Друиды Друиды в Контакте






Видение Фингена



И тогда спел Финген другую песнь:

Долгая ночь, коли б не ты,
явлены мне чудеса, были мы,
были мы в горе,
у длинного склона скалы.

- Что же за чудо еще? - спросил Финген.

- А вот что,- ответила женщина.- Пять главных дорог Ирландии, никому не известных до нынешней ночи. Не случалось ездить по ним королям на колесницах. Первая - Слиге Мидлуахра, что открыл этой ночью Мидлуахайр, сын Дамайрне, сын короля Сруб Брайн, идя на праздник Тары. Другая - Слиге Куаланд, что открыл Фер Фи, сын Эогабала, идя впереди своих воинов на праздник Тары. Третья - Слиге Асайл, что открыл Асал, сын Умойра, сына Дордомблайса, идя впереди разбойников Миде на праздник Тары. Четвертая - Слиге тола, что открыл Сетна Секдерг, сын Дорнбуйде, идя с друидами Иармумана на праздник Тары. Пятая - Слиге Мор, или иначе Эйсцир Риада, ибо делит она Ирландию. Открыл ее Нар, сын Энгуса Умайла, который, сразившись с воинами Ирруса, первый пришел в Тару. До нынешней ночи неведомы были эти дороги Ирландии14.

И тогда спел Финген другую песнь:

Хоть я и долго стою,
не властна надо мной печаль,
не властна в черной ночи
зависть к людям и празднику Тары.

- Что же за чудо еще? - спросил Финген.

- А вот что,- ответила женщина.- Две нетронутых могилы на Слиаб Мис15. Погребены в них два сына Миля Эспайне, Эбер и Эремон, что поделили между собой Ирландию и взяли земли: один на восток от горы, а другой на запад. И предрекли сыновья Миля, что, покуда не сойдутся две их могилы в одно место, не бывать над Ирландией единой власти. Два друида похоронили братьев - Уар и Эйтиар их имена. Нынче ночью сошлись воедино могилы, так что лежат братья спиной к спине в самом чреве горы. С этих пор и вовеки пребудет над Ирландией один повелитель.

И тогда спел Финген другую песнь:

Благородным народам
чудесное диво радостно провозглашаю,
не слыхали доныне в Ирландии
в одну ночь о таких чудесах.

- Что же за чудо еще? - спросил Финген.

- А вот что, - ответила женщина. - Три чудесных озера явились сегодня в Ирландии с рождением Конна. Первое - Лох Эках16, где поставлено дерево, священный столб, что через семь лет явится над водой, железо, что должно пребывать в воде, и камень, что должен пребыть под землей. Второе - Лох Риах17, в нем Каэр Абартайг из Сид Фетайл Анбудайг стирала одежды Мак Ока, что были множества самых чудесных красок. Оттого-то и само озеро стало многоцветным и каждый час меняет цвет, если стоят ирландцы и смотрят на него с одного места. Лишь обреченные на смерть не видят того и для них оно всегда одинаковое. Третье - Лох Лейн, на которое пролился дождь из Тир Тайрнгире18 и упали в него дивные сокровища, что зовутся драгоценностями Лох Лейн. Были сокрыты они и не являлись людям до нынешней ночи.

И тогда спел Финген другую песнь:

Хоть издалека ты пришла,
о женщина, нашлось у тебя,
чем помочь мне,
много всего рассказала ты мне
при рождении Конна о чудесах в Ирландии.

- Что же за чудо еще? - спросил Финген. - А вот что,- ответила женщина. - Четверо спаслись19 от Племен Богини Дану в битве при Маг Туиред и скрывались потом, и губили зерно и плоды, молоко и морскую добычу. Один из них, Редг, был в долинах Маг Ита, другой, Бреа, скрывался в холмах Брег, третий, Гренд, в горах Смойл20, четвертый, Тинел, в круаханской земле. Нынче ночью были они побеждены и изгнаны из Ирландии. Совершили это Морриган, Бодб из Сид Фемен, Мидир из Бри Лейт и Мак Ок, дабы вовеки не грабили фоморы Ирландию, покуда не исчезнет потомство Конна.

И тогда спел Финген другую песнь:

Явились чудеса
с рождением потомка Туатала Ниа Найр,
трижды лучше для Ирландии,
когда ты поешь о них.

- Что же за чудо еще, о женщина? - спросил Финген.

- А вот что, - ответила та. - Дивное творение, хоть и не суждено ему стоять вечно, - стена из светлой бронзы, что идет вокруг Paт Айлине21. С тех пор, как начали ее строить, все, что ни делали мастера да умельцы за день, на другой было разрушено. И до сего дня не была она ни построена, ни расцвечена. Три источника появились в Ирландии, прежде чем прошел грозный Дагда,- Сиур, Эойр и Берба22. Встретились они в одном месте и сошлись в одном устье сегодня ночью.

И тогда спел Финген другую песнь:


Комментарии

14 ...эти дороги Ирландии. - "Явление" этих дорог, соединивших Тару со всеми районами страны, в момент рождения Конна символизировало связывавшееся с ним установление главенства Тары. Между тем пять дорог, как и пять деревьев, заезжих домов и т. д., принадлежат не исторической или легендарной, а сакральной традиции, следовательно, и рождению Конна, открывшего новую эпоху в жизни страны, придается космический характер. Слиге Мидлуахра шла в сторону Эмайн Махи в Уладе, Слиге Куаланд - к юго-востоку, Слиге Асайл - на северо-запад, ее название может быть связано также с именем копья Луга, Слиге Тола (или Дала) - на юго-запад, а Слиге Мор делила Ирландию поперек с востока на запад. 15 Слиаб Мис - совр. Сливе Миш в графстве Керри.

15 Лох Эках - Лох Ни, в районе совр. графств Дерри и Антрим.

16 Лох Риах-Лох Ри, графство Голуэй.

17 Лох Лейн - озеро в Килларни, названное по имени мастера Лена, о котором шла речь выше.

18 Тир Тайрнгире - Обетованная Земля, одно из ряда названии ирландского чудесного потустороннего мира.

19 Четверо спаслись... -- Об этих четверых спасшихся ничего не говорится в тексте саги "Битва при Маг Туиред" и в других источниках.

20 Маг Ита - долина в совр. графстве Донегал; друим Брег - холм в совр. графстве Мит; имя горы Смойл встречается в нескольких районах Ирландии.

21 Paт Айлине - совр. Кноколин, графство Килдар; в древности здесь были крупные укрепления.

22 Сиур, Эойр и Берба - совр. реки Суир, Нор и Бэрроу, которые у совр. Уотер-форда сливаются в одно устье.




 
« Разрушение Дома Да Дерга Повесть о кабане Мак-Дато »

Rambler's Top100