Третья Эпоха должна была быть от Авраама до Соломона, а Четвертая - от Соломона до Даниила (изменение внесли, чтобы почтить святого Давида), ибо во вводном параграфе Ненний называет число лет, 1048, от Авраама до строительства Соломонова Храма, который должен был бы построить Давид, если бы не согрешил. Мудрость Соломона была воплощена в Храме.
Среда - день Мудрости.
(Четверг) "Пятая - от Даниила до Иоанна Крестителя".

Во вводном параграфе Ненний называет число лет, 612, "от Соломона до перестройки Храма, завершенной при Дарий, царе персов". Здесь Даниил заменил Дария (который отправил его к львам в Вавилоне) как ведомый самим Богом; но в мифе об Ионе власть Вавилона символизировалась китом, который проглатывал, а потом выплевывал избранных людей, когда они кричали из его брюха.
Четверг - день Морских Тварей и Рыб.
(Пятница) "Шестая - от Иоанна Крестителя до Судного дня",

Ненний дает число лет: 548 - от Дария до пастырства Иисуса Христа; таким образом, Иоанн Креститель здесь является как тот, кто крестил Иисуса. Целью пастырства была проповедь Любви; отделение агнцев от козлищ; усмирение льва, чтобы он не трогал ягненка; убеждение человека родиться вновь - Второй Адам искупал грех Первого Адама.
Пятница - день Земных Тварей, Человека и Любви.
(Суббота) "В Седьмой Эпохе наш Иисус Христос придет судить живых, и мертвых, и весь мир - огнем".

В Шестой, из которого 973 года прошло, когда Ненний взялся за свой труд, человек должен с надеждой смотреть в будущее - в Седьмую Эпоху вечного отдохновения души.
Суббота - день отдыха6.


Раввины неправильно объясняют менору в терминах Творения Мира в семь дней: приписывание центрального светильника субботе противоречит фразе "да будет свет" четвертого дня. Более древняя версия сохранилась в "Zohar": "Эти светильники, как семь планет наверху, получают свой свет от солнца". Она явно относится к культу солнца, существовавшему до Изгнания. Менора помещена в Святая Святых так, чтобы она глядела на запад-юго-запад, то есть в сторону Она-Гелиополя, первоначального дома бога солнца, священнослужителем которого был Моисей.

Иосиф Флавий (Antiquities v.5,5) пишет о чудесах Святая Святых, то есть о столе с хлебом предложения и благовонном алтаре:

Итак, семь светильников символизировали семь планет, ибо столько их было на подсвечнике: двенадцать хлебов были на столе, символизируя круг Зодиака и год; и алтарь благовоний с тринадцатью видами сладко пахнущих благовоний, добываемых из моря и символизирующих Господа, Бога Всего Сущего в необитаемых и обитаемых частях земли, и то, что веемы должны служить Ему.

Эти тринадцать (не четыре) благовоний, должно быть, принадлежат более древней и тайной традиции, не упомянутой в Законе, но относящейся к тому же времени, что и завет в Числах (29:13) по поводу жертвоприношения тринадцати волов в первый день Праздника Кущей. (Между прочим, оказалось, что полное число волов, которых приносили в жертву с начала критического седьмого месяца до конца семи дней праздника, составляло священное число семьдесят два. Принесение в жертву одного вола на восьмой день - отдельный разговор.) Иосиф намекает, что число тринадцать имеет отношение к Раав, пророчествующей богине моря, попечительнице Шеол (необитаемая часть земли), где Бог тоже хочет властвовать.

Драгоценные камни, составлявшие, видимо, группу, соответствующую группе деревьев Иезекииля, помещались в три ряда на золотой нагрудной пластинке первосвященника, по-гречески logion (наперсник) (Исход 28:15). Его сотворили египетские мастера, и царь Тира носил такой же в честь Геракла Мелькарта (Иезекииль 28:13). За драгоценными камнями, которые пророчествовали, зажигаясь в темноте Святая Святых, был, наверное, расположен вращающийся барабан с фосфоресцирующей полоской. Когда барабан поворачивали, светящаяся полоска останавливалась за разными камнями-буквами, и по ним считывали пророчество.




 
« Белая Богиня. Глава шестнадцатая Священное непроизносимое имя Бога Белая Богиня. Глава четырнадцатая Косуля в чаще »

Rambler's Top100