Друиды Друиды в Контакте






Орех (Соll)

 5 августа - 1 сентября


Девятое дерево - орех. Время - сбор урожая орехов. Орех в кельтской легенде всегда символ концентрированной мудрости: нечто прекрасное, емкое и значительное, заключенное в скорлупе, как мы говорим: "Крепкий орешек". Один из наиболее значительных и давних топографических трудов в Ирландии - "Dinnshenchas" Реннеса- описывает прекрасный источник, что возле Типперэри, названный источником Коннла, над которым нависают девять ореховых деревьев, деревьев поэтического искусства, дающих цветы и плоды (то есть красоту и мудрость) одновременно. Орехи падают в источник, и их съедает плавающий в нем лосось, и сколько падает орехов, столько ярких пятен появляется на его спине. Знание всех искусств и наук заключено в этих орехах, как говорится в сказании о Финне, чье имя принял Гвион. В Англии раздвоенная ореховая ветка вплоть до семнадцатого века использовалась не только для отыскания спрятанных сокровищ или подземных вод, как теперь, но и для определения убийцы и вора, В "Книге святого Альбана" (издание 1496 года) дан рецепт, как сделаться невидимым, словно ты съел семена папоротника. Надо всего-навсего нести ореховый прут в полторы морских сажени и с зелеными побегами.

Буква "Соll" использовалась как поэтическая замена цифры "девять", потому что число девять посвящено музам и потому что орех дает плоды через девять лет. Орех был Bile Ratha - почитаемое дерево Рата (крепости), в котором жили поэты сиды. Он также дал имя богу Мак Коллу или Мак Коолу (сын ореха), который, судя по "Истории Ирландии" Китинга, был одним из трех самых давних правителей Ирландии. Два его брата - Мак Кеахт (сын плуга) и Мак Греине (сын солнца). Трое братьев вступали в брачный союз с Тройственной Богиней Ирландии - Эйре, Фотлой и Банбой. Эта легенда на первый взгляд отмечает совершенную пришельцами замену матриархата патриархатом, но так как Греине (солнце) была богиней, а не богом, и так как землепашество и мудрость принадлежали Тройственной Богине, завоеватели, несомненно, сами были ее приверженцами и просто-напросто переадресовали свою сыновнюю верность.

В легенде фениев орех является деревом мудрости, силу которого можно направить на разрушение. Из ореха сочится ядовитое молоко, на нем нет листьев, и живут на нем грифы и вороны, птицы-прорицатели. Оно расщепилось надвое, когда после смерти бога Балора голову его засунули в развилку, а когда Финн использовал его древесину как щит в битве, ядовитые испарения убивали врагов тысячами. Ореховый щит Финна - символ сатирической поэмы, которая несет в себе проклятие. У друидов орех считался деревом вестников, и потому "судьею стал лесной орех" в "Cad Goddeu" Гвиона. В древности ирландские вестники носили при себе белые ореховые ветки. Орех - дерево мудрости, и его месяц начинался 5 августа и заканчивался 1 сентября.
 
« Виноградная лоза (Мuin) Падуб (Тinne) »

Rambler's Top100