Друиды Друиды в Контакте






Анналы королевства Ирландии



От сотворения мира год 3848.

Первый год правления Фиахи Финскотаха над Ирландией.

От сотворения мира год 3867.

После того, как Фиаха Финскотах двадцать лет правил Ирландией, он пал от руки Муйневона, сына Каса.
Каждая равнина в Ирландии изобиловала цветами и клевером во время правления Фиахи. Эти цветы, кроме того, оказались полны вином, так что вино было разлито в сверкающие сосуды. Вот почему он до сих пор носит прозвище Фиаха Фин (Винный) Скотах.

От сотворения мира год 3868.

Это был первый год правления Муйневона, сына Каса Клотаха, над Ирландией.

От сотворения мира год 3872.

В конце пятого года правления Муйневона он умер от чумы в Маг Адне. Это Муйневон впервые повелел королям и вождям в Ирландии носить на шее золотые цепи.

От сотворения мира год 3873.

Первый год Фальдергдойда.

От сотворения мира год 3882.

После десяти лет правления Фальдергдойда он пал от руки Оллава Фодлы, сына Фиахи Финскотаха в битве при Теварь. Именно при короле Фальдергдойде вожди ирландцев впервые стали носить на руках золотые кольца.

От сотворения мира год 3883.

Первый год правления Оллава Фодлы, сына Фиахи Финскотаха.

От сотворения мира год 3922.

Оллав Фодла, проправив Ирландией сорок лет умер в своем доме в Теварь. Он был первым королем, что устроил Праздник Тары (Feis Teamhrach), и это он построил Дом Оллава в Теварь.
Это он также назначил по вождю в каждый туат и по бругайду (хозяину заезжего дома - О.З.) в каждую область, дабы все они служили королю Ирландии.
Эохайд было сначала имя Оллава Фодлы; и его звали Оллав Фодла, потому что вначале был он ученым оллавом, а затем королем Фодлы, то есть Ирландии.

От сотворения мира год 3923.

Это было первый год правления Финнахты, сына Оллава Фодлы, над Ирландией.

От сотворения мира год 3942.

Это был двадцатый год правления Финнахты над Ирландией. Затем он умер от чумы в Маг Иниш, в земле Уладов.
Именно в правление Финнахты выпал снег со вкусом вина, от которого почернела трава. Оттого и прозван он Финнахта (Белоснежный). Вначале имя его было Элив.

От сотворения мира год 3943.

Первый год правления Сланолла, сына Оллава Фодлы, над Ирландией.

От сотворения мира год 3959 (1235 г. до н.э. - Зотов О.А.)

Семнадцатый год правления Сланолла. Он умер в конце этого года в Теварь, и неизвестно, какая болезнь унесла его; он был найден мертвым, но цвет его не изменился. Потом он был похоронен, и после того, как его тело сорок лет пролежало в могиле, его выкопал его сын, то есть Ойлиль сын Сланолла, и тело за все это время не разложилось и осталось нетленным. Это стало великим чудом и вызвало большое удивление у людей Ирландии.



 
« Структура Senchas Mar Ветви традиции »

Rambler's Top100