Друиды Друиды в Контакте






Анналы королевства Ирландии



От сотворения мира год 3667.

Четвертый год Эохайда. В конце четвертого года его правления он пал от руки Керны (Cearmna), сына Эврика, в битве при Теварь (Таре).

От сотворения мира год 3668.

Первый год совместного правления Соварьке и Керны Финна, двух сыновей Эврика, сына Эвера, сына Ира, сына Миля, над Ирландией; и они разделили ее между собой на две части: Соварьке жил на севере, в Дун Соварьке, а Керна на юге, в Дун Керна. Они были первыми королями Ирландии из народа Ира.

От сотворения мира год 3707.

После того, как эти короли сорок лет совместно правили Ирландией, Соварьке был убит Эохайдом Менном, из фоморов, а Керна пал от руки Эохайда Фаваргласа, сына Конваэля.

От сотворения мира год 3708.

Первый год Эохайда Фавар Гласа, сына Конваэля, сына Эвера, над Ирландией.

От сотворения мира год 3727.

После двадцати лет правления Эохайда в Ирландии он был убит Фиахой Лавранне, мстившим за своего отца, в битве при Карман.
Вот битвы, в которых сражался, и равнины, которые расчистил Эохайд Фаварглас: битва при Луахарь Дедад; битва при Фосад Да Горт; битва при Ковар Три Нишке (Встрече Трех Вод); битва при Туайм Дрекон в Уи Бруин Брефне; битва при Друйм Лиатань. Вот эти равнины: Маг Сметрах в Уи Файлге; Маг Адне; Маг Лурьг в Коннахте; Маг Левна; Маг Инир; Маг Фувна; и Маг Да Гавар в Айргиалла.

От сотворения мира год 3728.

Это было первый год правления Фиахи Лавранне над Ирландией.

От сотворения мира год 3751.

На двадцать четвертый год завершилось правление Фиахи Лавранне, и он пал от руки Эохайда Мумо (Мунстерского) из Мунстера в битве при Белгадан. Именно Фиаха Лавранне сражался в битвах: при Гатлах, в которой пал Мофевис, сын Эохайда Фаваргласа; при Фарьге против народа Эвера; при Шлиав Февин; в битве против Эрнов (Ernai), одного из родов Фир Болг, на равнине, где теперь Лох Эрне. После битвы с ними озеро излилось на них, так что это из-за них озеро названо "озером над Эрнами". Это в правление того же Фиахи впервые излились три этих реки, то есть Флеск, Манд и Лавранн, и от этой последней стали его называть прозвищем Лавранне.

От сотворения мира год 3752.

Это был первый год правления Эохайда Мумо, сына Мофевиса, над Ирландией.

От сотворения мира год 3772.

На двадцать первый год правления Эохайда в Ирландии он пал от руки Энгуса Олвукада, сына Фиахи Лавранне, в битве при Клиах.

От сотворения мира год 3773.

Это был первый год правления Энгуса Олвукада над Ирландией.

От сотворения мира год 3790.

После того как Энгус Олвукада восемнадцать лет правил Ирландией он пал в битве при Карман от руки Энны Айргтеха. Это Энгус сражался в этих битвах. Битва при Клере; битва при Куйрке, битва при Шлиав Кальге против (людей?) Мартина в землях Корко Вайшкинн; битва при Рос Фраэхан в Муйреск, в которой пал Фраэхан, провидец; битва при Карн Рикеда; Битва при Куйл Рата в Южном Мунстере (Mumu Desgabair); битва при Шлиав Куа против Эрнов; битва при Ард Акад, в котором пал Смиргалл, сын Сметры, король фоморов; пятьдесят битв против племени пиктов (Cruithean Tuath) и против Фир Болг; двенадцать битв против лангобардов (Longbardai) и четыре битвы против Коллегий (? -Colaisti).
Вот озера, что излились за его правление: Лох Энвете в Уи Кримтайнн; Лох Сайлех; Лох На Гасан в Маг Лурьг, в Коннахте; и море залило земли между Эва и Рос Кетте.
Энгус также расчистил равнины Маг Глинне в Кинел Конайлл, Маг Мукриве в Коннахте, Маг Куйле Каэль в Кинел Богайне, Маг Оэншкиат в Лейнстере, Аэльваг в Калрайге, Маг Аркайлл в Киаррайге Луахра и Маг Луахра Дедадь.

От сотворения мира год 3791.

Это был первый год правления Энны Айргтеха над Ирландией.

От сотворения мира год 3817.

После того как Энна Айргтех двадцать семь лет правил Ирландией он пал от руки Ратэхтайга, сына Маэна, сына Энгуса Олвукада, в битве при Райгне.
Именно Энна Айргтех сделал серебряные щиты в Аргат Рос, и он отдал их людям Ирландии вместе с лошадьми и колесницами.

От сотворения мира год 3818.

Это был первый год Ротэхтайга, сына Маэна, над Ирландией.

От сотворения мира год 3842.

После того, как Ротэхтайг двадцать пять лет правил Ирландией, он пал от руки Шедны, сына Aртри, в Круаху.

От сотворения мира год 3843.

Первый год правления Шедны, сына Артри, сына Эврика, сына Эвера, сына Ира.

От сотворения мира год 3847.

После того, как Шедна правил пять лет, он пал от руки Фиахи Финскотаха и Муйневона, сына Каса Клотаха, в Круаху.




 
« Структура Senchas Mar Ветви традиции »

Rambler's Top100