Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Двадцать один урок Мерлина. Эпилог

Двадцать один урок Мерлина. Эпилог


К содержанию

Дуглас Монро

ЭПИЛОГ

"....Это тот Артур, о котором с восторгом рассказывают
современные валлийские сказания. Но он честно заслужил
право на то, чтобы его помнила истинная история, а не
только глупые детские сказки, - потому что он долго
сохранял свою умирающую страну".
(Уильям Малмесбери, норманнский историк)

Крест

ЛЕГЕНДЫ ОБ АРТУРЕ


Когда все уже сказано и сделано, что нам остается добавить еще? Что еще можно сказать о Друиде-Короле? Как вписывается "Двадцать Один УРОК" в то, что известно истории, и куда Артур отправился дальше? Для того чтобы правильно ответить на эти вопросы, читатель должен понимать, что речь идет не об одном Артуре, а о двух.

Первый - это Артур Исторический: кельтский Dux Bellorum, (Военный вождь (лат.)) военачальник и "британский граф" - историческая личность пятого столетия, которая упоминается писателями тех времен, такими, как Беда, Гильдас, Ненний и др. Он был первым, кто успешно объединил отдельные британские королевства, предприняв весьма успешные военные действия, чтобы уберечь земли от порабощения иноземцами. Второй - это Артур Мифический: средневековый король "в сверкающих доспехах", легендарный образ, созданный в двенадцатом столетии английскими и французскими авторами рыцарских романов. Этот Артур властвует во всем своем великолепии в Замке Камелот, правя с помощью своих Рыцарей Круглого Стола, убивая драконов и наказывая зло. Конечно, с "высоты времени" видно, что второй служит попросту приукрашенной версией первого и что даже два Артура - в течение тысячи лет разделяемые историей - обладают общими характерными чертами.

Наиболее очевидным тому доказательством является Мерлин, который существовал в действительности. Это поэт и бард, имя которого упоминается в текстах пятого столетия - в то же самое время, когда действовал исторический Артур. Сохранилось даже несколько образцов поэм, приписываемых Мерлину, которые переведены с древневаллийского языка. И в средневековых романах Мерлин-Волшебник выступает как наставник мальчика, который должен стать королем (Мерлин называет его "Wart" ("Малыш"), Этот факт слишком хорошо согласуется и с действительностью, и с мифом, чтобы к нему относиться просто как к подделке. Кроме того, мы находим идею КРУГЛОГО СТОЛА. В конце двадцать первого урока мы встречаем упоминание о том, что Стоунхендж - "Место круглых камней" - считался местом проведения ежегодных "нейтральных" встреч, где местные короли и полководцы могли бы встречаться для того, чтобы составить план единой военной стратегии. Это довольно сильно отличается от современного "круглого стола", но легко видеть, как фантазия рождается на основе тех фактов, которые имели место в действительности. Вместо "Рыцарей Круглого Стола" мы имеем Артуровских "Людей Круглых Камней", совершенно другой, но не менее завораживающий факт. Наконец, существует "PAX ARTURIANA": 20 лет "Мира Артура" - этот золотой период, последовавший за Битвой на Бадон Хилл (решительной победой Артура над саксами), когда народ Британии наслаждался двадцатилетним отдыхом от набегов и кровопролитий... благодаря Артуру. Англичане никогда не забывали об этом, хотя с течением лет исторический факт был приукрашен до неузнаваемости.

В действительности имеется множество удивительных совпадений между историческими фактами (что подчеркивается как в валлийских Артуровских хрониках, так и историками того периода) и приукрашенными легендами. Для того, чтобы проследить общие линии с теми, которые "подтверждаются историографией" (слабость, в которой автор уже признавался), приведем сравнительную таблицу:

ИСТОРИЧЕСКИЙ АРТУР ЛЕГЕНДАРНЫЙ АРТУР
* Родился в МОНАСТЫРЕ ТИНТАГИЛЬ. * Родился в замке ТИНТАГИЛЬ.
* Был учеником друида Мерлина. * Наставником его был МЕРЛИН, придворный маг.
* Его флаг содержит изображение КРАСНОГО ДРАКОНА валлийцев, племени силуров. * Известен под именем ПЕНДРАГОНА.
* Создал оборонительный союз: ЛЮДИ КРУГЛЫХ КАМНЕЙ. * Создал орден РЫЦАРЕЙ КРУГЛОГО СТОЛА.
* В 495 году н. э. сражался в решающей битве БАДБЭРИ РИНГС. Саксы были разбиты. * Битва у БАДДОН ХИЛЛ, местонахождение ire известно. Саксы были разбиты.
* 20-летний PAX ARTURIANA. * 20-летний АРТУРОВСКИЙ МИР.
* Женился на Гвенуйфар. * Женился на ДЖИНЕВРЕ.
* Крепость в КАДБЭРИ КАМП в районе Кеймела(Камела). * Замок при ДВОРЕ КАМЕЛОТ, местоположение предположительное.
*Погиб в 516 году в БИТВЕ У КАМ[ЛАНН], происходившей на берегах реки Кам. * Погиб (?) в БИТВЕ У КАМЛАННА, местоположение предположительное. (Убит пасынком Модредом)
* Похоронен в АВАЛОНЕ (на острове Авалон). * Похоронен в Аббатстве Гластонбери.


Таким образом, ясно, что существует два различных персонажа - два Артура. Так как понятие ДВОЙСТВЕННОСТИ занимает важное место в друидическом мышлении, представляется интересным тот факт, что наш анализ сводится к анализу "достоверной сущности". Сами друиды отмечали естественное деление на реальную личность (то есть физическую, историческую фигуру из этого Мира) и легендарную личность (то есть мифологическую фигуру из Потустороннего Мира); но так как в центре внимания "ДВАДЦАТИ ОДНОГО УРОКА" находится исторический Артур, ограничим свое внимание только этим Артуром.




 
« Двадцать один урок Мерлина. Приложение Двадцать один урок Мерлина. XXI Ритуал активной двери »

Rambler's Top100