Друиды Друиды в Контакте






Культ оружия

Рукоять кельтского мечаКульт оружия для древних народов – явление естественное, ведь жизнь людей и благополучие племени зависит оттого, как это племя защищено. И не последнюю роль в защите играет оружие. И кельты в этом не исключение. Свидетельств культа оружия у кельтов множество. Например, на галльских монетах изображались меч, воткнутый в землю, или едущая колесница с воином, или меч в руке танцующего воина. Танец с оружием - распространенное среди индо-европейцев ритуальное действие. Спенсер считал ритуальными действия древних ирландских воинов, произносивших молитвы или заклинания перед мечом, воткнутым в землю.

К мечам также обращались в песнях, сочиненных ирландскими бардами, остатки таких песен встречаются и в Бретани. Они представляют собой песнопения древнего культа.

Кельтский топор и наконечник копьяПри помощи оружия давали клятвы, и считалось, что оружие обратится против того, кто при этом лгал. Магическая сила оружия, особенно того, над которым произносились заклинания, часто упоминается в традиционных историях и ирландских текстах.

В ирландских текстах оружию приписывалась способность говорить. Согласно христианским монахам, это говорили, конечно, бесы, которые неизбежно сопровождали дикарей, поклонявшихся оружию. У древних кельтов же считалось, что у оружия была душа.

Молот и топор были символами богов. Молот – это символ единого Бога, и вполне вероятно, что культ молота предшествовал культу бога, которому молот стал придаваться в качестве символа.

Кельтский мечЕзус изображается с топором. Надписи на могилах в Галлии вместе с изображением топора, выгравированного на камне, указывают на культ топора или бога, чьим символом был топор.

Символом ирландского бога Нуаду был меч. А символом Луга - копье.

Реминисценцией культа оружия являются удивительные «мечи из света» в кельтских народных сказках и подобное мистическое оружие в романах артуровского цикла.

 

 

 
« Символы Изображения богов »

Rambler's Top100