Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Утерянные книги Мерлина. 2. Безудержный огонь

Утерянные книги Мерлина. 2. Безудержный огонь



Ты, Руис... Исгауен... Тром... БУЗИНА, медленно горящая, слушай меня;

И Страив... Драенен Дди... Драидеан... ТЕРНОВНИК Военачальник... Бог Злых Плодов, слушай меня;

Вы, Нгетал... Рхединен, ракитник, Папоротник Матонви... стройный ТРОСТНИК, быстрый преследователь, слушайте меня;
Горт... Йоруг... Эиддеу... Эидеанд... Великий в Битве, несравненный ПЛЮЩ... помоги мне в этих чарах;
Муин... Муинн... Гуинуидден... разгневанная ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА,
величественная в борьбе с приспешниками Вяза;

Керт... Абалл... Кеирт... Афал ваир... любимица Маелдреу, дикая ЯБЛОНЯ... гордо смеющаяся на краю утеса; Колл... Коллен, даритель знаний... ЛЕЩИНА, властитель искусных форм...
плетущая узоры снов, помоги мне сейчас;

Тинне... Келиннен, темная зелень... Куилеанн... решительный
Остролист, ранящий руки... Из всех стоящих в лесу деревьев
ты один носишь корону... помоги этой земле;

Дуир... Дайр... Деруен... Быстрый ДУБ, оглашающий звоном Небеса и Землю... отважный Страж Двери, защитник даров;

Ниасе... Сеис... Нуас... БОЯРЫШНИК, отважный полководец... Драенен Уен, нелюбимая Богиня, прислушайся ко мне;

Нуин... Иундиус... Нин... Круел Оннен... Не сворачивай в сторону, Он... прямой в своем сердце, подгоняет ЯСЕНЬ;
Саилле... Саиле... Саил... Хелиген, Трехликая Богиня Ночи... Неспешная ИВА, помощь в нашем положении;

Веарн... Вернн... Гуернен, глашатай Брана... горячая ОЛЬХА, первая в строю... Папоротник Сражений, помоги нам в эти дни;
Луис... Каерсанн... Дерево РОЭН, таинственный Бог, каким бы медлительным ты ни был... подари мне сейчас
свою непостижимую древесину;

Беис... Беисе... Благородный Бедуен... грациозная БЕРЕЗА, самое царственное дерево, вооружившаяся позже других — знак не трусости, но высокого положения... последняя ветвь, помоги мне в моем деянии!

Наконец Маелдреу повернулся ко мне, уставший от проделанного труда. На его лице появилось подобие улыбки, потом он резко выпрямился и опять зашагал по тропе.
— А теперь нас ждет настоящая магия. Идем, Гвидион, ночь проходит быстро, а нам еще много нужно успеть, прежде чем наступит рассвет!

Через час мы уже приближались к самому восточному берегу Острова, откуда видны были легендарные Пики Ура. Тропа огибала скалистый отвесный склон, потом терялась за поворотом. Так мы продвигались, пока не вышли к небольшой плоской площадке, открывшейся нам внизу. Это было странное место, окруженное со всех сторон валом, но самым странным было то, что точно в центре площадки стояло необычное, сложенное из камней сооружение, напоминающее пещеру. Скорее даже, оно было похоже не на пещеру, а на большую овальную печь. Ничего подобного мне еще не приходилось видеть. Откуда-то изнутри сооружения струился бледный свет.
— Храм... — произнес человек, глядя поверх меня, — ты должен войти внутрь. — И он подтолкнул меня вниз. Мы подошли ко входу и остановились, так как Маелдреу, повернувшись к Востоку, где небо уже начинало светлеть, поднял руки и глухим голосом нараспев произнес следующее Обращение:

ПРИВЕТСТВУЮ ТЕБЯ, СОЛНЦЕЛИКИЙ ОГМА,
ОКО ВЕЛИКОГО БОГА,
ОКО СЛАВНОГО БОГА,
ОКО КОРОЛЯ ВСЕХ ЖИВЫХ.
ИЗЛЕЙ НА НАС СВОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ...
НИСПОШЛИ НАМ СВОЮ ЛОВКОСТЬ...
ДАРУЙ НАМ СВОЮ СИЛУ!
ПРИВЕТСТВУЮ ТЕБЯ,
ТВОЙ ПРЕКРАСНЫЙ СОЛНЕЧНЫЙ ЛИК,
ВОПЛОЩЕНИЕ БОГА ЖИЗНИ.

С этим мы и вошли внутрь. То, что я увидел, было простым и потрясающим одновременно. В центре находился круг, лишенный каких бы то ни было украшений, но обладающий ослепительной неописуемой красотой. Простой круг из восьми камней — ширина каждого камня примерно вдвое превышала его высоту, а размером они были примерно с человеческую голову, — но что это были за камни! Они светились каким-то неземным голубым хрустальным светом, их сияние заполняло все помещение.
— Круг Огмы... — услышал я ответ на свой молчаливый вопрос. — Круг Жизни. Я, Заклинатель Маелдреу, являюсь хранителем этого места, этого Храма. Здесь сила магии огромна, как нигде, — ее могущества хватит, чтобы отразить грозящее нашим берегам вторжение.
И тут я сразу застыл на месте, слово «вторжение» пронзило меня, как нож. Я содрогнулся — из-за этого таинственного приключения я совсем забыл о нависшей надо мной опасности, которая заставила меня спасаться бегством из Ныо-Форест несколько часов назад. «Вторжение...»
— И мы действительно собираемся что-то с этим сделать — сейчас, — уверенно сказал он, опять отвечая на вопрос, который я не успел задать. — Иди и садись здесь. — Он указал место как раз посередине круга.
Маелдреу подошел к поленнице, аккуратно сложенной в другом конце помещения, захватил охапку дров и бережно положил их передо мной. Потом он плавно отстегнул от своего пояса синий мешочек, извлек оттуда только что собранные куски дерева и с помощью своего серпа начал сдирать кору с каждого из них. Когда все они были очищены до белизны, Заклинатель подошел к большому коричневому мешку и достал из него прекрасную резную полированную арфу с двадцатью струнами.
— То, что мы здесь делаем, Гвидион, закрыто для обычного человека, — сказал старик. — Но я знаю, что тебя ждет необыкновенная судьба на протяжении многих жизней, и я решил рискнуть поделиться с тобой своими знаниями. От них зависит духовная судьба Альбиона.




 
« Утерянные книги Мерлина. 3. Песня лесных деревьев Утерянные книги Мерлина. 1. Уста Фарона »

Rambler's Top100