Друиды Друиды в Контакте






История бриттов



От двух близнецов Руфа и Рубелия до консула Стилихона насчитывается триста семьдесят три года.

От Стилихона до Валентиниана, сына Плациды, и царствования Гвортигирна прошло двадцать восемь лет.

От царствования Гвортигирна до ссоры Гвитолина с Амброзием, а именно до Гволоппа, то есть до Катгволопа, миновало двенадцать лет. Гвортигирн начал править в Британии в консульство Феодосия и Валентиниана, и на четвертом году его царствования в Британию прибыли саксы, что произошло в консульство Феликса и Тавра в четыреста первом году от Воплощения Господа нашего Иисуса Христа.

От года, в который саксы прибыли в Британию и были приняты Гвортигирном до Деция и Валериана насчитывается шестьдесят девять лет.

66а. Вот названия всех городов, какие существуют в Британии и которых всего двадцать восемь:

1. Каир Гвортигирн,
2. Каир Гвинтгвик,
3. Каир Минцип,
4. Каир Лигзалид,
5. Каир Мегвайд,
6. Каир Колун,
7. Каир Эбраук,
8. Каир Кустоейнт,
9. Каир Каратаук,
10. Каир Граут,
11. Каир Маунгвид,
12. Каир Лундем,
13. Каир Кейнт,
14. Каир Гвирагон,
15. Каир Перис,
16. Каир Даун,
17. Каир Легион,
18. Каир Гурикон,
19. Каир Сегейнт,
20. Каир Легион гвар Узик,
21. Каир Гвент,
22. Каир Бритой,
23. Каир Лерион,
24. Каир Драйтоу,
25. Каир Пенса или Койт,
26. Каир Урнарк,
27. Каир Целемион,
28. Каир Луит Койт.

О дивах дивных Британии

67. Первое диво - это озеро Ломонд. На нем насчитывается шестьдесят островов, где обитают люди, и его окружают со всех сторон шестьдесят утесов и на всяком из них по орлиному гнезду, и в это озеро впадают шестьдесят рек, а из него в море течет только одна, которая называется Лемн.

Второе диво - это устье реки Траханнон, ибо оно в пору прилива заливается высокой, словно гора, волной, которая затем отступает, как и все море. Третье диво - пруд с теплой водой, который находится в области Хвикке; он со всех сторон окружен стеною из кирпича и камня, и в любое время года люди приходят сюда помыться, и всякий купается здесь по своему желанию, как ему будет угодно; если он захочет того, вода будет холодной, ну а если теплая вода ему более по душе, она будет теплой.

68. Четвертое диво: в той же области существуют соленые родники, из воды коих выпаривают соль; этой солью солят съестные припасы, я родники эти не у моря, но бьют из земли.

Другое диво-это Дуо риг Хабрен, то есть два царя Сабрины: когда в пору прилива море наводняет устье Сабрины, вырастают по отдельности два пенных холма, и наподобие двух баранов они сшибаются в схватке, накатываются друг на друга и бьются, и то один из них отступает, то они снова сближаются, и это при каждом приливе. Так они ведут себя от сотворения мира по нынешний день.

69. Еще одно диво - это Опер Линн Ливан - эта река впадает в Сабрину, и когда Сабрина широко разливается в пору прилива, море равным образом заливает устье упомянутой выше реки, и озеро, образовавшееся в ее устье, поглощает воду, словно пучина, и море не переполняет его и берегов реки не покрывает, и, пока Сабрина разливается в пору прилива, эти берега остаются сухими, но, когда море и Сабрина устремляются вспять, тогда озеро Ливан изрыгает все то, что поглотило из моря, и эти берега заливаются, и озеро растекается и захлестывает их волной высокою, точно гора. И если бы тут собралось все войско той области, где находится озеро и стало лицом к волне, она, вымочив одежды всех воинов, смыла бы их своей силой, как смыла бы равным образом и коней.

Но если войско станет спиной к волне, она ему нисколько не повредит, и когда море отступит, все берега, что были покрыты водой, опять обнажаются и море возвращается в свое лоно.




 
« История бриттов Гильдас »

Rambler's Top100