Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Утерянные книги Мерлина. Пролог. Часть первая

Утерянные книги Мерлина. Пролог. Часть первая



Эта цитата часто используется для того, чтобы состряпать доказательства в пользу существования женщин-друидов. Но это АБСУРД. Женщины в ЧЕРНОМ — черный цвет считается цветом Материнства и никогда не упоминается как цвет друидов — ни единого раза, ни в одной легенде. Женщины были там для поддержания Культа Матери. А друиды были Патриархами, солнечными белыми Жрецами. ПРИЧИНЫ того, что это было именно так, кроются в основах «энергии, пола и магии». Это веские причины, понятные многим великим умам и культурам — Карл Юнг, Исраэль Регарди, Великие Религии Востока... только здесь, где эти тонкие духовные границы между полами стираются, в этой культуре, где у мужчин и женщин существует одна и та же первооснова, где есть нетерпимость к разграничению полов, — все духовное и физическое сливается в однородную безликую сексуальность.

Но хватит об этом, так как в «УТЕРЯННЫХ КНИГАХ МЕРЛИНА» мы не собираемся углубляться в подобные вопросы настолько, чтобы дальнейшее их обсуждение можно было считать оправданным, хотя они и играют важную роль. Мы еще раз четко определили эти моменты просто потому, что кто-то же должен это сделать. Иногда истина подобна факелу — чем больше им размахивать, тем ярче он светит.

Люди всех культур оплакивают утрату Исконной Мистики, они страстно жаждут вернуть ее, и эту жажду даже Христианская Церковь утолить не способна. Почему? Как Церковь» так и общество утратили чувство таинства. Священники больше не понимают внутреннего смысла учений, Гнозиса, того духовного языка, который создал эту когда-то великую религию — таинство Святого Причастия свелось к жеванию «чудесного хлеба», запиваемого «уэльским виноградным соком». Наши старейшины больше не наблюдают за посвящением молодого человека в мужчину. Замешательство... кризис личности... отсутствие необходимой мифологии. Профанация, лишенная Духовного Таинства. Человечество ищет не столько духовную истину, сколько возможность прикоснуться к Таинству Духа... жизни и существования.

Так год за годом количество сторонников традиционной церкви уменьшается на десятки тысяч — тех, кто бросается на поиски духовности за пределами Библии... на поиски утерянного Ученичества и в конечном счете утерянной инициации. А теперь позвольте мне рассказать вам короткую историю, которую я часто вспоминаю» когда размышляю над тем, что утратил мир — и как люди это компенсируют.


Волнорез

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД, В ОДИН ИЗ ЛЕТНИХ МЕСЯЦЕВ, МОИ УЧЕНИКИ ИЗ МЛАДШЕГО КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ОБСТУПИЛИ МЕНЯ С НАСТОЙЧИВОЙ ПРОСЬБОЙ:

«М-р Монро, сходите с нами хотя бы один раз к волнорезу... это потрясающе... это вселяет  ужас... это может испугать даже вас!»

ЧТО Ж, ВСЕМ ИМ БЫЛА ИЗВЕСТНА МОЯ ЛЮБОВЬ К ТАИНСТВЕННОМУ, ПОЭТОМУ СЛОВА «ЭТО МОЖЕТ ИСПУГАТЬ ДАЖЕ ВАС» ПРЕКРАСНО СРАБОТАЛИ. Я ПОШЕЛ. ТО, ЧТО Я УВИДЕЛ, ПОРАЗИЛО МЕНЯ, ИБО Я ЗНАЛ, ЧТО У МАЛЬЧИКОВ НЕ БЫЛО НИ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ИХ СЮДА ВЛЕКЛО, — ОНИ ЛИШЬ ЧУВСТВОВАЛИ, ЧТО «ТАМ ЕСТЬ ЧТО-ТО», СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОБЫЧНЫХ ГРАНИЦ ИЗВЕСТНОГО ИМ МИРА, — ЧТО-ТО, ЧТО ИЗМЕНЯЕТ ИХ И ДАЕТ ИМ КАКУЮ-ТО МИСТИЧЕСКУЮ СИЛУ, ЧТО-ТО» ЧТО НЕ ТАК ЛЕГКО ВЫРАЗИТЬ СЛОВАМИ. ТЕПЕРЬ ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ ОБЪЯСНИТЬ МЕХАНИЗМ. САМ «ВОЛНОРЕЗ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ДЛИННЫЙ ОСЫПАЮЩИЙСЯ МОЛ, ПРОТЯНУВШИЙСЯ ОТ ПОЛУЗАБЫТОГО БЕРЕГА ВГЛУБЬ ПРИБРЕЖНЫХ ВОД ОЗЕРА ЭРИ. ЗАКАНЧИВАЛСЯ ОН КРУТЫМ 30-ФУТОВЫМ ОБРЫВОМ, А ВНИЗУ — ТЕМНАЯ, ВСЕГДА ВСПЕНЕННАЯ ВОДА. ЭТА ВОСТОЧНАЯ СТОРОНА МОЛА В МЕСТНЫХ ЛЕГЕНДАХ ПОЛУЧИЛА НАЗВАНИЕ  «ВОЛНОРЕЗ». РЕБЯТА ХОДЯТ СЮДА, ЧТОБЫ ПРЫГНУТЬ. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ИНИЦИАЦИЮ. ЭТА ГРУППА МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ПРЕДСТАВЛЯЛА СОБОЙ СОЗДАННОЕ СВОИМИ СИЛАМИ СООБЩЕСТВО — НЕЧТО ВРОДЕ КЛУБА, ХОТЯ ОНИ И НЕ ОСОЗНАВАЛИ ЭТОГО. ОДНАКО ОНИ СОВЕРШАЛИ ДРЕВНИЕ РИТУАЛЫ!

ПРЫГНУТЬ С ВОЛНОРЕЗА — ЭТО АКТ ВЕРЫ (поскольку это может быть опасно) И ИСПЫТАНИЕ ВОЛИ. ОНИ ПРИВОДЯТ ДРУГИХ, НО ТОЛЬКО ТЕХ, КТО УЖЕ ПРЫГАЛ ИЛИ ГОТОВ СОВЕРШИТЬ ПРЫЖОК. ОНИ СЧИТАЮТ СЕБЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ И ГОРДЫ СОБОЙ.

ХОТЕЛ ЛИ Я ПРЫГАТЬ ИЛИ ПРЫГНУЛ ПО КАКОЙ-ЛИБО ДРУГОЙ ПРИЧИНЕ — НЕ СТАНУ ГОВОРИТЬ. ТО, ЧТО ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ МОИ УЧЕНИКИ — ИСПЫТАТЬ МЕНЯ, — ОНИ СДЕЛАЛИ, И МОЙ ВЫБОР ЗАСТАВИЛ МЕНЯ ЗАДУМАТЬСЯ. В ОЖИДАНИИ ПРЫЖКА НА КРАЮ ЭТОЙ СТЕНЫ, НА КРАЮ ИХ МИРА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО НЕЧТО НЕ ПРОСТО ВОЛНУЮЩЕЕ - ПОТУСТОРОННЕЕ. ВОДА БЫЛА ДАЛЕКО ВНИЗУ, ТЕМНАЯ И ПУГАЮЩАЯ, НО ПОЯВЛЕНИЕ НА ПОВЕРХНОСТИ  БЫЛО ТРИУМФАЛЬНЫМ! ЗДЕСЬ ПРИСУТСТВОВАЛИ ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДРЕВНИХ ИНИЦИАЦИИ... И ТОГДА Я ПОПРОСИЛ ОДНОГО ИЗ МАЛЬЧИКОВ ОПИСАТЬ СВОИ ПЕРЕЖИВАНИЯ. ОН СКАЗАЛ:

«Мне всегда было страшно, но я преодолевал себя, потому что после этого чувствуешь себя совсем иначе. Я почувствовал себя сильным, таким, что меня никто не сможет победить! Я как будто стал на время другим человеком. Особенным, словно я могу сделать что-то такое, чего не сможет никто другой».

ЭТО И БЫЛА ИНИЦИАЦИЯ, ВЕЧНАЯ ФОРМУЛА: ЧТОБЫ ПРЕОБРАЗИТЬСЯ, ИНИЦИИРУЕМЫЙ ДОЛЖЕН ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ, БЛАГОГОВЕЙНЫЙ УЖАС ПЕРЕД ПОТУСТОРОННИМ МИРОМ — ЭТО ПЕРВЫЙ ШАГ.

ПОТОМ СЛЕПОЙ ПРЫЖОК ВЕРЫ В БЕЗДНУ — В ТЕМНОТУ — В ПРЕИСПОДНЮЮ. И ОПЯТЬ ВВЕРХ. ОПЯТЬ ПОЯВЛЕНИЕ НА ПОВЕРХНОСТИ, ВОЗВРАЩЕНИЕ В МИР СВЕТА, НО ТЕПЕРЬ УЖЕ ОСОБОЙ СУЩНОСТЬЮ, ОБЛАДАЮЩЕЙ СИЛОЙ. ЗДЕСЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОБЛЮДАЛАСЬ ЭТА ФОРМУЛА. ЭТИ ЮНОШИ, ЖИВУЩИЕ В НАШ ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕК, БЫЛИ ЛИШЕНЫ ИНИЦИАЦИИ — КОТОРАЯ БЫЛА ТРАДИЦИОННОЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ СТАРЕЙШИН. ПРОСТО НЕ БЫЛО ТЕХ, КТО ПОМНИЛ БЫ ОБ ЭТОМ. КАЖДЫЙ МАЛЬЧИК ИСПЫТЫВАЛ ВРОЖДЕННОЕ СТРАСТНОЕ ЖЕЛАНИЕ ПРИКОСНУТЬСЯ К ЭТОЙ ТАЙНЕ ЖИЗНИ, КОТОРУЮ ОН ИНСТИНКТИВНО ЧУВСТВОВАЛ, ПОЭТОМУ ОНИ НАШЛИ ВОЛНОРЕЗ И ИСПОЛЬЗОВАЛИ ЕГО!

ОНИ САМИ ИНИЦИИРОВАЛИ СЕБЯ. ОРФЕЙ СМОГ БЫ ИХ ПОНЯТЬ... КАК СМОГ БЫ ПОНЯТЬ ИХ И МЕРЛИН.

Итак, мы возвращаемся к Мерлину, величайшему мистическому подвижнику Запада, — и Артуру, его самому легендарному ученику. Мы не станем обсуждать здесь исторические реалии, ибо это не битва духа, а упражнения для ума. Ученый всегда постигает таинства хуже всего, и лишь поэту подвластно скользить меж миров. Мерлин и Артур — вот образ, символизирующий союз между Духовным Таинством и Миром Человека.

АРТУР-ЧЕЛОВЕК — это мы... МЕРЛИН-ИНИЦИАТОР — воплощение наших мечтаний и снов... истина, которую в глубине души чувствует каждый ребенок, истина, которая неизмеримо глубже того, чему учат  в школе. Неужели этот ребенок все еще спит в глубине нашей души? — вот вопрос, на который пытается дать ответ эта книга. И знайте, что она задумана как инструмент обучения и инициирующего, и его ученика — если между ними действительно есть какая-то разница. В процессе обучения Учитель всегда сам становится Учеником. Так замыкается круг, ведь Обучение — безличностный процесс.

«УТЕРЯННЫЕ КНИГИ МЕРЛИНА» — целостный «Гримуар» знаний, необычный инструмент инициации. Их нельзя изучать по частям: отдельные истории и «Гримуары» имеют смысла не больше, чем один, отдельно взятый кусочек мозаики. Только когда они собраны все вместе, а вы смотрите на них со стороны как на единую картину, лишь тогда отдельные части обретают свой собственный смысл.

И наконец, следует отметить, что все озарения и истины, изложенные в этой книге, были частично получены в результате ряда уникальных, удивительных переживаний, сила и качество которых несомненно выходят за рамки «нормальной» повседневной реальности. Намного позже я узнал, что современные исследователи психики называют такие переживания «временным выскальзыванием» и насчитывают их сотни видов. Хотя, когда человек находится во власти подобных сил, объяснения и цифры мало что значат! Итак, вернемся в 1981 год, к нескольким коротким, но драматическим дням, когда рамки времени были преодолены.








 
« Утерянные книги Мерлина. Пролог. Часть вторая Утерянные книги Мерлина. Почему сказка? »

Rambler's Top100