Друиды Друиды в Контакте






Калех

Богиня Калех

В шотландской мифологии Калех – богиня, олицетворяющая зиму. Ее второе имя – Королева Зимы или Бейра. Она приносит снег и холод, замораживая землю своим посохом, пасет оленей, каждый год воюет с силами весны.

Согласно сохранившимся легендам, Калех создала часть географического рельефа Шотландии. Своим тяжелым молотом она выдалбливала для себя ступени в поверхности холмов. А многие горы появились из груды камней, которые выпадали из корзинки Калех, когда она шла по Шотландии.

Старуха Калех – мать многих богов и покровительница месяцев зимы от Самайна до Белтайна. Некоторые сказания отождествляют Калех с Бригитой – летним божеством, представляя их как два воплощения одной силы. Но другие легенды рассказывают о том, что с приходом лета Королева Зимы оборачивается камнем, чтобы на Самайн воскреснуть в облике богини и вновь вступить в свои права.

Со сменой правления Калех и Бригиты связаны некоторые шотландские праздники: Имболк, первый день Белтайна, Latha na Cailliche. Согласно народным поверьям, от погоды на Имболк зависит, как скоро зима уступит весне свои полномочия. Если в этот день светит яркое солнце, Калех выходит собирать дрова, чтобы продержаться остаток зимы. Если же стоит ненастье, Калех проспит весь день и не сможет продлить свое царствование. Поэтому все шотландцы в день Имболка радуются пасмурной погоде и холодам.

Богиня Калех 

В Ирландии с Калех символически связывают уборку урожая. Тот, кто раньше всех собирал зерно, должен был смастерить соломенную куклу Богини и закинуть ее на соседскую территорию. Тот, кто справился с работой позже остальных, собирал соломенных Старух и оставлял их до зимы в своем доме. Крестьяне не желали оставлять Зиму в своем жилище и спешили поскорее завершить работу в поле.

На острове Мэн Калех называют Caillagh ny Groamagh и представляют в виде громадной птицы. Некоторые шотландские легенды говорят, что Калех не одна и упоминают нескольких Cailleachan, что переводится как «старухи». Эти персонажи воплощают образы опасных сил природы, особенно шторма. Весеннее время, когда старухи бушуют на море, производя сильные бури, получило название A' Chailleach.

На западе Шотландии существует сказание о том, как приходит зима. Легенда сообщает, что Калех приходит к заливу Коривреккан, чтобы постирать свой плед. Стирка огромного полотна длится три дня и приводит воды залива в волнение. Шотландцы говорят, что шум от шторма в этот период можно услышать даже на суше в двадцати милях от волн. Калех отстирывает свой плед до снежной белизны и покрывает им землю. Так мифология объясняет выпадение снега.

Богиня Калех 

В честь Калех шотландцы издавна называли многие географические объекты, считая, что богиня приложила руку к созданию гор, скал и холмов. В одной из местностей Шотландии Калех именовали Cailleach nan Cruachan, и это отразилось в названии высочайшей горы области - Ben Cruachan. С зимней Богиней связывается и легендарное происхождения озера Лох-О, находящегося неподалеку от упомянутой горы. Если верить преданию, старуха, как обычно, занималась выпаской оленьего стада, утомилась и присела отдохнуть на вершине Бен Круахан. Задремав, она не уследила за уровнем воды в колодце. Он наполнился доверху, и вода вытекла по склону горы. Так появилась сначала река, а затем и озеро Лох-О.

Эта история сохранилась не только в виде рассказа, но и как рисунок на фреске. Изображать Калех продолжают и сейчас. Популярностью пользуются рисунки Богини на открытках, сувенирах и бытовых предметах. Особенно часто предметы, на которых нарисована Королева Зимы, покупают туристы в районе горы Бен Круахан.

Еще одно отражение легенд о Калех в топонимике – холм с названием Beinn na Caillich. Он расположен на острове Скай и выделяется своей высотой среди равнины. Западные шотландцы считали, что это один из любимых холмов старухи-зимы, с которого она посылает к людским поселениям разрушительные порывы ветра со снегом и ливнем.

Долина Glen Cailleach, расположенная в Пертшире, знаменита давней традицией, связанной с богиней Калех и дошедшей до наших дней. Древнее сказание гласит: когда-то давно население долины дало приют Калех и ее семейству. В благодарность Богиня подарила местности хороший урожай и достаток во всем. Покидая жителей, Калех пообещала, что у хуторян все будет складываться благополучно, пока они будут осенены присутствием Королевы Зимы, и дала камни, олицетворяющие саму Калех, ее мужа Потаха и детей. Камни были отмечены особой искусной резьбой. Согласно наказу богини, жители долины были обязаны оставлять камни на возвышении с приходом Белтайна и убирать на зиму в день Самайна. Этот обычай прочно закрепился в сознании поселенцев и выполняется и в наши дни.

  Богиня Калех

 
Мабон »

Rambler's Top100