Друиды Друиды в Контакте






Бран

Бранн Бранн (Бран, Бранд) Благословенный, в валлийской мифологии бог потустороннего мира, сын бога морей Ллира, правитель Британии. Бран был великаном, мог переходить вброд море, и обладал волшебным котлом, способным исцелять и оживлять умерших людей (и основную пищу кельтов - свиней). Волшебный котел стал прообразом Святого Грааля.

Бран отдал свою сестру Бранвен замуж за ирландского короля Матолоха, не поставив в известность ее единоутробного брата Эфнизена, после чего оскорбленный Эфнизен во время свадебного пира, состоявшегося в Уэльсе, отрезал лошадям Матолоха губы, уши и хвосты. В результате между ирландцами и британцами чуть не вспыхнула ссора, но Бран смог предотвратить войну, подарив Матолоху волшебный котел. Этот замечательный котел из нижнего мира мог возвратить человеку жизнь, но не возвращал речь.

Вернувшись в Ирландию, Матолох не смог убедить местную знать, что дар Брана является равноценной заменой искалеченных лошадей. Поэтому Бранвен перестали признавать королевой и послали на кухню, хотя она успела принести Матолоху сына и наследника Гверна. Тогда, узнав об унижении сестры, Бран собрал большое войско и отплыл в Ирландию. В решающей битве британцы убили всех до единого ирландцев, но и от их войска осталось лишь семь человек.

После смерти Бранна, его гигантская отрубленная голова (продолжавшая говорить) была установлена на холме в Лондоне и обещала охранять границы Британии от врагов.

Кстати сказать, никто иной, как король Артур откопал голову Бранна, заявив, что Британии вполне хватает его собственной защиты. Как мы знаем из истории - не хватило.

С ирландским Браном идентичен валийский Бендигейдвран (или Бран Бендигейд - "Бран благословенный"; однако первая часть эпитета, возможно, искажение валийского penn, "голова", ибо чудесные свойства головы героя - центральный элемент повествований о Бране).

Бранн Благословенный - один из самых загадочных персонажей кельтской мифологии. Роберт Грейвс предполагает, что Бранн был верховным богом бриттов, до прихода белгских племен, принесших с собой культ Гвидиона(Водана), который вытеснил культ Бранна, сделав его богом Нижнего мира, что отражено в "Битве Деревьев". Тот же Роберт Грейвс утверждает, что Бранн и Гвидион были родными братьями, не поделившими власть.

К слову сказать, бог Бран - очень не однозначное создание, одно уже проявление его с двух ипостасях "Бран Белый" и "Бран Черный" говорит о многом. Роберт Грейвс ассоциирует его с Сатурном. А в Битве Деревьев, аналогичной Рагнареку, Бран выступает на стороне тьмы.

Имя "Бранн" переводится как Ворон.

 
« Боанн Гоибниу »

Rambler's Top100