Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Утерянные книги Мерлина. Гримуар 3

Утерянные книги Мерлина. Гримуар 3



В период Стоунхенджа II, около 2100 года до н. э., были установлены Голубые
Камни. Чем замечательны были эти камни? Во-первых, тем, что все они пришли из единственного места в мире и их везли 25 миль по суше и 215 миль по штормовому морю. Современные инженеры подсчитали, что только для
того чтобы эти 82 камня могли совершить наземную часть пути, 110
человек должны были работать ежедневно в течение 540 лет! Для чего бы
они этим занимались? Потому что бикеры твердо верили, что Голубые Камни обладают магической силой и могут излечивать болезни...

Нэнси Лайон, MAGICAL BLUESTONES AND SHAPELYSARSENS



IX. БЛЮСТОУН
«Древний аккумулятор Богов»

Таинственные Блюстоуны (Голубые Камни), образующие внутренний круг Стоунхенджа, имеются только в одном-единственном месте в мире — в горах Присли в юго-западном Уэльсе. Одной из величайших признанных заслуг древнего инженерного искусства является перемещение этих 82 камней — каждый весом 5 тонн — на расстояние 240 миль по коварным прибрежным водам Канала, вверх по реке Эйвон, и, наконец, более 25 миль по суше. Причины, заставившие выполнить такую работу и преодолеть все эти трудности, веками оставались для археологов загадкой. Только недавно стали появляться ключи к ее разгадке — ключи, которые ведут к долго остававшимся без внимания легендам, способным пролить свет на основные вопросы. Но не тот ли это путь, который существовал всегда: легенды и предрассудки, значение которых постоянно приуменьшалось, потом приобретают истинный смысл и находят подтверждение благодаря научным и археологическим данным? Именно так оно и есть.
Голубые Камни абсолютно уникальны, они несколько отличаются от родственного им камня (пятнистого долерита), и найти их можно только в одном-единственном месте на Земле. Почему это так? Геологи уклоняются от этого вопроса, чего нельзя сказать о легендах Древние мифы рассказывают нам, что они пришли с неба — пришли в языках пламени, чтобы оплодотворить склоны горы магией богов (Pph'd, Dialog entre Seanchan Torpeist ha Guynglaff d'an Bretounet, около 1340 г.). Легенды говорят о том, что это был метеоритный дождь.
Уже давно было установлено, что Голубые Камни попали на равнину Солсбери задолго до более крупных валунов из песчаника, доставленных с низины Марлборо, — песчаника, который превратился в самые огромные трилиты из всех, встречающихся в наши дни. Но какие это позволяет сделать предположения? На отдельных Голубых Камнях сохранились явные признаки того, что они когда-то сами были трилитами — и, наверное, до того, как они попали в Стоунхендж! На некоторых видны высеченные места стыков и пазы — тот же способ соединения, который позднее был применен для гигантских камней из песчаника (см. фотографию обработанного синего камня в начале этого раздела), хотя археологи при этом доказывают, что они были обработаны перед тем, как их доставили сюда. О чем это свидетельствует?
Это ясно говорит о том, что, прежде чем попасть в Солсбери, Голубые Камни когда-то сами были независимым кругом трилитов где-то в другом месте. Это может объяснить, почему они все были перенесены сюда — они уже были священным храмом, который бикеры решили перенести на другое место! И эту идею поддерживает псевдоисторическая «Historia Regum Britanniae»(«История британских королей» (лат.).) Джеффри Монмутского, где он решительно утверждает, что эти камни принадлежали БОЛЕЕ СТАРОМУ храму, ПЕРЕНЕСЕННОМУ (по-видимому... из Ирландии Мерлином) в Британию. В этом рассказе, каким бы фантастическим он ни казался, замечательно присутствуют элементы перенесения и возведения заново. Джеффри знаменит своей смесью реальной истории с затеняющими ее мифами. Из этого ясно следует, что более поздние, более крупные трилиты Стоунхенджа явились, очевидно, повторением оригинальной конструкции — меньших размером, более старых трилитов из Голубых Камней. Убедительные свидетельства этому содержит и текст Фериллт. Среди множества катренов там есть один, где упоминается Стоунхендж:

«Бран считал это изумительной работой,
Когда камень больше, чем был у него,
этот танец синего, этот древний храм
был украден из-за моря».

Существует еще одно доказательство того, что голубой камень считался особенно священной субстанцией — поскольку у людей «культуры колоколовидных кубков», которые ответственны за перенесение монумента из Уэльса, существовал также обычай носить крошечные амулеты в виде топориков, сделанные из голубого камня, служившие опознавательным тотемом клана. Этим объясняется еще одно название, под которым они бьии известны тогда: ПЛЕМЯ ГОЛУБОГО ТОПОРА Использование ими голубого камня выходило за рамки чисто символического — это были религиозный, магический элемент. Но почему? Какими свойствами мог обладать этот камень, чтобы в древности его подняли до религиозного уровня?
Здесь уместно рассказать о собственных находках автора, которые заслуживают полного доверия, поскольку большинство попыток разгадать тайны голубого камня были предприняты за последние 15 лет! И в результате всплыло на свет много старых забытых секретов. Нам повезло еще много лет назад просмотреть несколько
изданий великолепного американского журнала STONEHENGE VIEWPOINT, напечатанных в Санта-Барбаре, в Калифорнии. Это издание включает уникальный каталог источников «Стоунхендж/Имеющие отношение к Стоунхенджу», один из которых сразу привлек внимание автора. Там было написано:

ЦЕПОЧКА ДЛЯ КЛЮЧЕЙ ИЗ СТОУНХЕНДЖА
Сделанная из подлинного Голубого Камня,
добытого в горах Присли,
откуда взяты первые Голубые Камни Стоунхенджа.

У меня отвисла челюсть — я не мог дождаться, когда доберусь до телефона и наберу нужный номер. Не прошло и недели, как я уж обладал пятью маленькими голубовато-серыми кусочками древней тайны — грубо приклеенными к верхней части посеребренной цепочки для ключей! Но не представляло никакого труда отделить их, сохранив их подлинную тайну нетронутой. Сувенир для туристов или предмет религиозного поклонения? Этот вопрос меня мучил все следующее десятилетие. И вот к какому выводу я пришел:

• Голубой камень выглядит по-настоящему «голубым» только тогда, когда он влажный.
• Уникальным Голубой Камень делают его ПСИХИЧЕСКИЕ свойства, а не физические. Их невозможно увидеть под микроскопом.
• Камень очень чувствителен к ЗВУКУ или к особым последовательностям резонансных звучаний в нем.
• Камень гармонизирует энергию ауры вокруг тела, выделяя энергию тогда, когда естественный ее уровень падает.
• Камень, в противоположность лунному, реагирует на СОЛНЦЕ. Если его оставить на солнце, он «захватывает» удивительный заряд. Подруга, которые в течение трех периодов проверяли камень на «лунное восприятие», не почувствовали никакой согласованности с луной. Многие из этих женщин сообщили также о чрезвычайной нервной энергии, усиливающей при продолжительном контакте менструальные боли, — эффект, противоположный тому, который ощущают мужчины, что подтверждает наше основное направление в разделении энергии на «солнечную мужскую и лунную женскую».
• Камень работает подобно современному аккумулятору, поглощая удивительно большое количество активной энергии — прямо пропорционально уровню активности тела. Мы обнаружили звуковые методы, позволяющие запускать полное выделение этой энергии во время ритуала. Камень чувствителен к звуку.

* * *

Посвятив годы подобным трудам, я очень хотел бы иметь возможность хотя бы 5 минут поговорить с жрецами бикеров, которые ПО-НАСТОЯЩЕМУ понимали эти
удивительные камни. Но за окном XX век и камни отнесены к разряду сувениров для туристов — если не считать того, что сказано в этой книге! Итак, какое ж практическое применение для древних Голубых Камней может найти читатель, который имеет возможность заняться их исследованием? Мы свои носим на цепочках под одеждой — важно, чтобы были контакт с кожей, — просверлив в верхней части камня маленькую дырочку. Для этой тонкой работы (голубой камень легко растрескивается) мы используем сверла для камней с твердосплавной режущей пластиной диаметром 1/1б или 1/32 дюйма.
Наконец, учитывая тот факт, что описанные выше результаты мы наблюдаем в течение нескольких лет, вы можете приобрести цепочки для ключей, использовавшись следующим адресом:

FORTRESS HOUSE (дистрибьютор)
23 Savile Row Road
London, ENGLAND WIX-2HE

PRESELI CRAFTS (изготовитель)
Allt Bwla Hen, Cenarth
New Castle, Emlyn, Dyfed
WALES SA38-9JU



Камни великолепны
И обладают магической силой.
Люди, которые больны,
Приезжают к Голубым Камням.
И они моют эти камни
И смывают с себя зло...
Лэйямон, Brut, около 1200 г.




 
« Утерянные книги Мерлина. Эпилог. Тело Дракона Утерянные книги Мерлина. Говорит Артур »

Rambler's Top100