Друиды Друиды в Контакте






Дикая Охота

Дикая Охота у европейских народов имеет очень много вариантов. Все мы рассматривать не будем, но некоторым уделим внимание, особенно тем, что распространены на территории Британии. Среди них самая известная Дикая Охота – нордическая, та, которую принесли с собой сначала саксы и англы, а потом викинги, норманны и иже с ними народы, прибывающие из Европы.

Это процессия мертвецов, которая мчится по небу. Когда с неба доносится чудовищный рев, в лесу начинают гнуться и падать наземь деревья, с домов срывает крыши - значит, началась Дикая Охота. По небу мчится кавалькада призрачных существ со сворой собак; возглавляет кавалькаду Дикий Охотник - его нередко отождествляют со скандинавским богом Одином. Дикий Охотник известен также под именем Черного Всадника и под многими другими именами.

Дикая Охота

Встреча с Дикой Охотой предвещает несчастье и даже смерть.

А.Н. Афанасьев пишет: "Часто бывает... что в светлую, тихую ночь внезапно раздается страшный гул, свет месяца меркнет, вихри подымают свист, деревья ломаются и падают с треском, и в разрушительной буре несется по воздуху Дикий Охотник - один, или в сопровождении большого поезда духов... На статном, белом как молоко коне, извергающем из ноздрей и рта пламя, скачет древний бог во главе огромной свиты; голова его покрыта шляпою с широкими полями; плащ, накинутый на плечи, далеко развевается по ветру... Иногда дикий охотник выезжает не верхом, а в огненной колеснице на выдыхающих пламя лошадях: колесницей управляет возничий, он громко хлопает бичом и после каждого удара сыплются молниеносные искры".

Среди вариантов Дикой Охоты есть такие:

Охота Арауна
Дандо и его свора
Дьявольские псы
Кон Аннон

 

 
« Дикая Охота (валлийский вариант) Дьявольские псы »

Rambler's Top100