Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Друиды >> Смысл и значение слова друид

Смысл и значение слова друид

Значение слова друидКельтское слово «друид» (druis у галлов и drui у древних ирландцев) восходит к общему индоевропейскому прототипу "dru-wid-es", содержащему корень “vidu” (widu) - видеть, знать, понимать. К этому же корню восходят: германский "wissen", латинский глагол "videre", готский "witan". Так что слово «друид» можно было бы перевести как «видящий сквозь», «провидящий», «знающий нечто» и так далее. По своему смыслу это близко к значению арабского слова «маг».

Для любителей приведу здесь еще кельтские слова, обозначающие «дуб»: "dervo" – галльское, "daur" - древнеирландский; "derw" – валлийский, "derv" – бретонский. Если вы чуть умнее, чем «человек дуба», делайте вывод.

Как сложилась версия, что слово «друид» переводится как «дуб»? Первым внес свой вклад в это заблуждение Плиний, написав: «…они избирают дубовые леса и не совершают никакого обряда без листвы этого дерева, так что вполне возможно, что сами друиды взяли свое имя от его греческого названия…». После чего греческое слово "drus" узаконилось, как повод для названия жрецов кельтских народов.

Конечно, добрый дядюшка Плиний не хотел ввести всех в заблуждение, он искренне полагал, что галлы должны были так восхититься культурой Древней Греции, что назвали свою религию греческим словом. И обратите внимание на слово «возможно» - это было предположение чистой воды на уровне «откель ты», придуманного для смеха, но по скудоумию народа, принятого за истину.

Здесь хочется сделать небольшое отступление и напомнить известную фразу галла насчет нахождения в его добыче (после разграбления Рима) очень ценной статуи великолепной работы древнеримского мастера: «зачем мне этот старик, он слишком стар, чтобы приносить пользу», после чего разбил ее. Это я к тому, насколько галльское общество ценило античное искусство и культуру.

Так же стоит здесь отметить, хотя уже выхожу за рамки статьи, что культ дуба так же не является центральной практикой друидизма, да и вообще необходимой практикой кельтского жреческого сословия.

 

 
« Не друиды, другие... Центральная власть и управление у друидов »

Rambler's Top100