Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Утерянные книги Мерлина. Гримуар 3

Утерянные книги Мерлина. Гримуар 3



Я иду через строй веков,
Через потоки вдохновения...
Через прекрасные земли знаний
Ясной страной Солнца, И через скрытые земли, в которых днем
обитает Луна... Через самые истоки жизни.
Песня поэта древности



VIII. ПРИВЕТСТВИЕ
«Ритуалы солнечной и лунной настройки»

Посылать приветствие Солнцу и Луне в их фазах — обычай, почти универсальный для кельтской культуры. Даже в наши дни «горе девушке», которая забудет приветствовать новую луну! В других линиях кельтской традиции сжигают благовония или бросают травы в огонь — и это в XX столетии! — так что нетрудно представить, какая сила стоит за этим обычаем. Ниже приводим краткий список растений, обычно сжигаемых сельскими жителями в качестве подношений во время основных солнечных и лунных (особенно лунных) точек перехода:

СОЛНЕЧНЫЕ РАСТЕНИЯ ЛУННЫЕ РАСТЕНИЯ
роза
Вереск
Клевер луговой
Ромашка
Подсолнух
Базилик
Плющ обыкновенный
Лаванда
Тысячелистник
Жасмин
Полынь обыкновенная
Тимьян

Прекрасное описание солнечных и лунных приветствий можно найти в книге Кар-майкла «ГЕЙДЕЛИКА», в которой автор посвящает по целой главе «Новой луне» и «Молитве солнца». Вот что рассказывает один из старожилов:
«Во времена моих родителей в городе не было мужчины, который бы не снимал шапку перед белым солнцем силы, или женщины, которая бы не поклонилась белой луне времен года. Нет, мой дорогой, ни одного мужчины и ни одной женщины на всем острове Барра. Старые люди делают это до сих пор, я и сам иногда это делаю.
Дети насмехаются надо мной, ну и что с того? Разве мне не больше подобает поклониться солнцу и луне, чтобы великий Бог жизни сделал мне добро, чем сыну или дочери земли, которые подобны мне самому?»

* * *

Люди адресовали свои обращения солнцу и луне — иногда звездам. Мужчины и женщины приветствовали утреннее солнце и новую луну. Эта практика не умерла, она достаточно распространена, хотя сейчас она носит скорее формальный характер и не связана с верой. Люди приветствовали утреннее солнце, как они приветствовали бы большого человека, возвратившегося в их земли. И они встречали новую луну, «лохран мор ан аигх» (великий светильник милосердия), шумными и радостными приветствиями и восклицаниями. Солнце внушало им благоговейный трепет, луна же была горячо любимым другом, ведущим их по морю и по суше, указывающим им путь, куда бы они ни шли. Интересны представления еще одного старого шотландца, которые заслуживают того, чтобы их привести:
«В старину люди наблюдали за тем, что происходит в природе, чего не делают молодые люди в наши дни. Они и подумать не могли о том, чтобы лишить жизни свинью, овцу, козу или корову, когда Луна в ущербе! В это время плоть любого животного не имеет вкуса, не имеет сока, не имеет полноты, не имеет жира. Точно так же они не стали бы срезать прутья с лещины или ивы для вершей или корзин, не срубили бы сосну, чтобы построить лодку, в темное время ущербной Луны. Соки дерева уходят в корни, и дерево становится хрупким и крошащимся, лишенным силы, лишенным пользы Старые люди все это делали во время прибывающей или полной Луны. Молодой месяц хорош для подрезания волос, для нарезания торфа, для жатвы зерновых, для стрижки овец и для множества других подобных занятий».
Что ж, автор и вправду мало что может добавить к этой мудрости. Этот человек говорит о подлинной гармонии с Землей — о чем-то таком, что в наши дни встречается крайне редко. Так что нам нечего добавить, за исключением, может быть, двух кратких приветствий из Книги Фериллт. Именно эти стихи мы постоянно используем для приветствия и получения энергии от этих светил с помощью настройки. Мы обнаружили, что они работают особенно эффективно в сочетании с Ритуалами Солнечного и Лунного Омовения (см. Гримуар 2, разд. ГУ). Вот эти приветствия:

Приветствие Солнцу

Приветствую тебя — Солнце сезонов!
Кланяюсь тебе, уверенно летящему в вышине
на крыльях небес:
Тебе, счастливому отцу звезд.
Ты опускаешься в полный опасностей океан,
Ничем не рискуя, ничего не страшась, —
Ты поднимаешься вместе с восточным ветром,
Как молодой король, покрытое славой!
Будь моим утром!



Приветствие Луне

Приветствую тебя, жемчужина ночи! Красота небес, жемчужина ночи!
Мать звезд, жемчужина ночи! Воспитанница Солнца, жемчужина ночи!
Величие звезд, Будь моим светом!




 
« Утерянные книги Мерлина. Эпилог. Тело Дракона Утерянные книги Мерлина. Говорит Артур »

Rambler's Top100