Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Белая Богиня. Глава шестнадцатая Священное непроизносимое имя Бога

Белая Богиня. Глава шестнадцатая Священное непроизносимое имя Бога




Почему согласным дано то или иное число, можно спорить, но определенный поэтический смысл просматривается в некоторых случаях. Например, 9 - число, традиционно относящееся к "Соll" (орех, то есть дерево мудрости); 12 - число, традиционно относящееся к дубу (у царя-дуба двенадцать веселых дружков); 15 - число "Ruis", последнего месяца, потому что в алфавите всего пятнадцать согласных. Числа 8 и 16 представляют F и S, которые следуют за весенней гласной О, или 4, и это имеет смысл в контексте прибавления. То, что Н и U отказано в числовом значении, заставляет предположить, что они по религиозным соображениям были убраны из алфавита, так как U - гласная Богини Смерти-в-Жизни, которую вытеснил бог солнца, а Н - согласная "Uath", несчастливого или сверхсвященного месяца мая.

Если числовая система аполлонийского происхождения и принадлежит тому периоду, когда ирландцы подпали под греческое влияние, возможно, что Р было дано число 7, L -14, N - 13 в честь Аполлона, так как приписывание этих чисел согласным е го семибуквенного греческого имени превращает его в миникалендарь: Р - 7 дней недели, LL. - 28 дней обычного месяца, N - 13 месяцев, на которые условно разделен год. Значения гласных дополняют список: А - 1 лишний день, O-4 недели месяца, O-долгая - 2 половины года. Получается - APOLLON.

Такая бесхитростная игра с буквами и числами характерна для кельтских поэтов. Вот уж веселились они в своих лесных академиях! Подобное восстановление их знания, насколько это возможно сделать по уцелевшим записям, любопытно не только с исторической точки зрения. Оно демонстрирует поэтический метод мышления, который не утратил своей полезности, однако был совершенно дискредитирован мистиками-шарлатанами прошедших веков.

Возьмем, к примеру, птичье письмо и цветовое письмо из "Книги Баллимота". Изобретатели этих двух шифров должны были держать в голове не только начальные буквы каждого слова, но и его поэтическую связь с имеющейся буквой-месяцем. А поэтому ни одна мигрирующая птица не появляется в списке зимних месяцев, а samad. (красно-коричневый) не имеет отношения к S-месяцу, как можно ожидать, потому что щавель не приобретает этого цвета до конца лета. Списки были бы более поэтичными, если бы позволяли начальные буквы. Так, малиновка, несомненно, начинала бы год, если бы имя ее начиналось с В, а не с S (spideog), и точно так же нет места для филина (совы), которого можно было бы взять для Ng-месяца, когда он наиболее голосист.

Пожалуй, стоит попытаться и составить глоссарий шифров, имитируя стиль "Книги Баллимота", опираясь во всех случаях на искусство бардов.

День зимнего солнцестояния - А - aidhircleog, чибис, alad, пегий.
Почему чибис стоит во главе гласных?
Нетрудно сказать. Он напоминает, что тайны "Beth-Luis-Nion"-алфавита должны быть сохранены с помощью хитрости и обманчивых уловок, к которым чибис прибегает, когда прячет свои яйца. А пегий - цвет середины зимы, когда умные люди держатся поближе к своим очагам, черным, как сажа, тогда как снаружи белым-бело от снега; а также цвет Богини Жизни-в-Смерти и Смерти-в-Жизни, чьей сакральной птицей является пегая сорока.

День весеннего равноденствия - О - odorscrach, баклан, odhar, бурый.
Почему следующий - баклан?
Нетрудно сказать. Ведь это время великого поста, когда из-за церковного запрета на мясо и почти всю остальную еду люди становятся жадинами13, набрасываясь на рыбу. А бурый - цвет свежевспаханного поля.

День летнего солнцестояния - U - uiseóg, жаворонок, us-gadha, цвет смолы.
Почему жаворонок занимает центральное место?
Нетрудно сказать. В это время года солнце подходит к своей высшей точке, и жаворонок парит в небе, прославляя его. Из-за жары кора деревьев трескается, и из трещин течет смола; цвета смолы и вересковый мед.

День осеннего равноденствия - Е - ela, лебедь-кликун14, erc, рыже-красный.
Почему следующий лебедь?
Нетрудно сказать. В это время года лебедушка и ее потомство готовятся к перелету. А рыже-красный - цвет папоротника-орляка и лебединой шеи.

День зимнего солнцестояния - I - illait, орленок, irfind, белоснежный.
Почему следующий орленок?
Нетрудно сказать. У орленка ненасытная утроба, как у смерти, ведь это ее время года. А белоснежный - цвет костей в его гнезде и снега на утесах.

* * *


24 дек. - 21 янв. - В - besan, фазан, bán, белый.
Почему фазан во главе согласных?
Нетрудно сказать. Об этом месяце Амергин пел: "Я - олень семи отростков". Если оленина лучшее мясо животного, то нет птичьего мяса вкуснее, чем фазанье. А белый - цвет оленя и фазана.

22 янв. - 18 фев. - L - lachu, утка, liath, серый.
Почему следующая утка?
Нетрудно сказать. В этом месяце разливаются реки и утки плавают по полям. А серый - цвет разлившихся вод и облачного неба.

19 фев. - 18 мар. - N - naescu, бекас, necht, бесцветный.
Почему следующий бекас?
Нетрудно сказать. В этом месяце сумасшедшие мартовские ветры кричат, как бекасы. А ветер бесцветен.

19 мар. - 15 апр. - F - faelinn, чайка, flann, малиновый.
Почему следующая чайка?
Нетрудно сказать. В этом месяце чайки собираются на вспаханных полях. А малиновый - цвет glain, волшебного яйца, которое ищут в этом месяце, и ольховой краски, и молодого солнца, пробивающегося сквозь туман.

16 апр. - 13 мая - S - seg, ястреб, sodath, прекрасный.
Почему следующий ястреб?
Нетрудно сказать. Амергин пел об этом месяце: "Я - ястреб на утесе". А прекрасны - его луга.




 
« Белая Богиня. Глава семнадцатая Лев с твердой рукой Белая Богиня. Глава пятнадцатая Семь столбов »

Rambler's Top100