Друиды Друиды в Контакте






Дуб (Duir)

10 июня - 7 июля



Седьмое дерево - дуб, дерево Зевса, Юпитера, Геракла, Дагды (главного из древних ирландских богов), Тора и всех остальных богов-громовержцев. Иеговы, если это он был Эль, и Аллаха. Царственность дуба не подлежит сомнению. Большинство читателей знакомы с рассуждением сэра Джона Фрэзера в "Золотой ветви", которое касается принесения в жертву немейского царя-дуба в день летнего солнцестояния. Летний праздничный костер обязательно был сложен из веток дуба, огонь Весты в Риме тоже поддерживался дубовыми ветками, да и для обыкновенного костра зажигают обычно дубовое полено. Когда Гвион пишет в "Cad Goddeu": "Мощный привратник против врага - имя его во всех землях", - он говорит о том, что двери обычно делались из дуба как самого крепкого дерева и "Duir" - имя дуба в "Beth-Luis-Nion" - во многих европейских языках означает "дверь". Достаточно вспомнить древнее гэльское слово dorus, латинское foris, греческое thura, немецкое tur. которые являются производными от санскритского Dwr, да и еврейская "Daleth" (буква D) имеет значение "дверь" (1 поначалу была r). Середина лета - время цветения дуба, который является деревом стойкости и успеха и подобно ясеню, как считается, "притягивает к себе молнию". Его корни уходят в землю так же глубоко, как высоко он поднимается в небо, писал Вергилий, отчего дуб представляется символом бога, законы которого одинаково непреложны для небесного и подземного миров. Бог-ясень Посейдон и бог-дуб Зевс в древности были оба вооружены молниями, но когда ахейцы покорились эолийцам, молния Посейдона превратилась в трезубец, и Зевс единственный сохранил право повелевать молниями. Возможно, пророчествующие дубы стали известны в Греции благодаря ахейцам, ибо ахейцы поначалу советовались с буками, подобно франкам, но так как в Греции буков нет, то они переложили их обязанности на дубы - по принципу близости видов - и назвали их phegos, что, как уже было сказано, ничем не отличается от латинского fagus (бук). Как бы то ни было, пророчествующий дуб в Додоне был phegos, а не drus, и таинственный корабль "Арго", как писал Аполлоний Родосский, построен в основном из дуба. Однако более правдоподобно, что оракул в Додоне существовал прежде прихода ахейцев, и Геродот прав, доверяя египетским жрецам, утверждавшим, что связанные с черной голубкой и пророчествующим дубом культы Зевса в Аммоне в Ливийской пустыне и культ Зевса в Додоне - одного времени. Профессор Флиндерс Питри пишет о связи культов Ливии и Греции, уходящей в третье тысячелетие до нашей эры. Дуб Аммона принадлежал племени гарамантов, и греки знали их прародителя Гараманта как "первого из людей". Зевс из Аммона был своего рода Гераклом с головой барана, подобным Осирису с головой барана и Амону-Ра, богу солнца с головой барана из египетских Фив, откуда, как говорит Геродот, черные голуби летали в Аммон и Додону.

Месяц, взявший имя у бога-дуба Юпитера, начинался 10 июня и заканчивался 7 июля. Посередине день святого Иоанна - 24 июня, то есть день, в который царя-дуба сжигали заживо, принося его в жертву. Кельтский год был поделен надвое, и вторая половина начиналась в июле, очевидно, после семидневного оплакивания, или поминального пира в честь царя-дуба.

Сэр Джеймс Фрэзер, подобно Гвиону, указывает на похожесть слов "дверь" во всех индоевропейских языках и представляет двуликого Януса как "мощного привратника". Тем не менее, он, как обычно, не доводит доказательство до конца. Duir как бог месяца дуба смотрит на две стороны, потому что он находится между двумя половинами года, что делает его похожим на бога-дуба Геракла, который после смерти стал привратником в доме богов. Возможно, его правомерно идентифицировать с британским богом Хлиром, или Хлитом, или Нитом, богом моря, то есть богом морских людей бронзового века. Он был отцом Крайтилад (Корделии) как одной из ипостасей Белой Богини, ибо, как писал Гальфрид Монмутский, гроб Хлира в Лейстере находился в склепе, воздвигнутом в честь Януса. Гальфрид пишет:

А Кордейла, дочь Леира12, взяв в свои руки бразды правления,
погребла отца в подземелье, которое приказала соорудить под рекой
Сорой, в городе Легецестрии. Это подземелье было посвящено двуликому
Янусу. Все городские ремесленники приступили к работам над этим
сооружением, которое было завершено лишь по прошествии года, нака-
нуне торжеств в честь упомянутого божества.
(Гальфрид Монмутский. "История бриттов". - М., 1984, с. 25)

Поскольку Хлир был богом доримского времени, то очевидно, что он покровительствовал Новому году и тоже был двуликим, как Янус. Однако кельтский год начинался летом, а не зимой. Гальфрид не указывает, когда был поминальный пир, но, похоже, - в конце июня.

Старые "поминки", английские сельские ярмарки, проходили обычно между мартом и октябрем, в зависимости от дня местного святого. "К Банберийской ярмарке поспевали рожь и клевер, а к Ренберийской ярмарке - ранние яблоки". ("Английский словарь диалектов".) Однако поначалу они все проходили в праздник урожая, то есть между сенокосом и уборкой хлеба. К тому, что эти праздники были поминками по мертвому королю, я еще вернусь в главе семнадцатой. Англо-саксонская форма Lughomass (то есть служба в честь бога Луга, или Хлеу), была hlaf-mass (то есть хлебная служба), имевшая отношение к уборке урожая и убийству хлебного короля.

Я считаю, что именно к Хлиру как к Янусу относится последнее из пророчеств Мерлина перед языческим королем Вортегирном и его друидами, о котором пишет Гальфрид Монмутский13:

Не будет больше священнослужителей у Януса. Закроется его дверь и останется закрытой в Ариадниных щелях.

Другими словами, древняя религия друидов, основанная на культе дуба, будет сметена христианством, и дверь, то есть бог Хлир, будет забыт в крепости Арианрод, Corona Borealis.

Теперь легче понять связь Януса и Белой Богини Кардеи, которая упомянута в главе четвертой как богиня дверных петель из Альба Лонга в Риме. Она была петлей, на которой держался год, древний римский год, а не год этрусков, и ее великое значение осталось в латинском прилагательном cardinalis (как мы и говорим - кардинальное значение), которым определялись, в частности, четыре главных ветра, ибо ветры числились в непосредственном подчинении у Великой Богини вплоть до античности. Кардея властвовала над Небесной Петлей за спиной Северного ветра, вокруг которой, как объясняет в "De Re Rustica" Варрон, вращается мельничный камень вселенной. Эта концепция самым простым образом высказана в северной "Эдде", где великанши Фенья и Менья, поворачивающие огромный мельничный жернов Гротти холодной полярной ночью, выступают в качестве Белой Богини, то созидающей, то разрушающей. Порой в северной мифологии Богиня имеет девять ипостасей: девять великанш, которые все вместе считались матерями героя Рига, или Хеймдалля, изобретателя северной социальной системы, крутили космическую мельницу. Вероятно, поначалу Янус не был двуликим и перенял эту свою особенность у Богини, к которой во время карменталии, то есть праздника в честь Карменты в начале января, обращались как к "Постворта и Антеворта" (той, что смотрит вперед и назад). Однако Янус с длинными волосами и с крыльями появляется на древнем статире Маллоса, критской колонии в Киликии. Он отождествлен с солнечным героем Талом, и на той же монете есть голова быка. На схожих монетах конца пятого века до нашей эры он держит в руке диск с восемью лучами и спираль бессмертия вьется над его двойной головой.

Сейчас, наконец, я смогу привести последние аргументы в отношении крепости Арианрод и "кружения неподвижного между тремя элементами". Священного короля-дуба убивали в середине лета, и он отправлялся в Corona Borealis над которой властвовала Белая Богиня, как раз тогда погружающуюся за северный горизонт. Однако из песни, приписываемой Аполлонием Родосским Орфею, мы знаем, что королева крутящейся вселенной Эвринома, или Кардея, была тождественна Рее с Крита, следовательно, Рея жила на оси мельницы, крутясь, но не двигаясь, как и на Млечном Пути. Следовательно, можно предположить, что в более поздней мифологической традиции священный король отправлялся служить ей на мельнице, а не в крепости или замке, вот и ослепленный Самсон вращал мельничный жернов в темнице по воле Далилы.

Еще одно имя мельничной богини - Артемида Каллисто (прекраснейшая), которой в Аркадии была посвящена медведица, а в Афинах во время праздника Артемиды Бравронии две девочки десяти и пяти лет, одетые в шафранно-желтые одежды в честь луны, изображали сакральных медведиц. Большая Медведица и Малая Медведица остались в названиях двух созвездий, которые крутят мельничный жернов. На греческом языке Большая Медведица Каллисто еще называлась Helice, что означает одновременно "та, которая поворачивает" и "ивовая ветка" - как напоминание об иве, посвященной той же богине.

Свидетельство, которое я приводил, когда говорил о Гвине в конце главы шестой, подтверждающее, что культ дуба пришел в Британию с Балтики между 1600 и 1400 годами до нашей эры, заставляет предположить, что "Beth-Luis-Nion"-алфавит, в котором дуб - главное дерево, был создан не ранее 1600 года до нашей эры, хотя рябина, ива, бузина и ольха, возможно, и прежде использовались в сакральных целях. Гвин (белый), сын Хлира или Хлита, похоронен в дубовом гробу в виде лодки из почтения к его отцу: он был кем-то вроде Осириса (его соперник Виктор, сын Зноя, напоминает Сета) и отождествлялся с королем Артуром. Его имя дало приставку Win множеству названий старых городов Британии.

 
« Падуб (Тinne) Боярышник (Uath) »

Rambler's Top100