Друиды Друиды в Контакте






Арианрод

Арианрод Арианрод, валлийская богиня, дочь богини Дон, сестра Гвидиона и мать Дилана Айл Дон и Ллеу Ллау Гифес.

Дядя Арианрод Мат фаб Матонви должен был умереть, если не будет держать свои ступни на коленях девственницы. Его племянник Гвидион предлагает сестру Арианрод. Чтобы проверить её девственность Мат просит ей переступить через его магический жезл. Но сделав это, она тут же рожает мальчиков. Один из них, нареченный Диланом, уходит в море (или, возможно, его там топят), и становится духом морского прибоя.

Второй – в будущем станет богом солнца Ллеу Ллау Гифес, но сначала ему предстоит долгая и грустная история. Отвергнутый матерью, он будет выращен своим дядей Гвидионом, пройдет много испытаний, погибнет и воскреснет, как и полагается солнечному божеству.

Арианрод фигурирует в Четвертой ветви Мабиногиона в качестве жестокосердной матери, отказывающей своему сыну в наречении (мальчику может дать имя только родная мать), в оружии (мать должна дать ребенку первое оружие), а в последствии еще и проклинает его, обрекая на одиночество (никогда не сможет жениться на земной женщине). Именно это последнее проклятие и повлекло его смерть. Его дядя Гвидион создал ему магическую женщину из цветов, которая предала его. Своими проклятиями Арианрод отказывает Ллеу в трех аспектах мужественности: имени, оружии и жене.

В одной из Валлийских Триад устанавливаются разные семейные связи Арианрод, как исторической личности. Её отцом называют Бели Маура, а её братом — Кассивелауна. У нее есть два сына, Гвенвинвин и Гванар, которые помогали Кассивелауну в его борьбе против Юлия Цезаря. Эта триада — единственный источник, связывающий Арианрод с Бели Мауром и Кассивелауном, но она не является несовместимой с традиционным изложением в «Мабиногионе». Истории из валлийской мифологии со временем изменяются, и «Мабиногион» не содержит единственную их версию. Валлийский ученый Уильям Джон Грифид заметил, что поэтам XV и XVI столетия также известен альтернативный вариант истории, в котором Арианрод все же стала девушкой, держащей ступни Мата. Кроме того, некоторые ученые предполагают, что в более ранней форме Четвертой ветви Гвидион был отцом сыновей Арианрод.

Дворец Арианрод, Каэр Арианрод, связывают со скальной формацией, видимой на побережье северного Гвинеда при низком приливе. Это место является одним из немногих ориентиров, подтверждающих, что события Четвертой ветви произошли в этой местности. Название «Каэр Арианрод» также используется в Уэльсе для созвездия Северная Корона. Гластонбери Тор также связывают с Арианрод.

 
« Бадб Араун »

Rambler's Top100