Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Двадцать один урок Мерлина. VI Четыре таинства земли

Двадцать один урок Мерлина. VI Четыре таинства земли


К содержанию

Дуглас Монро


VI

ЧЕТЫРЕ ТАИНСТВА ЗЕМЛИ


Глава "Море их не получит!" повествует о том, как неопытный Артур неосторожно вызывает ярость Короля Моря - Ллира. Именно по этой причине кельты раз в семь дней - в День Солнца (Sun-Day = Sunday - воскресенье. - Прим. перев.) - "приносят в жертву" Королям Стихий вещества, содержащие конкретную энергию. Эта традиция, перенятая Христианской Церковью (хотя и в видоизмененной форме) существует и в наше время.

Как было установлено с достаточной степенью достоверности (и подтверждено соответствующими документами), современная христианская литургическая месса обязана всей своей структурой древнему Друидическому ИР ОФФИЕРИН, который был перенят и отфильтрован Кулдийской церковью св. Колумбы на острове Иона (когда-то называвшемся "Остров Друидов"). Подобные утренние мессы раньше проводились в сельской местности одетым в белую мантию главным Друидом, который обращался к собравшимся со словами: "Перед лицом Солнца, ока Истины". Стандартная форма Ир Оффиерин, которая использовалась в Ирландии, Британии и Галлии, почти всегда использовала одну и ту же общую схему:

* Проводилась в День Солнца (седьмой день)

* Зажигался огонь или курились благовония

* В унисон произносилось ЗАКЛИНАНИЕ (Песня Эмергина)

* Звучала МУЗЫКА и священные песни

* Читался отрывок из ЛЕГЕНДЫ

* ДЕЛАЛОСЬ ПОДНОШЕНИЕ четырем стихиям

Здесь мы уделим особое внимание заключительному акту Друидической мессы - "Подношению". Упоминавшиеся выше "вещества", которые использовались для подношения, а также соответствующие направления и способы подношения приводятся в следующей таблице:

СТИХИЯ ПОДНОШЕНИЕ СПОСОБ ПОДНОЩЕНИЯЦВЕТНАПРАВЛЕНИЕ
Огонь Благовония Сожжение Красный/белый Юг
Воздух Цветок Разбрасывание Желтый/Золотой Восток
Вода Вино Разливание Голубой/СеребряныйЗапад
ЗемляХлеб (соль)Зарывание в землюЗеленый/ЧерныйСевер


Почему подношение осуществлялось именно в этот день? Это делалось для того, чтобы завоевать благосклонность существ стихий (элементалей), обитающих между мирами, и таким образом добиться дополнительного авторитета Мага в пределах этих королевств. Кроме того, регулярно поднося стихиям в особых, местах, вещества, обладающие особыми энергиями, можно поддерживать более высокий уровень чувствительности. Попробуйте "Воскресные варианты" различных подношений, по одному каждый раз, или в сочетаниях, основанных на дополнительных соответствиях типа:

СТИХИЯСУЩЕСТВОМЕСТОВРЕМЯ/ДЕНЬ
ОгоньСелезень/СаламандраПустыняВторник/Полдень
ВоздухФея/СильфидаГорыСреда/Рассвет
ВодаВодяной/УндинаОзеро/Источник Понедельник/Сумерки
ЗемляЭльф/ГномДолина/ВпадинаСуббота/Полночь


Сильфида - В кельтской мифологии - дух воздуха. - Прим. перев.


 
« Двадцать один урок Мерлина. 7 На этой благословенной земле Двадцать один урок Мерлина. 6 Море их не получит! »

Rambler's Top100