Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Двадцать один урок Мерлина. 13 Отголоски древних камней

Двадцать один урок Мерлина. 13 Отголоски древних камней


К содержанию

Дуглас Монро

Обложка издания 1986 года


13

ОТГОЛОСКИ ДРЕВНИХ КАМНЕЙ


"У каждого народа есть свои священные центры - те места,
где Завеса становится очень тонкой. Вся мудрость
прошедших времен принимала участие в создании этих
мест, пока в них не возникла мощная духовная атмосфера и
сознание получило возможность без труда открываться
более тонким планам, куда приходят Посланцы Бога, чтобы
встретиться с ним".
(Дион Форчун, "Гластонбери")


Весь путь от Авалона до расстилающейся впереди равнины мы с Мерлином проделали ленивым шагом, смеясь и переговариваясь. Теплое осеннее солнце и безбрежные разноцветные поля быстро помогли стереть болезненные воспоминания о Гластонбери. Да и кто станет вспоминать о своих заботах среди спешащих за своей добычей пчел и дорог, покрытых серебристой пылью?

Проблуждав, казалось, без всякой цели все утро, мы вдруг оказались перед широкой бесплодной равниной, покрытой известняками. После разноцветных медовых полей, по которым мы только что проезжали, где жизнь била ключом, это зрелище казалось почти невероятным. Представшая перед Нами картина вызвала в моей памяти рассказы Бардов об огромных пустынных странах, лежащих далеко за океаном, - Египте и Азии и их безбрежных просторах, которые теряются где-то на краю земли. Вот что напомнила мне эта картина.

Но когда мы подъехали ближе, я увидел, что я ошибся - земля не была пустынной! Далеко, у самого горизонта, из серой земли поднималось какое-то грандиозное сооружение. Старая римская дорога вывела нас на широкую аллею, с высокими земляными валами с обеих сторон, которая привела нас прямо к этому сооружению. (Помню, место показалось мне очень странным, потому что нигде не было видно ни людей, ни животных.) Всю дорогу Мерлин не проронил ни слова, он не сводил глаз с открывшегося нам строения, как будто оно непреодолимо влекло его к себе. Но когда мы еще приблизились к нему и я обнаружил, что тоже захвачен этим таинственным влечением, мой интерес и изумление достигли своего предела.

И наконец я ясно увидел его: огромный круг из стоящих вертикально квадратных каменных глыб голубоватого цвета, окруженный круглым рвом. Все это производило ошеломляющее впечатление, с каждым нашим шагом становясь еще более массивным. На порядочном расстоянии от основного круга стоял одинокий менгир (одиночный большой камень. - Прим. перев.) из необработанного камня, непохожий на все остальные. Мерлин прошел вперед и остановился рядом с ним, жестом приглашая меня присоединиться.

- Сколько бы раз я ни бывал здесь, - сказался наконец, - это зрелище всегда заставляет мою кровь течь быстрее. А что ты скажешь?

Кивнув в знак согласия, я стал внимательнее рассматривать сооружение и обнаружил, что оно состоит вовсе не из одного, а из трех концентрических колец. Два меньших были незаконченными - они открывались с одной стороны и по форме скорее напоминали подкову. Но внешнее кольцо... да, оно было удивительным! Верхушки огромных камней, высота которых раза в три превышала мой рост, были соединены между собой, образуя сверху сплошную окружность. Глядя на все это, я не мог себе представить, чтобы кто-нибудь, кроме расы великанов, мог выполнить такую работу, - какое бы количество людей этим ни занималось. У меня закружилась голова от переполнявших ее вопросов. Наконец Мерлин прервал молчание.

- Еще до Времени Легенд люди давали этому месту самые разные названия. Для древних бриттов это было ОГРОМНОЕ ЗДАНИЕ, для ирландцев - ПЛЯСКА ВЕЛИКАНОВ, для римлян - Chorea Gigantum (Гигантский хоровод - лат.). саксы называли его "МЕСТО ВИСЯЧИХ КАМНЕЙ", или "СТОУНХЕНДЖ". Но для Друидов с самого начала - еще до того, как произошла Битва Деревьев, - это место было известно как Dohm-Ringr: "Место вынесения приговора". Потому что здесь мои предки собирались на суд по большим святым дням, чтобы выслушать и рассудить споры, возникающие между людьми. Так что, как видишь Артур, это место служило маяком еще задолго до того, как Египтом стали править фараоны!



- Но если не Друиды построили это Каменное Кольцо, - спросил я, - то кто же? Кто в столь древние времена мог владеть такой технологией?




 
« Двадцать один урок Мерлина. XIII Ритуал входа Двадцать один урок Мерлина. XII Травы для воздержания »

Rambler's Top100