Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Белая Богиня. Глава двадцать первая Воды реки Стикс

Белая Богиня. Глава двадцать первая Воды реки Стикс



Следующей буквой "Beth-Luis-Nion"-алфавита "Nion" мы можем продолжить дактилическое заклинание:

ALPHITO-BAITULE LUSIA NONACRIS
Белая Богиня Ячменя, избавительница от вины,
властительница девяти высот


Фрэзер считает, что вера в поющую крапчатую рыбу все еще жива в городе Лусе5 (здесь можно вспомнить крапчатую поэтическую рыбу из источника Коннла), и также жива память о змеях, которым Деметра приказала стеречь реку Стикс. Он посетил пещеру дочерей Прета, выходящую в ущелье Стикса, и обнаружил в ней дверь и окно, проделанные водой.

Следующая буква - "Оnn". Но так как А и О легко взаимозаменяются во всех языках, то мы напишем:

АNNА


Помните пеласгийскую богиню Анну, сестру Бела, которую италийцы называли Анна Перенна, или "Вечная Анна"? Овидий в "Fasti" пишет, что одни считали Анну богиней луны Минервой, другие Фемидой или Ио Аргосской. Он также связывает ее с ячменными хлебами. Праздник Анны приходился на 15 марта, как раз когда "Оnn" появляется в "Beth-Luis-Nion"-календаре. Не исключено, что "Анна" значит "царица" или "богиня-мать", вот и Сафо пишет Апа вместо Anassa (царица). В ирландских мифах она появляется как данайская богиня Ану или Анан, но с совершенно разными характерами. Первая из них - благодетельная Ану (титул богини Дану), упоминаемая в "Словаре" Кормака как эквивалент Buan-ann (добрая мать). Она была матерью трех первых данайских богов Бриана, Иухарба и Иухара и так хорошо растила их, что ее имя "Ана" стало значить "изобилие". В Мунстере ей поклонялись как богине плодовитости. Две горы в Керри названы в ее честь "Груди Ану". Э. М. Халл отождествляет ее с Ойн из Нокойне, мунстерской богиней луны, покровительствующей посевам и скоту и связанной в легенде с таволгой, которой дала свой аромат, и летним праздником огня. Злая Ана была главной из трех парок - Ана, Бадб, Маха, вместе известных как Морриган, или Великая Королева. Бадб (кипящая) наверняка имеет отношение к Котлу, а имя Маха в "Книге Лекана" переводится как "ворона".

В британском фольклоре Ана - Черная Аннис из Лестера, у которой было жилище в Датских (Данайских) горах и которая имела обыкновение пожирать детей, а их кожу вешать для просушки на дуб. Она известна как "Кошка Анна", но, согласно Э. М. Халлу, Аннис - укороченная форма Ангнесс или Агнес, что отождествляет ее с Ингоной, "Анной англов", очень известной датской богиней. Черная Аннис имеет отношение к охоте на зайца в канун Майского праздника, которая потом стала соотноситься со вторым днем Пасхи, и потому, верно, она была нимфой и ведьмой. Ингона, очевидно, - Нанна (делившая свою привязанность между Бальдром и его темным соперником Холдером) и Ангрбода, Ведьма Железного Леса и мать Хель. Однако, возможно, Ведьма жила рядом с Лестером задолго до того, как даны захватили эту часть Мерсии, и была данайской богиней Ану до того, как стала Агнес. В христианские времена она стала монахиней, и есть ее изображение в монашеском одеянии в ризнице Свитлендской церкви. Она - Синяя Ведьма, упомянутая Мильтоном в "Потерянном рае" как пьющая по ночам кровь младенцев отвратительная совка. Ирландская Ведьма из Беары также стала монахиней. Христианизировать богиню смерти оказалось легко, потому что ее лицо уже было закрыто. В главе третьей я писал, что Бели известен как сын Дану, а тождество Ану и Дану очевидно из родословной "Манускрипта 20" Колледжа Иисуса, вероятно, тринадцатого века, в которой Бели Великий называется сыном Анны, тогда как она сама почему-то называется дочерью римского императора. В других местах родословная принца Овена, сына Говела Доброго6, восходит к Aballac filius Amalechi qui fuit Beli Magni filius, et Anna mater ejus.7. И там же сказано, в той же степени нелепо, quam dicunt esse consobrinam Mariae Virginis, Matris Domini nostri Jhesu Christi.

Овидий и Вергилий знали, что их богиня Анна Перенна - сестра Бела, который был мужским воплощением шумерской богини Белили, и точно так же бог Ану из вавилонской мужской троицы (Эа и Бел) был мужским воплощением шумерской богини Анны-Нин, обычно называемой Нана8. Женой Бела была Белит, а женой Ану была Анату. Женой Эа, третьей ипостасью шумерской женской троицы, была Дам-Кина, и первый слог ее имени указывает на то, что она является прародительницей данайцев. Дж.Пржбуский в "Revue de l'Histoire des Religions" (1933) отождествил Анна-Нин с Ана-хита, богиней Авесты, которую греки называли Анайтис, а персы - Ана-хид, и это имя они дали планете Венере.

Мистер Э. М. Парр пишет мне, что ап - шумерское слово, обозначающее "Небеса", и что, по его мнению, богиней Афиной была другая Анна, то бишь Аф-енна (Ath-enna), измененное Аната, alias Нейт из Ливии, а Ма - укороченная форма шумерского имени Ата (мать) и Ма-ри означает "плодовитая мать" (от riт, носить ребенка). Мари - имя богини, из-за которой египтяне в 1000 году до нашей эры называли Кипр "Аймари" и которая правила в городе Мари на Евфрате (разграбленном Хаммураби в 1800 году до нашей эры) и в городе Амари на минойском Крите. Итак, Ма-ri-еппа - "плодовитая мать Небес", alias Мириам, Мариан из Мариандины, "быстрая Мирина" Троянская и Мариамна: это слово тройной силы. Но корневое слово - Аппа, которое освящает все роды и которое, похоже, является частью имени Арианрод. "Арианрод" не стоит снижать до Argentum u rota (серебро, колесо), на самом деле это Аr-ri-ап, высокая плодовитая мать, которая

поворачивает колесо Небес. Если так, то Арианрод = Критской Ариадне, которая должна быть Ar-ri-an-de, где dе означает ячмень, как в имени Деметры. Простая форма "Ана" встречается среди имен потомков Сеира Хорреянина (Бытие 36:20), и хотя дважды из трех случаев это имя мужское, его отмечают главным образом как имя матери Оливемы (шатер на высоком месте), наследницы, которую взял в жены Исав, когда пришел на сеирские пастбища. (То, что Ана якобы нашел мулов9 в пустыне, является ошибкой переписчиков.) Джеймс Джойс шутливо отмечает универсальность Анны в "Anna Livia Plurabelle". В самом деле, если кому-то нужно простое и емкое имя для Великой Богини, то лучше имени Анна не сыскать. Для христианских мистиков она - "бабушка Бога".

Следующая буква "Fearn" объясняет слово "Перенна" как испорченное Fearina - прилагательное, восходящее к Fear или ear (весна). На латыни это слово пишется как ver. Отсюда следует, что греческое имя Брана - Фороней (мы уже говорили о других его формах Вронт Бернг и Эфрон) - это вариант Fearineus, и он был первоначально Духом Года в его сильном, хотя и обреченном, весеннем аспекте. Латинская форма, вероятно, Veranus, давшая плебейское родовое имя Вераний и глагол vernare (обновляться весной), который, не исключено, является неправильной формой ver, veris, но и может быть сокращением veranare.

ANNA FEARINA

Королева весны


Следующая буква - "Saille". Мы уже знаем, что "Saille" связана в "Boibel-Loth" с Салмонеем, Салмой и Салмоном, а это дает возможность предположить, что соответствующее слово в заклинании - Салмона, еще один титул Богини. Итак:

SALMONA




 
« Белая Богиня. Глава двадцать вторая Тройственная Муза Белая Богиня. Глава двадцатая Беседа в Пафосе - 43 год нашей эры »

Rambler's Top100