Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Утерянные книги Мерлина. Гримуар 1

Утерянные книги Мерлина. Гримуар 1




Если ты в пятницу увидишь лебедя,
В веселом свете утренней зари,
Твое богатство и твоя семья приумножатся,
И мор не будет грозить твоим стадам.
Древняя шотландская примета



XXI. ДРУИДИЧЕСКИЕ ПРИМЕТЫ

«Чтение священных знаков»

Все источники, устные и письменные, без колебаний соглашаются с тем, что друиды — общались ли они со своей кельтской паствой или вели собственные дела — огромное значение придавали предзнаменованиям и приметам. В одном средневековом манускрипте (КНИГЕ БАЛЛИМОТА) приводится более тридцати видов гадания, которые, как предполагают, использовались жрецами. Сюда входят Предзнаменования Птиц, Предзнаменования Ветра, Предзнаменования Деревьев, Предзнаменования Туч, Предзнаменования Животных, Предзнаменования Дождя, Предзнаменования Ручьев, Предзнаменования Камней, Предзнаменования Насекомых, Предзнаменования Бурь и Предзнаменования Урожая.
В 40-х годах нашего столетия великий шведский философ-гностик Карл Юнг написал обширное исследование, озаглавленное «Синхронность: некаузальный принцип», где он исследует очевидные связи между вещами, которые не могут быть связаны между собой... как не связано предзнаменование и последующие события. Хорошим примером является фраза, которую и сегодня можно часто услышать: «Всякий раз когда я мою машину, идет дождь!» Все мы знаем, что связь между этими явлениями невозможна, не так ли? Но... она существует? Несмотря на отсутствие причины, это работает? Синхронность? Что бы вы ни думали по этому поводу, факт остается фактом: предзнаменования и приметы иногда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работают с такой точностью, которой трудно дать разумное объяснение.
Можно с уверенностью утверждать, что во всех видах шаманизма, существующего на Земле, признается или допускается существование таких связей. И друиды явно не составляли исключения. В рукописях Фериллт подробно описан очень красивый вид гадания, основанный на связи ОБЛАКОВ и ЧЕЛОВЕКА!
В этом коротком Гримуаре мы собираемся сосредоточить внимание на «синхронных» взаимоотношениях, которые можно изучить для установления подобных связей с облаками над головой — мы собираемся обсудить великую игру! Книга Фериллт рассказывает о НЕЛДЦОРАХТ, что в переводе означает «облако говорит», или о гадании, основанном на интерпретации формы облаков. Интересной составляющей этого ритуала является то, что решающий фактор в нем — человеческая воля, а облака используются просто в качестве «поверхности искания» (См. Гримуар 3, раздел XIII. — Прим. перев.), так сказать, школьной доски, на которой подсознательный (или сверхсознательный) разум оставляет свои следы. Когда автор впервые прочитал описание этого ритуала, ему тут же стало ясно, что его можно приспособить для современного курса психической тренировки — тренировки юли, — и с тех пор ритуал успешно применяется в его школе.
Использование облаков для предсказания Фериллт описывает следующим образом: в чистом поле собиралась группа из трех жрецов, которые хотели проникнуть в суть какого-нибудь дела. Призывая Ветер, они обращали свои вопросы к небу, прося облака, чтобы те в ответ явили предзнаменование. Одно из таких обращении сохранилось в переводе на английский язык

Я ПОПИРАЮ ТЕБЯ, ВЕТЕР С ЗАПАДА!
Я ПРИЖИМАЮ ТЕБЯ К ЗЕМЛЕ, ВЕТЕР С ВОСТОКА!
Я УКРЫВАЮСЬ ОТ ТЕБЯ, ВЕТЕР С СЕВЕРА!
Я СПУТЫВАЮ ПАРУСА, ВЕТЕР С ЮГА!
ДУЙ, КРУЖИСЬ! РО ХУ ИЛЛ О ХО!
ДАЙ МНЕ ЗНАК! РО ХУ ИЛЛ О ХО!
ВЫСТРОЙ ДЛЯ МЕНЯ ОБЛАКА! РО ХУ ИЛЛ О ХО!
И Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ МУЧИТЬ ТЕБЯ!

Это несомненно враждебный вызов стихии. После такого обращения жрецы стояли и интерпретировали картины, появлявшиеся среди скоплений облаков.
Для того чтобы можно было считать, что ответ получен, ВСЕ ТРОЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ СОГЛАСИТЬСЯ в интерпретации увиденного символа.
А теперь наш вариант. Начните с простого разрушения облаков — куда более простая задача, чем Неладорахт. В облачный день, когда небо покрыто кучевыми облаками, выйдите на открытое пространство и выберите одно из них, на котором остановится ваш взгляд, хорошо различимое или изолированное. Потом мысленно представьте, как облако исчезает, и наберитесь терпения. Пристально смотрите на него, направляя всю свою волю, и произойдет нечто магическое — это сработает! Все облака останутся на месте, кроме вашего! Это очень древняя и испытанная игра.
Затем включите в это испытание воли своих друзей. Пусть каждый выберет себе облако и посоревнуйтесь, кто первым закончит их разгонять. Добавьте еще одно развлечение — работайте над одним и тем же облаком: один пусть его растягивает, второй сжимает — с помощью силы воли легко можно влиять и на форму облаков! Посмотрите, кто победит. После того как вы приобретете опыт в разрушении облаков, используйте приведенное выше обращение, задайте ветру свой вопрос и ждите, когда ваш сверхсознательный разум даст ответ. Это замечательная, довольно глубокая игра и прекрасное упражнение для укрепления и направления воли.
Нетрудно догадаться, что многие, читая эти строки, думают: «Ладно, хватит шутить...» Автор тоже когда-то так думал — его скептицизм по отношению к тому, что он слышит впервые, не имеет себе равных. А потом он попробовал... В заключение позвольте мне предложить читателю последнее соображение относительно предзнаменований — притчу, подобную тем, которые часто рассказывают язычники. Это история о том, как св. Патрик однажды решил заставить друидов проверить собственные приметы. Друиды должны были бросить в море некоторые из своих самых священных книг — христианам предстояло сделать то же со своим Священным писанием. То, что всплывет, будет считаться более праведным. Книги друидов утонули... (Что доказывает их большую содержательность!)




 
« Утерянные книги Мерлина. Часть 2. Книга Фериллт. Введение Утерянные книги Мерлина. 5. Омела на дубе »

Rambler's Top100