Друиды Друиды в Контакте






Сватовство к Этайн



- Где ж те владения? - спросил его Элкмар.

- У Клейтех6 с тремя землями поблизости,- ответил Дагда. - Будешь ты смотреть всякий день на забавы юношей в Бруге, и станет твоим все, что дает река Боанд.

- Хорошо, - отвечал Элкмар, - да будет так.

И тогда отправился он в Клейтех и построил там крепость, а Мак Ок с той поры поселился в Бруге.

В тот же день через год отправился Мидир повидать своего приемного сына и увидел его на холме Сид Бруг подле играющих юношей. Заметил он и Элкмара, что с холма Клейтех на юге разглядывал их. Вдруг разгорелся среди юношей спор.

- Не двигайся с места, - сказал тогда Мидир Мак Оку,- дабы не спустился Элкмар в долину. Я сам пойду и рассужу их.

Подошел он к юношам, но нелегко было примирить их. Вдруг попал в Мидира прут из остролиста и выколол ему глаз. Подошел Мидир к, Мак Оку, держа свой глаз на ладони, и сказал ему:

- Лучше б уж я не приходил вовсе, ибо с таким позором не могу владеть ни теми землями, куда я явился, ни теми, которые покинул!

- Не бывать такому, - сказал на это Мак Ок, - ибо пойду я к Диан Кехту7 и позову его исцелить твой глаз, так что снова ты станешь здоровым и сохранишь эти земли в придачу к твоим старым владениям. Потом отправился Мак Ок к Диан Кехту.

[...]8 чтобы пошел ты со мной исцелить моего приемного отца, которого ранили у Бруга в день Самайна.

Тогда пришел Диан Кехт к Мидиру, и сделался тот снова здоровым, будто ничего и не было.

- Добрый путь привел меня к тебе,- сказал Мидир,- ибо теперь я совсем здоров.

- Воистину так,- отвечал Мак Ок. - Оставайся же здесь до конца года поглядеть на моих слуг, мой народ, хозяйство и земли.

- Не останусь я,- сказал Мидир,- если не получу за это вознаграждения.

- Чего же ты хочешь? - спросил Мак Ок.

- А вот что,- сказал Мидир,- колесницу ценой в семь кувалов9, плащ для меня да самую пригожую девушку Ирландии.

- Есть у меня и колесница и плащ,- ответил Мак Ок.

- Просил я еще девушку, что превзошла б красотой всех в Ирландии.

- Где же ее найти? - спросил Мак Ок.

- В Уладе, - ответил ему Мидир,- ибо там живет дочь Айлиля Этайн Эхрайде, дочь правителя северо-восточного королевства. Воистину, нет никого в Ирландии. прекрасней, милей и любезней ее.

Отправился тогда Мак Ок на поиски девушки и пришел к дому Айлиля в Маг Инис. Приветствовали там Мак Ока, и три ночи провел он у короля. Наконец объявил он свое имя и род и сказал, что привело его к ним. Поведал он королю, что пришел отыскать Этайн.

- Не отдам я ее тебе,- сказал на это Айлиль,- ибо не сможешь ты послужить мне из-за благородства твоих предков да великой власти твоей и твоего отца. Если случится тебе опозорить девушку, ничего не смогу я с тебя получить взамен.

- Не бывать такому, - сказал Мак Ок, - ибо немедля дам я за нее выкуп.

- Если так, то она твоя, - сказал Айлиль.

- Каковы же твои условия? - спросил Мак Ок.

- А вот каковы, - отвечал Айлиль.- Для меня ты расчистишь двенадцать долин, где сейчас лишь леса да пустоши, чтобы могли там жить люди, пастись скотина, собираться ирландцы для игр и совета да строить крепости.

- Исполню я это, - сказал Мак Ок.

Вернулся он домой и рассказал Дагда о своей заботе. И тогда по воле Дагда очистились двенадцать долин в одну ночь во владениях Айлиля. Вот их имена: Маг Маха, Маг Лемна, Маг Ита, Маг Техайр, Маг Дула, Маг Техт, Маг Ли, Маг Лине, Маг Муйртемне10. Когда же исполнил Мак Ок то, что обещал, отправился он снова просить девушку.

- Не получить тебе ее,- сказал тогда Айлиль,- прежде чем не отведешь ты из этой земли в море двенадцать рек, что таятся ныне в источниках, болотах да пустошах, чтобы доставалась людям морская добыча, а земли да пустоши высохли.

Снова вернулся Мак Ок домой и все рассказал Дагда. И тогда волею Дагда двенадцать могучих рек в одну ночь потекли в море, а до того их никто и не видывал. Вот каковы эти реки: Финд, Модорн, Слена, Нас, Амнас, Охен, Ор, Банда, Самайр, Лохе11. Когда же исполнил Мак Ок и это, снова пошел он поговорить с Айлилем и попросить Этайн.

- Не получишь ее ты,- сказал Айлиль,- если не дашь выкупа, ибо если не возьму я его сейчас, то потом уж вовеки не получу с тебя.


Комментарии


6 Клейтех - местность поблизости от Бруга.

7 Диан Кехт - бог-врачеватель из Племен Богини Дану.

8 Здесь лакуна в тексте.

9 ...в семь кумалов... имеется в виду ирландская единица стоимости, равная примерно трем молочным коровам. Первоначально слово кувал значило "женщина-рабыня".

10 В тексте говорится о двенадцати долинах, но названо только девять. Большинство из них относится к северу страны (к Уладу), а некоторые (Маг Лемна) - к Мунстеру, иные (Маг Техт, Маг Дула) не локализуются определенно.

11 Здесь названо рек меньше, чем двенадцать. Реки Нас, Амнас, Ойхен, Ор отождествить с чем-либо затруднительно.




 
« Битва при Маг Туиред Приключения сыновей Эохайда Мугмедона »

Rambler's Top100