Друиды Друиды в Контакте






Гномы

В современном европейском фольклоре крохотные существа, "позаимствовавшие" свои привычки и повадки у цвергов и карликов. У древних кельтов гномы были не известны. Первое упоминание о них встречается у Парацельса. Но в средние века гномы расплодились и стали знакомы любому кельту.

Гномы относятся к элементалам, т.е. к стихийным духам, которые делятся на четыре группы - гномов, сильфов, ундин и саламандр, то есть духов земли, воздуха, воды и огня соответственно.

Парацельс считал, что гномы способны передвигаться в земле столь же легко, как по воде, и что главная их обязанность - стеречь подземные клады.

Мэнли П.Холл замечает: "Точно так же, как много типов людей возникло через объективные физические элементы Природы, много типов гномов возникло через субъективное эфирное тело Природы. Эти земные духи работают в элементах на колебательном уровне столь близко к материальной земле, что они имеют колоссальную власть над скалами и растениями, и даже над минеральными элементами в животном и человеческом царствах".

Достоверно известны две вещи: во-первых, гномы недолюбливают людское племя, во-вторых, если поймать гнома, то можно потребовать от него показать, где зарыт клад.

Гномы

 
« Дуэргар Гвиллионы »

Rambler's Top100