Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Утерянные книги Мерлина. Гримуар 3

Утерянные книги Мерлина. Гримуар 3



Замкнутый круг, а особенно круг из камней, служит самой могущественной защитой для всякого, кто занимается магией — друидической или любой другой.

21 УРОК МЕРЛИНА, гл. 5, Ветер, море, огонь и камень

III. ПОБЕДА НАД КИТРАУЛОМ
Друидический ритуал защиты

Фольклор, повествующий о шаманизме, изобилует магическими средствами, позволяющими призвать защиту и благословение. Шотландец Александр Кэрмайкл потратил 44 года на поиски кельтских гимнов, молитв, заклинаний, ритуалов, магических формул, примет и предсказаний, собрав их на страницах своего монументального труда CARMINA GADELICA. Хотя невозможно вообразить, сколько стихов там представлено, гораздо легче оценить, что добрых 75 % из них включают защиту в том или ином виде. Этот том вполне заслуживает того, чтобы не пожалеть времени на его поиски (Lindisfarne Press, Hudson, NY), поскольку читатель явно найдет там множество интересных магических формул, которые фактически «лежат на поверхности» и могут быть использованы в трудные моменты жизни — всегда напоминая нам о том, что можно получить помощь в Запределье, независимо от того, находится это «запределье» у нас внутри или снаружи.
Защита жизни часто включает силу МОЛИТВЫ, вместе со связанными с нею символами и ритуалами. Так как в кельтской коллекции сохранилось огромное количество таких ритуалов, автор решил остановиться ТОЛЬКО на тех из них, которые содержатся в Рукописях Фериллт. Там их пять:



1. Этот символ представляет древний ГЛАЗ ДРАКОНА и является очень старым защитным символом, пришедшим в кельтский мистицизм от фериллтов — а скорее всего, от предшествовавших им жрецов Атлантиды. Он мог быть выгравирован, вышит, это могло быть ювелирное изделие и т. п. Красный Дракон долго был в мифологии защитным персонажем, он мог защищай хозяина... или его сокровища. Говорят, что сила этого символа высвобождается с помощью следующего заклинания:

ЗАКЛИНАНИЕ ДРАКОНА

«Cum saxum saxorum In duersum montum oparum da,
In aetibulum In quinatum —Draconis!»

2. Другой древний стих, приводящий в действие сами Стихии для защиты, как говорят, использовал даже св. Патрик

«Сегодня я призываю силу Небес
Свет Солнца
Сияние Луны
Блеск Огня
Скорость Молнии
Быстроту Ветра
Глубину Моря
Непоколебимость Земли
Твердость Камня»

3. Еще одним могущественным символом, созданным валлийскими друидами, был
ЗНАК ТРЕХ ЛУЧЕЙ. Он служит хорошим доказательством того, что в основу знака креста (то есть осенения крестом) Католической Церкви положена именно эта модель. В отличие от христианского молитвенного жеста, когда знак креста обычно накладывается на грудь, 3 Луча вычерчиваются перед человеком. Считается, что этот акт изгоняет тьму, призывая свет —- три луча вдохновения Авена.
Вот они:




ПРИЗЫВАНИЕ активный/мужской ИЗГНАНИЕ пассивный/женский

4. Любимым заклинанием автора (поскольку оно удивительно эффективно) является древнее заклинание, известное как Молитва Талхайарна. Все попытки проследить возникновение этого стиха окончились неудачей, но нам известно, что несколько его версий можно встретить как в средневековых, так и более поздних литургиях Римской Католической Церкви. Здесь он приведен точно в том виде, в каком его дает рукопись Фериллт 1588 года:

Книга Фериллт

Молитва Талхайарна

Бог, защита:
И в защите — сила;
И в силе — разум;
И в разуме — знание;
И в знании — истина;
И в истине — справедливость;
И в справедливости — любовь;
И в любви — любовь Бога;
И в любви Бога — любовь
всего живого.

5. Наконец, поскольку общепризнанным универсальным защитным знаком служит круг, приведем крошечный ритуал, опирающийся на этот символ. Рукописи Фериллт называют его ДЕЙСТВИЕМ КЕУГАНТА (Кеугант—это великий Круг Бесконечности, за пределами которого обитает Некто. Само «действие» заключается в вычерчивании перед собой в воздухе круга в направлении часовой стрелки:



При этом вы произносите нараспев: НИД ДИМ ОН Д'ДИУ - НИД ДИМ ОН Д'ДИУ.





 
« Утерянные книги Мерлина. Эпилог. Тело Дракона Утерянные книги Мерлина. Говорит Артур »

Rambler's Top100