Друиды Друиды в Контакте






Анналы королевства Ирландии


АННАЛЫ КОРОЛЕВСТВА ИРЛАНДИИ
четырех Мастеров
Annala Ríoghachta éireann

Перевод Зотова О.А.

От сотворения мира до этого года, года Потопа, 2242 года.

За сорок дней до Потопа Кесайр прибыла в Ирландию с пятьюдесятью девочками и тремя мужами; Бит, Ладра и Финтан их имена. Ладра умер в Ард Ладран, что названа его именем. Он был первым, кто умер в Ирландии. Бит умер в Шлиав Бита, и был погребен в каирне на Шлиав Бита, и от него название той горы. Кесайр умерла в Куйл Кесра, что в Коннахте, и погребена была в Карн Кесра. От Финтана зовется Ферт Финтан, что около Лох Дергдерк.

278 лет от Потопа до того, как Партолон завладел Ирландией, и 2520 лет от сотворения мира, когда он прибыл туда.

2520 лет прошло от сотворения мира, когда Партолон прибыл в Ирландию. Вот вожди, что были с ним: Сланге, Лайглинне и Рудрайге, три его сына; Делгнат, Нерва, Кохва и Кервнад, четверо их жен.

От сотворения мира год 2527 (2667 год до н.э. - Зотов О.А.).

Феа, сын Тортона, сына Сру, умер в этом году в Маг Феа, и был погребен в Долра Майге Феа; и потому равнина названа так.

От сотворения мира год 2530.

Была в этом году первая битва в Ирландии; Кикал Григенкосах, сын Голла, сына Гарва, из фоморов, и его мать прибыли в Ирландию, и с ними еще восемь сотен, и была битва между ними и людьми Партолона в Шлевна Майге Ита, где фоморы были побеждены Партолоном, и все они были убиты. Зовется это битвой при Маг Ита.

От сотворения мира год 2532.

Лох Кон и Лох Техат излились в этом году.

От сотворения мира год 2533.

Сланге, сын Партолона, умер в этом году, и был погребен в каирне на Шлиав Сланга.
Также и Лох Меск излилось в том же году.

От сотворения мира год 2535.

Лайглинне, сын Партолона, умер в этом году. Когда была вырыта его могила, разлилось озеро, что теперь в землях Уи Мак Уайш, оттого и названо оно Лох Лайглинне.
Лох Эхтра излилось тогда же.

От сотворения мира год 2545.

Рудрайге, сын Партолона, утонул в Лох Рудрайге, когда озеро излилось на него; и потому озеро названо так.

От сотворения мира год 2546.

В этом году море залило земли в Брена, и было это седьмое озеро, что излилось во времена Партолона; и оно названо Лох Куан.

От сотворения мира год 2550.

Партолон умер в Шен Маг Элта Эдайр в этом году. Эти равнины были очищены от леса во время вторжения Партолона, но неизвестно, в какие именно годы они были расчищены: Маг Эйтриге в Коннахте, Маг Ита в Лейнстере, Маг Лиа в Уи Мак Уайш Брег, Маг Латарна в Дал Арайде.

От сотворения мира год 2820.

Девять тысяч людей Партолона умерло за одну неделю в Шен Маг Элта Эдайр, а именно пять тысяч мужчин и четыре тысячи женщин. Откуда и зовется Taimhleacht Muintire Parthaloin (Кладбище Народа Партолона). Три сотни лет прожили они в Ирландии.
Тридцать лет была Ирландия пуста до прихода Невида.

От сотворения мира год 2850.

Невид прибыл в Ирландию. В двенадцатый день после прибытия Невида с его людьми Маха, жена Невида, умерла. Вот четыре вождя, что были с ним: Сдарн, Иарванел Провидец, Фергус Летдерг и Айнинн. Они были четырьмя сынами Невида. Медв, Маха, Айба и Кера были четырьмя женами этих вождей.

От сотворения мира год 2859.

В этом году излились Лох Дарьврех и Лох Айнинн в Миде.
Вот укрепления, что были возведены, равнины, что были расчищены, и озера, что излились во времена Невида, но когда точно было это, неизвестно: Рат Киннех в Уи Ниаллан; Рат Кимбаэт в Шевне; Маг Кера, Маг Эва, Маг Куйле Толад и Маг Лург в Коннахте; Маг Тохарь в [земле] рода Эогана; Легмаг в Мунстере; Маг Бренса в Лейнстере; Маг Лугайд в Уи Туйртре; Маг Шеред в Тетва; Маг Шевне в Дал Арайде; Маг Муйртемне в Конайлле и Маг Маха в Айргиалла; Лох Кал в Уи Ниаллан; Лох Муйнревар в Луигне, на Шлиав Гуайре. Битва при Мурволг в Дал Риада; битва при Багна и битва при Кнав Росс против фоморов. Невид победил в них.
Потом Невид, и с ним три тысячи людей, умерли от чумы на острове Ард Невид в Крих Лиатань, что в Мунстере.

От сотворения мира год 3066.

Башня Конанна разрушена в этом году народом Невида, (в битве) против Конанна, сына Фавара, и всех фоморов, в отместку за все то притеснение, что причинили они им, как о том сказано в хронике, что называется Книга Захватов (Leabhar Gabhala), и почти все они пали от рук друг друга; только тридцать людей из народа Невида скрылись в разных частях света, и они прибыли в Ирландию спустя некоторое время (и назывались) Фир Болг. Две сотни и шестнадцать лет Невид с его народом оставались в Ирландии. После этого Ирландия оставалась неприютным местом на срок в две сотни лет.




 
« Структура Senchas Mar Ветви традиции »

Rambler's Top100