Друиды Друиды в Контакте






Араун

Араун, Аравн Араун (Аравн) — в валлийской мифологии повелитель Иного Мира Аннона (Аннвна, Аннуина), потустороннего мира валлийцев. Иногда его называют богом мертвых, что верно только отчасти.

Араун – предводитель Дикой Охоты, его гончие, белые псы с красными ушами, с диким лаем несутся по осеннему небу, охотясь на потерянные души. В чертогах Аннона умершие герои пьют вино из крови. Живым, случайно или по каким-то героическим делам, забредшим в мир Аннона, ни в коем случае нельзя пить это вино, иначе они уже никогда не смогут вернуться в мир живых.

Позже миф о гончих Аннона был христианизирован, чтобы описать «поимку человеческих душ и отправку грешных душ в Аннон», и в христианской традиции Аннон стал ассоциироваться с адом. Так же надо отметить, что в поздних материалах в качестве предводителя Дикой Охоты иногда выступает скандинавский бог Один, что произошло под влиянием саксов и из-за сходства скандинавской Дикой Охоты и валлийской. Само название «Дикая Охота» пришло от скандинавов, в ранних текстах оно отсуствует.

Араун появляется в первой ветви Мабиноги о Пуйле, повелите Дифеда. Однажды, когда Пуйл охотился в лесу, он ошибочно натравливает своих гончих на оленя, и обнаруживает, что Араун охотится на ту же дичь. В качестве наказания, Араун просит Пуйлла поменяться местами на год и один день и победить Хавгана, соперника Арауна, что сам Араун сделать пытался, но не смог. Араун же занял место Пуйлла, лорда Диведа. Араун и Пуйлл стали хорошими друзьями.

Из-за этимологической схожести и связи с охотой, Арауна иногда ассоциируют с галльским богом Цернунном.

 
« Арианрод Боанн »

Rambler's Top100