Друиды Друиды в Контакте






Падуб (Тinne)

8 июля - 4 августа


Восьмое дерево - падуб, который цветет в июле. Падуб впервые появляется в ирландском "Сказании о Гавейне и Зеленом Рыцаре". Зеленый Рыцарь - это бессмертный великан с дубинкой из падуба. Он и сэр Гавейн, который в ирландской версии появляется как Кухулин, типичный Геракл, заключают соглашение, что по очереди обезглавят друг друга в день середины зимы и середины лета, - но рыцарь-падуб жалеет короля-дуба. В "Женитьбе сэра Гавейна", балладе Робин Гуда, король Артур, обосновавшийся в Карлайле, говорит:

...Когда болото я прошел,
То встретил даму,
Она в одеждах алых там сидела
Меж падубом и дубом.

Эта дама, имя которой не названо, была богиней Крайтилад, из-за которой в валлийском мифе рыцарь-дуб и рыцарь- падуб будут сражаться каждый первый день мая до самого Страшного Суда. Поскольку в средневековье святой Иоанн Креститель, лишившийся головы в день святого Иоанна, принял все титулы и обычаи короля-дуба, естественно отдать Иисусу как милосердному преемнику Иоанна титул короля падуба. Таким образом, падуб был прославлен больше дуба. Например, в "Гимне падубу":

Из всех деревьев, что растут в лесу,
Достоен падуб лишь носить корону.

Здесь повторяется утверждение, которое уже встречалось в "Песне лесных деревьев": "Из всех деревьев падуб лучше всех". В каждой строфе гимна с соответствующим рефреном о "встающем солнце и бегущем олене" некое качество дерева соотносится с рождением или крестной мукой Иисуса: белизна цветка, алый цвет ягод, острота шипов, горечь коры. Holly (падуб) означает holy (святой). И все же падуб, который всегда рос на Британских островах, вряд ли изначально был в алфавите, скорее всего он вытеснил вечнозеленый красный дуб (с которым у него много общего, включая и ботаническое название ilex), появившийся в Британии лишь в шестнадцатом веке. Красный дуб, или кермесоносный дуб, или каменный дуб, - вечнозеленый близнец обыкновенного дуба, и его классические греческие названия - prinos и hysge- сегодня используются и для падуба. У него колючие листья, и на нем кормятся насекомые, красные насекомые, похожие на ягоды (когда-то их считали его плодами); из насекомых этих в древности приготовляли царский пурпур и возбуждающий эликсир. В канонической Библии словом "дуб" иногда переводится "терпентин", а иногда "красный дуб"14, и эти два дерева представляют священную пару в палестинской религии. Иисуса одевали в багряницу как Царя Иудейского (от Матфея 27:28).

Мы можем рассматривать буквы D и Т как двойников: "Лилейно-белокожие юноши, одетые в зеленые одежды!" - как поется в средневековой песне "Зеленый камыш". D - это дуб, который управляет прибывающей частью года, - священный дуб друидов из "Золотой ветви". Т - это вечнозеленый дуб, который управляет убывающей частью года, кровавый дуб: например, вечнозеленая дубовая роща в Коринфе была посвящена фуриям. Dапп или Тапп (эквивалент Тinпе) - кельтское слово, обозначающее священное дерево. В Галлии и Британии оно обозначало "дуб", в кельтской Германии - "пихту", в Корнуолле glas-tann (зеленое священное дерево) обозначало вечнозеленый каменный дуб, а английское слово "дубить" (to tan) возникло из обычая использовать для дубления его кору. Однако в Италии во время зимних сатурналий земледельцы издревле использовали падуб, а не вечнозеленый дуб. Таннус было имя галльского бога-громовержца, а Тина -- бога-громовержца, вооруженного огненным трезубцем, культ которого этруски взяли у гаэльских племен, среди которых поселились.

Отождествление миролюбивого Иисуса с падубом или каменным дубом -увы, поэтическая глупость, разве только вспомнить, что не мир пришел Он принести, но меч. Наследником поначалу был палач-двойник. Короля-дуба, а не короля-падуба распинали на Т-подобном кресте. Лукиан в "Суде гласных букв" (около 160 года нашей эры) высказывается ясно:

Люди оплакивают свою судьбу и на чем свет стоит клянут Кадма за то, что он ввел "Таи" в семью букв; они говорят, будто ее форму тираны приняли за образец, ее вид копировали, когда ставили столбы, на которых распинали людей. Stauros называется отвратительное сооружение, и от "Таи" оно получило свое отвратительное название. И разве, совершив столько преступлений, "Таи" не заслуживает смерти, множества смертей? Что до меня, то я не знаю ничего хуже его вида - того вида, который он дал виселице, названной людьми Stauros.

В гностическом Евангелии от Фомы, сочиненном примерно тогда же, тема буквы Т возникает в споре между Иисусом и его учителем, когда учитель бьет Иисуса по голове и предрекает ему смерть на кресте. Во времена Иисуса еврейская буква "Таv", последняя буква алфавита, имела вид греческой буквы "Таu".

Падуб властен над восьмым месяцем, и восемь как число возрастания отлично подходит месяцу уборки урожая, который начинается 8 июля и заканчивается 4 августа.

 
« Орех (Соll) Дуб (Duir) »

Rambler's Top100