Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Поиск

Утерянные книги Мерлина. Часть 2. Книга Фериллт. Введение



К содержанию

Дуглас Монро


Когда я проснулся, меня окружала удушающая тьма. Бивачный костер догорел, но мне было жарко. Минута летела за минутой, а я не имел ни малейшего представления, где я нахожусь, кто я и где я был раньше. Но от моих рук и одежды исходил запах леса... сосновой смолы и земли. Потом память вернулась ко мне, и я сразу вспомнил все.
— Мерлин... — только и смог я произнести. Тяжело дыша, я опять опустился на свой спальный мешок, решив, что все это сон.
— Да, я здесь, именно там, где мне и подобает быть... — опять донесся из пещеры его голос, заставивший меня в страхе вскочить. Осознание подобных вещей дается непросто.
— Мерлин — Битва Деревьев! — У меня закружилась голова. — Мы были там! Мы принимали множество форм, так ведь? Прежде чем появиться там, где мы сейчас, сегодня? — Я чувствовал себя так, как может чувствовать себя мальчик в рождественское утро.
—Хорошо... — его голос звучал подобно голосу отца, просматривающего табель успеваемости своего сына. — Хорошо! Теперь ты знаешь часть. Помнишь, я когда-то говорил тебе, что для того, чтобы понимать настоящее и строить будущее, ты прежде всего должен полностью понять свое прошлое, свое далекое прошлое — все то, что сделало тебя таким, как ты
есть? — Я кивнул в темноте в знак согласия, зная, что он прекрасно видит меня
- Что ж, этот мой урок состоит из трех частей. Только что ты прожил первую из них. Собери на этом пути все, что сможешь... сложи все кусочки вместе, и неосуществленная мечта, которая владела тобой две тысячи лет назад, может быть, станет реальностью. Жизнь можно понять только оглядываясь назад, но жить ты должен всегда глядя вперед!
В моей голове еще стояла путаница, мой мозг пытался, подобно компьютеру, отделить одну программу от другой. Ощущая потребность в своего рода объективной точке отсчета, я бросил взгляд на свои часы: половина второго ночи — прошли считанные минуты с тех пор, как я лег! После такого открытия мой мозг совершенно размяк, и я сказал совсем уж смешную вещь:
— Мерлин? Прости мне мою растерянность, но, по-моему, с моими часами что-то не в порядке.
Друид разразился громким смехом.
— Опять время... это и есть то, что сбивает тебя с толку? Ты забыл, что само время не имеет делений, которые бы отмечали его ход? Никогда не бывает грозы, оповещающей о начале нового месяца или года. Никогда!
— Да... по-видимому, я забыл, — это было все, что я смог сказать. В наш разговор внезапно ворвался порыв ветра и принес Голос Дракона, наводящий суеверный ужас.
— Ну, мне пора идти, — сказал Мерлин как бы шутя, — к нам обращаются боги! Но запомни еще одну вещь о «времени». Настоящее — это миг, который только что прошел!
И моя голова закружилась еще больше.



 
« Утерянные книги Мерлина. 1. Убежище от огня и крови Утерянные книги Мерлина. Гримуар 1 »

Rambler's Top100