Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Белая Богиня. Глава седьмая. Загадка Гвиона решена

Белая Богиня. Глава седьмая. Загадка Гвиона решена



Мы начинаем второй поход на загадки Гвиона с того, что помещаем Idris на четырнадцатое место как эквивалент "Id ra", убираем J из Jose, то есть Joseph, и Jesu, то есть Jesus, которые о чем Гвион как знаток древнееврейского не мог не знать первоначально не начинались с J, и переставляем местами Uriel и Hur, ибо средневековые ирландцы уже давно забыли о Н-аспиранте, так что Hur и Uria легко можно было спутать Наконец, если ответы к нерешенным загадкам заключены в неиспользованных буквах "Boibel-Loth"-алфавита, то нам остались "Acab" и "Jaichim", а также пять загадок:

Я был у престола Вседержителя,
Я был болтлив, пока не был одарен речью;
Я был Альфой Имени Божьего.
Я - чудо, происхождение которого неизвестно, -
И я пребуду до самого последнего дня на земле.


"Moiria" из "Boibel-Loth"-алфавита - эквивалент Morvran (Морвран) - предполагает Moreh, или Moriah, в обоих случая место (Море), где Иегова заключает договор с Авраамом и навсегда отдает ему и его потомству первенство. Другое название Море - гора Сион, а Исайя (Исайя 24:23) говорит о том, что "Господь Саваоф воцарится на горе Сион", который разрушает, опустошает и уничтожает все внизу. "Moiria" также пре; полагает греческое слово moira (часть, распределение). Если Moriah ответ на первую неразгаданную загадку, то ее надо соотнести с "я был бардом Деона из Лохлина", и тогда нам придется приписать ученому Гвиону такую интерпретацию слова-Mor-Iah, или Mor-Jah, то есть "бог моря". Валлийское слово Mor соответствует еврейскому Marah (соленое море). Он явно отождествляет еврейского бога Джоха (Jah) с Браном (Vron), который был богом зерна и богом ольхи. Такое отождествление оправдано. Один из самых старых богов, которому поклонялись в Иерусалиме и которого потом включили в синтетический культ Иеговы, - бог урожая Таммуз, часть от первого урожая зерна ежегодно привозили ему из Вифлеема (дома хлеба). Коренные жители Иерусалима все еще оплакивали его во время Праздника Опресноков в день Исайи, и, согласно Иерониму, у него была священная роща в Вифлееме. Нельзя забывать, что Храм построили на "току Орна8", что звучит в точности как Араун. Более того, ворон Брана был также посвящен Иегове. И все же еще более убедительным является претензия Иеговы на седьмой день. В существовавшей тогда астрологической системе неделя делилась между Солнцем, Луной и семью планетами, а савеи из Харрана, что в Месопотамии, которые были эгейского происхождения, отдали каждый из семи дней во власть одному божеству, как это осталось в Европе: Солнцу, Луне, Нергалу (Марсу), Набу (Меркурию), Белу (Юпитеру), Белтиде (Венере), Крону (Сатурну). Таким образом, Иегова - бог, священный день которого суббота, - отождествляется с Кроном, или Сатурном, который и есть Бран. Следует отдать должное Гвиону, который понял это и который знал, что Uriel и Uriah- одно и то же, поскольку El и Jah- взаимозаменяемые имена иудейского бога.

Священное Имя, начинающееся с Альфа, написанное четырьмя буквами, оказывается Acab, судя по перечню О'Флаерти, что предполагает Ахава (Achab, Ahab), царя Израильского, имя которого носил также пророк, присутствующий в Деяниях апостолов как Агав. Это имя Агав отвечает на следующую загадку: "Я был болтлив, пока не был одарен речью", - ибо Агав (который, согласно псевдо-Дорофею, был одним из семидесяти учеников) дважды упоминается в Деяниях апостолов. В первый раз (Деяния 11:28) Агав "предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод". Гвион делает вид, будто понял "предвозвестил" как "говорил знаками"9, то есть пророчествовал молча, в то время как в следующий раз (Деяния 21:11) он громко сказал: "Так говорит Дух Святый". Но имя Ахав не является священным, по-еврейски оно означает всего лишь "брат отца". Однако Acab- по-еврейски "цикада", а золотая цикада была у греков Малой Азии священным символом Аполлона, бога солнца10. В другой поэме "Сказания" "Divregwawd Taliesin" Гвион называет Иисуса "Сын Альфы". Так как "Acab" - в этом алфавите эквивалент "Alpha" в греческом, то получается, что Иисус - сын Ахава, а так как Иисус - сын Бога, то Ахав - синоним Бога.

Что до "Jaichim", "Jachin", то Иахин - название одного из двух таинственных столбов Соломонова Храма, тогда как другой называется Воаз. (Еврейские учителя говорят, что Воаз означает "в нем сила", а Иахин - "он упрочит". Столбы эти представляют солнце и луну. Масоны, по-видимому, позаимствовали эту традицию.) Вопрос, как случилось, что Соломон поставил по обе стороны фасада Храма два столба, названные Boaz (это слово, по предположению еврейских ученых, когда-то содержало посередине L) и Jachin, пока не должен нас волновать. Следует обратить внимание на то, что "Jaichim" - последняя буква в алфавите и что I в кельтской мифологии буква смерти и ассоциируется с тисом. Таким образом, Jaichim- синоним Смерти (Еврипид в "Неистовом Геракле" использовал то же слово iachema для обозначения смертельного шипения змеи), а то, как Смерть приходит в мир, и то, что приходит после Смерти, всегда едва ли не в первую очередь интересовало участников религиозных и философских диспутов. Смерть всегда будет на земле, как говорит доктрина христианства, до самого Судного дня.

Итак, большая загадка Талиесина, разъятая на части и вновь составленная в положенном ей порядке, с ответом на каждую отдельную загадку выглядит так.

Я был башней в строительстве Нимрода.
Вавилон (Babel
Я видел гибель Содома и Гоморры.
Лота (Lota)
Я был при дворе Дона до рождения Гвидиона; моя голова была на Белом Холме в Доме Кимбелина; и никто не знает, тело мое - звериное или рыбье.
Врон (Vron)
Я стояла рядом с Марией Магдалиной, когда распинали на кресте Милосердного Сына Божьего.
Саломия (Salome)
Я был знаменем, которое несли до Александра.
Не-Естан (Ne-Esthan)
Я укрепил Моисея в земле Божьей.
Op (Hur)
Я был в Ханаане, когда Авессалома убили; меня одарил крыльями гений прекрасного посоха.
Давид (David)
Самый первый бард я у Элфина, который был в путах и колодках один год и один день. Поначалу я был маленьким Гвионом, и Вдохновение я взял в Котле ведьмы Керридвен. Потом почти девять месяцев я был в животе Керридвен. Наконец я стал Талиесином. "Иоанном" я был зван, святым Мерлином и Илией, но потом все короли назвали меня Талиесином. Я могу учить всю вселенную.
Талиесин (Tahestn)
Вначале я был с моим Владыкой в Вышних Сферах, а потом я был в его кладовой.
Кай (Kai)
Я перенес Святой Дух через Иордан в Хеврон.
Халев (Caleb)
Я был Престолом Вседержителя; я был менестрелем у данов в Лохлине.
Мория (Moriah)
Я вырос в Ковчеге и был учителем всех, кто умен.
Хи Гадарн (Ни Gardarn)
Я был в Индии и Азии. А теперь я пришел сюда с остатками троянцев.
Гомер(Gomer)
Я сидел в неудобном кресле. Я знаю все звезды на севере и на юге; моя родина в земле херувимов, где летние звезды.
Идрис (Idns)
Я была во Вселенной, когда строился Рим, и кружилась неподвижно между тремя элементами.
Рея (Rhea)
Я был болтлив, пока не был одарен речью; я был Альфой Имени Божьего.
хав (Acab)
Я был с моим Королем в яслях осла.
Иосиф (Jose)
Во время падения Люцифера в адскую бездну я был учителем Еноха и Ноя; я был на лошади Еноха и Илии. Еще я был в Кайр Бедион.
Уриил (Uriel)
Я мучился голодом с Сыном Девы; я был на Высоком Кресте в земле Троицы; я трижды был в Крепости Арианрод, над Крепостью Сидов.
Иисус (Jesus)
Я - чудо, происхождение которого неизвестно. Я останусь на земле до Судного дня.
ахин(Jachin)
Итак, похоже, что ответ на загадку - алфавит бардов, очень напоминающий алфавит О'Флаерти, но с Morvran вместо "Moiria", Ne-Esthan вместо "Neiagadon", Rhea вместо "Riuben", Salome вместо "Salia"11, Gadarn вместо "Gath", Uriel вместо "Ura", Taliesin вместо "Teilmon".




 
« Белая Богиня. Глава восьмая Геракл на лотосе Белая Богиня. Глава шестая. Визит в Башню со Спиралями »

Rambler's Top100