Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Поиск

Утерянные книги Мерлина. Гримуар 1



Сюда когда-то приходил мудрый Мерлин,
Чтобы здесь, глубоко под землей,
В бездонном ущелье, вдали от света дня,
Где ни одно живое существо не смогло бы его найти,
Советоваться с обступившими его духами.
Эдмунд Спенсер, THE FAERIE QUEENE («Заколдованная королева».)



III. ВЫЗЫВАНИЕ СТРАЖА

«Приглашение Фарона и Повелителей Аннона»

В древних текстах, особенно в текстах Средневековья, практика Магии Вызывания выступает как одно из важнейших занятий мистического разума... и как одно из его самых высших достижений. Поэтому, согласно Египетской школе, способность мага «вызвать видимое появление» считалась способностью высшего порядка. Известно, что королева Елизавета использовала придворного мага только с этой целью. Тема средневековых вызываний хорошо освещена в моей первой книге, «21 УРОК МЕРЛИНА», где приведен следующий стих для вызывания «тени» самого Мерлина:

«Bedd Ann ар Ikian ymnewais fynydd
lluagor Hew Ymrais
Prifddemn Merddin Embmis».

(Надпись на надгробии Мерлина, установленном в VI веке: «Могила сына монахини на горе Ньюэйс; Властелин битвы, Ллео Эмрис, Главный Волшебник, Мирддин Эмбраис».)

Рукопись Фериллт дает две формулы, которые подпадают под заголовок «Вызывание».
Первая называется ВЫЗЫВАНИЕ ФАРОНА, очень древнего бога (возможно, бога Атлантов или даже более раннего), покровителя додруидических британских фериллтов, который «обитает на Земле Привидений (Гостлэнде), холодном месте за Северным Ветром, в пещерах под высокой равниной». Утверждают, что Он может быть вызван «с помощью Огня или с помощью Воды». Поскольку вариант огненного ритуала приведен в главе УСТА ФАРОНА, опишем один из ритуалов Воды. Выполняется он следующим образом. В безлунную ночь, в полном одиночестве, находясь в небольшой лодке на мелком озере или пруду, поджечь в железном сосуде смесь высушенных корней белены, свежей вербены и дубовых листьев. Держа над водо зажженную свечу, заглянуть вглубь и произнести следующие слова:

ДЛЯ ТОГО, КОМУ МЫ СЛУЖИЛИ СНАЧАЛА В СОСНОВЫХ ЛЕСАХ,
ДУШИСТОЕ БЛАГОВОНИЕ ПОДНИМАЕТСЯ В НЕБО,
НЕПРЕОДОЛИМА ГАРМОНИЯ РОСТА СНОУДОНА.
ФАРАОН! ФАРАОН!.. ОГНЕМ МЫ ВЫРАЖАЕМ СВОЕ ПОЧТЕНИЕ!

Второй ритуал называется ВЫЗЫВАНИЕ ДЕВЯТИ МЕСТ, в которых заседают Повели тели Аннона. Вот эта формула:
В глубине лесов на Неметоне (священной поляне) во время полной яркой лунь устроить девять пустых сидений (если возможно, из камня), расположенных по круг) диаметром 9 футов. В центре круга зажечь в железном сосуде смесь полыни, мирры и серы и произнести следующие имена:

«АМАРА... ЭОХ... АТРЕВАТЕТОХ... МОГОХВИЛАБИКС... ЕПОНИСТА... ТЕУТАТЕ РИОН... ТАРАНИТЕКТОН... БРИГГАТЕРИОН... ЭЛУГАДЕНИТАМ».

Места остаются занятыми до тех пор, пока вы не отпустите сидящих на них, дав команду «СОРЕБАЛО!», или до восхода солнца. Повелителям могут быть заданы 33 вопроса.
Последний ряд вызываний предназначен для четырех ХРАНИТЕЛЕЙ (другое название СТРАЖЕЙ ПОТУСТОРОННЕГО МИРА). Их имена звучат следующим образом:

• Дуираин —Хранитель Востока
• Дехев — Хранитель Юга
• Горлеуин—Хранитель Запада
• Гогледд — Хранитель Севера





 
« Утерянные книги Мерлина. Часть 2. Книга Фериллт. Введение Утерянные книги Мерлина. 5. Омела на дубе »

Rambler's Top100