Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Утерянные книги Мерлина. 5. Омела на дубе

Утерянные книги Мерлина. 5. Омела на дубе




Минуту спустя я получил ответ на свой вопрос. После короткого напряженного молчания голос, громкий низкий голос донесся из открывшегося прохода, голос человека, говорившего, как ни трудно это представить, на понятном всем языке:
— Мужчины могущественного острова... Золотой Березы! Друзья, живущие по ту сторону Великого Моря... Мужчины Красного Дуба, слушайте меня! Идите сюда, на место, созданное специально для этой цели, — я буду говорить со жрецами!
Как по велению судьбы, люди с обеих сторон двинулись вперед, неся над головой свои флаги — друидический дубовый лист с тремя зубцами и три белые лунные ягоды фериллтов. И именно мне, Гвидиону, было поручено нести знамя нашего Ордена: Бладидд вручил мне флаг без всяких комментариев, окинув меня взглядом, говорящим о том, что он понимает нечто большее, чем можно выразить словами.
Медленно... осторожно обе группы приближались к прогалине, каждая со своей стороны, и каждый жрец был занят одними и теми же мыслями: какая сила стоит за всем этим, кто говорит и почему?
Когда, наконец, все в полном молчании расположились друг против друга, над головами собравшихся вовсю светило полуденное солнце (случайно, или по воле рока, прогалина образовалась именно там, где стояли дубы!). Каждый из присутствующих рассматривал остальных с большим подозрением, да и в самом зрелище двух враждующих армий было что-то театральное! Некоторые кельты были одеты в длинные мантии, голубые или зеленые, другие были в белом, но с великолепными украшениями из золота и меди. Напротив этой живописной группы расположились наши, выглядевшие довольно мрачно жрецы-фериллты в одеждах священного серого цвета, и только на самых почтенных Старейшинах можно было заметить небольшую деталь из красного металла — Глаз Дракона.
Вдруг взгляды всех присутствующих обратились в одну сторону, вглубь леса, откуда донесся звук тяжелых шагов. Они приближались, и вот перед нашим затаившим дыхание собранием предстал какой-то Бог Леса, незнакомый и страшный. Это был наполовину человек, наполовину олень, с раздвоенными копытами, передвигающийся на задних ногах, с большими ветвистыми рогами на голове... весь покрытый густой шерстью, но с почти человеческим лицом. В одной руке он держал ветку дуба, тяжело согнувшуюся под растущим на ней кустом Золотой Омелы, усыпанным белыми ягодами. Не доходя примерно десяти длин, он замедлил шаги и внимательно осмотрел нас быстро переводя взгляд с одной группы на другую, как будто кого-то искал. Наконец, он обеими руками поднял свою ветку и вперил взгляд как раз в то место, где стоял я.
— Ты, мальчик, избранный Маелдреу, выйди вперед! — Его взгляд пронзил меня, как копье. Головы всех присутствующих дружно повернулись в мою сторону.
— Иди сюда! — повторил он громовым голосом и сильно потряс веткой, так что с нее посыпались ягоды. Восприняв это как знак, собравшиеся здесь фериллты, затаив дыхание, опустили взгляды. С большой неохотой я медленно прошел через расступавшуюся передо мной толпу. Мои братья нервничали не меньше меня. Все время я чувствовал на себе его взгляд.
— Теперь, мальчик, возьми это и посмотри внимательно, — приказал он, вручая мне ветку. — Скажи мне... что ты держишь? — Его взгляд стал еще более пристальным. Мой ум плавал в море возможных ответов, пот катился по лицу и спине, но я ждал... ждал помощи от кого-нибудь свыше.
— Дубовую ветвь со Священной Омелой, — ответил я, когда собственное молчание стало для меня невыносимым.
— Ты ошибаешься! — чуть ли не зарычал лесной человек. — Ты ошибаешься! В твоих руках не просто ветвь, а новая судьба всех этих земель. Посмотри на собственные знамена, и ты получишь ответ. — И он указал на знамена. — Омела на одной стороне и Дуб на другой — в единстве, — продолжал он, делая упор на двух последних словах. — Слушайте меня внимательно, люди племен, потому что я — Херн Оленерогий, охотник и дичь. Долго я следил за этими землями и за делами людей на них, и долго позволял вам самим вершить свои дела. Но теперь прилив новых людей и направлений угрожает единству этого Острова — поэтому я, Херн-охотник, страж этих Земель, говорю: «Тот, кто живет мечом, от меча умрет!» Выбор за вами: живите в мире и согласии, объединив свои силы и знания, как растет Омела на Дубе, или умрите от собственной разобщенности, при содействии моей руки, которая здесь действительно обладает силой! Объедините свои свитки и пергаменты... свои знания в одно целое, создав «ТЕЛО ДРАКОНА», тело этих Земель. Ваши пути подобны двум рогам одного и того же быка, так что учитесь видеть дальше своих разногласий. На этом самом месте может прорасти многое из того, что будет способствовать совершенствованию человечества. — Бог-охотник протянул семечко, а может, стручок, который потом положил на землю у своих ног и одним стремительным движением своего копыта вогнал его глубоко в грунт, так что во все стороны полетела пыль и комья земли.
— То, что лежит теперь здесь, — это единственный, последний потомок великих божественных деревьев, которые когда-то сплошь покрывали утерянный остров Людей Солнца. Кроме этого семени, ничего не осталось от древнего рода, жившего после потопа. Но если ваши племена и собравшиеся здесь жрецы способны на магию единства, которая объединит вас всех, один из этих одиноких титанов опять возродится в вашем мире, ведя его к процветанию. Если я действительно исполнил свое предназначение, на этом месте поднимется Гигант — великое знамение, и на его зеленых руках однажды будет возведен величественный Белый Храм Мира. Среди вас есть тот, кто сможет оказать большую помощь в этом деле, избранный, который может стать вашим вождем. Всегда прислушивайтесь к его советам. — И Херн указал в мою сторону.
— Времена опять изменяются... Колесо вращается и вы должны ему следовать. Без перемен не может быть роста. А теперь продолжайте свой путь, и вы увидите, как исполнится это предначертание.

И наделенный этой ответственностью, я, Гвидион Заклинатель, остался один, тогда как ошеломленные слушатели молча наблюдали, как Страж Леса исчезает в глубине рощи. И тут каким-то образом нужные слова сами пришли ко мне.
— Добро пожаловать, друзья-кельты, через великий рубеж, — громко сказал я, поднимая руки в знак благословения. — Все мы слышали и все мы видели. Битва деревьев завершилась и они одержали победу—они показали путь. Наше поражение теперь дает нам редкую возможность победить, ибо подлинная битва начинается здесь и сейчас, уступая место разуму! Битва сердец и умов. Как мы начнем? Херн, я думаю, все прояснил. Друзья... давайте решать вместе.
И мы действительно решали, всю ночь и весь следующий день. Нелегкая это была задача — слияние Омелы с Дубом. Но в конце концов наши намерения, флаги и доктрины были объединены — все чувствовали руку судьбы. Так родилась Книга Альбиона, книга древних знаний — ТЕЛО ДРАКОНА! И мудрость фериллтов, берущая начало от древних атлантов, и тайны кельтских друидов, и пергаменты Маелдреу. Ах да, и Песнь Лесных Деревьев! Битва, сами буквы... это должно стать ключом, схемой, на основе которой будет построено все остальное!
И в конце концов все было построено так, как хотел Херн, как омела на дубе — все части объединены в единое целое. Самые искусные переплетчики и мастера по коже из обоих лагерей долго и тяжело трудились весь день, прежде чем она была закончена — эта священная книга, предназначенная стать мостом между двумя мирами.
А потом это случилось — на алтаре из синего камня, на том самом месте, где было посеяно семя, легло ТЕЛО ДРАКОНА, чтобы все могли его видеть, — переплетенное красной кожей и украшенное Глазом Дракона из чистого золота, оно возвышалось как высший символ, объединяющий Магию и Землю... наше общее тело. Как напоминание всем, кто придет после, было написано трехстишие, выражающее высшие устремления Первого Совета Деревьев:

ИСТИНА В НАШИХ СЕРДЦАХ

СИЛА В НАШИХ РУКАХ

СОГЛАСИЕ В НАШИХ РЕЧАХ

А как же дерево, это огромное дерево, о котором говорил Херн в своем пророчестве? Со временем оно действительно выросло, именно на этом месте, которое история потом назовет «Каер Гвидион». Пришло время и Белого Храма, и он был построен среди мощных ветвей, символ золотой эпохи, когда человек мог жить в гармонии с собой и с природой. Но это... это оставим для следующей главы нашей длинной истории.





 
« Утерянные книги Мерлина. Гримуар 1 Утерянные книги Мерлина. 4. И ночью свой начали путь… »

Rambler's Top100