Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Утерянные книги Мерлина. Гримуар 3

Утерянные книги Мерлина. Гримуар 3



Существует еще одна сторона древнего таинства-мудрости Альбиона, которую в видоизмененной форме следовало бы навязать современному
человечеству: ... Давным-давно Землю считали живым существом. Каждый кусочек Земли воспринимался как живой, каждый географический район источал свои
особые силы, которые непосредственно влияли на живущие там человеческие
существа — работая значительно глубже, чем просто предопределяя тип
человека.

Рудольф Штейнер



XXI. РИТУАЛ ИЗГНАНИЯ
«Изгнание равнодушия рода человеческого»

Крайне интересно отметить, что обладатель большой «Королевской Звезды», кельтский миссионер св. Колумба не приводит начального стиха древнего РИТУАЛА ИЗГНАНИЯ, где речь идет об изгнании «нечистивого сборища чернейших идолопоклонников в бездны ада, и сегодня мы не располагаем ни единой его записью! Или то, что однажды Колумба, как утверждают хроники, сражался «огнем против огня», используя против друидов один из их же наиболее охраняемых ритуалов. А почему бы и нет? Ведь рукописи сообщают также, что Колумбии был вначале посвященным друидом высшего ранга, а значит, знал все друидические секреты. Это кажется достаточно правдоподным, поскольку святой известен своей двойственной ролью — он как поддерживал, так и разоблачал друидов. После изучения сохранившихся материалов автор обнаружил много такого, что у него возникло желание узнать, какие глубины скрывались в самом Колумбе. Но как бы то ни было, какой-то хороший монах оказался достаточно добрым, чтобы хоть как-то описать адский огонь Колумбы и предоставить нам столь необходимый сегодня недостающий кусочек мозаики. Книга Фериллт описывает РИТУАЛ ИЗГНАНИЯ как состоящий из трех частей, приписывая первую непосредственно св. Колумбе — цитируя более раннего святого Патрика!
Но прежде, чем приводить сам Ритуал, по-видимому, следует сказать несколько слов в предостережение. Это очень древний и мощный отголосок друидизма, носящий следы восточного зороастризма, что, возможно, указывает на его первоисточник, подвергавшийся на протяжении истории множеству нападок. Хотя «встроенность охраны» со стороны АВТОРИТЕТА всегда в силе (то есть принцип, который делает посвященного неспособным совершить любой акт мистицизма, для которого он прежде не заработал зрелого авторитета), ученику всегда необходимо относиться к старым магическим действиям с должным уважением и осторожностью. Автор никогда не отваживался экспериментировать с этим ритуалом — так сказать, «полученное в детстве предостережение», когда он, еще будучи маленьким мальчиком, слышал, как Мерлин однажды использовал ритуал, чтобы забрать Волшебное Царство из рук непосвященных мира!



Ритуал изгнания

1. Когда все находятся в состоянии готовности, как предписано богами, жрец, среди теней вечерних сумерек, произносит следующие слова:

«ПОВИНУЯСЬ СУДЬБЕ,
В ЭТОТ РОКОВОЙ ЧАС,
Я ПРИНОШУ ВСЕ МИРОЗДАНИЕ ЕГО СИЛАМ:
И СОЛНЦЕ С ЕГО ЯРКИМИ СЛЕЗАМИ,
И СНЕГ С ЕГО БЕЛИЗНОЙ,
И ОГОНЬ С ЖИВУЩЕЙ В НЕМ СИЛОЙ ДРАКОНА,
И МОЛНИЮ, БЫСТРУЮ В СВОЕМ ГНЕВЕ,
И ВЕТРЫ, ЛЕТЯЩИЕ ВДОЛЬ ДОРОГ,
И МОРЕ С ЕГО ГЛУБИНАМИ,
И СКАЛЫ С ИХ КРУТИЗНОЙ,
И ЗЕМЛЮ С ГОРЯЩИМИ НАД НЕЙ ЗВЕЗДАМИ...
ВСЕ ЭТО Я ИЗГОНЯЮ
С ПОМОЩЬЮ И С БЛАГОСЛОВЕНИЯ АТМУ,
В ПРОСТРАНСТВО МЕЖДУ МНОЙ И ТЕМНЫМ
ЦАРСТВОМ, ДАЛЕКО ОТ ЭТОГО МЕСТА!»

2. Затем, собирая внутреннюю силу магии, жрец для усиления своих слов поет мантру:
«ЗАМА, ЗАМА, ОЗЗА — РАХАМА, ОЗАИ...»
3. И наконец, чтобы поддержать груз судьбы в предписанном ему путешествии через
Моря Аннона, жрец трижды произносит Слова Силы:

«АНАИЛНАТРОК...
УТВАССБЕТУДД...
ДОХИЕЛДИЕНВЕ...»

Так заканчивается ритуал.

...И мы тоже подошли к концу нашего Волшебного Путешествия — который является не концом, а началом — нашей «Древней Мистерии». Волшебник постоянно ткет прекрасный гобелен, и концы его нитей остались в наших руках, чтобы мы могли довести эту работу до конца. В самом центре гобелена оставлено место для нас, чтобы мы выткали там Фигуру, лицо и форма которой все еще ускользают от нас, хотя нити, позволяющие это сделать, мы держим вот уже две тысячи лет... Какая-то путаница, можете вы сказать: фантастическая смесь легенд, предрассудков и псевдоистории. Но, возможно, то здесь, то там, бесхитростная красота некоторых сказок заставит дрогнуть ваше сердце, и вы скажете: «Это правда».




 
« Утерянные книги Мерлина. Эпилог. Тело Дракона Утерянные книги Мерлина. Говорит Артур »

Rambler's Top100