Друиды Друиды в Контакте






Клевер

Четырехлистный клеверКлевер считается символом Ирландии и кельтского мира вообще. Особые симпатии уделяются четырехлистному клеверу. Однако в его магическую силу верили не только кельты, но и другие народы, славяне в том числе.

Клевер-четырехлистник — символ удачи. По поверьям, человека, нашедший этот редкий экземпляр, с этого момента и навсегда ждут везение и успех. Более того, этот счастливец сам несет удачу всем, кто с ним встречается, сотрудничает или просто находится по соседству.

Найти четырехлистный клевер не просто. Считается, что он предохраняет от сумасшествия, укрепляет духовные силы, дает возможность определить присутствие духов и приводит того, кто его носит, к золоту, деньгам или сокровищам.

Если двое людей съедят вместе четырехлистный клевер, то между ними вспыхнет взаимная любовь. Если на четырехлистник насыпать семь пшеничных зернышек, можно увидеть фей.

Если же четырехлистный клевер перед выходом из дома положить в туфлю, то у вас появится возможность встретить новую любовь.

Относительно клевера с другим количеством лепестков тоже существуют поверья. Нашедший двухлистный клевер вскоре обретет любовника. Пятилистный клевер обладает силой привлекать деньги.

Клевер

Трехлистный клевер считают оберегом и носят с собой для защиты от злых духов, демонов и т.п. Во многих кельтских сказках обладатели трехлистника могут встретиться с представителями Иного Мира без последствий для своей души. Символом Ирландии считается именно трехлистный клевер.

По легенде, Святой Патрик использовал трилистник для распространения в стране христианства, поскольку три листа этого растения олицетворяют Святую Троицу. К тому же трилистник и число три считались магическими в кельтской и вообще индо-европейской традиции, поэтому существует поверье, что это трехлистный клевер не только защищает, но приносит удачу.

 
Кельтский крест »

Rambler's Top100