Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Двадцать один урок Мерлина. 21 За пределами слов и поступков

Двадцать один урок Мерлина. 21 За пределами слов и поступков


К содержанию

Дуглас Монро



21

ЗА ПРЕДЕЛАМИ СЛОВ И ПОСТУПКОВ


"Религия будет уничтожена, и церкви будут отданы на разорение.
Угнетенные наконец поднимут головы и восстанут
против жестокости пришельцев.
Потому что Вепрь Корнуолла придет к ним на помощь и
растопчет их шеи своими ногами".
("Второе Пророчество Мерлина")


После посещения легендарного города Каэр Идрис я продолжил свой путь на север, к острову Англси, с трудом справляясь с чувствами, которые нахлынули на меня после сделанного мной открытия - тайны моего рождения.

Но что касается завершения моего второго Поиска Власти, я до сих пор чувствовал себя неуверенно. Не то чтобы я сомневался в очевидности открывшихся мне фактов - наоборот, я был признателен за них. Но их интерпретация - это другое дело. В течение всей обратной дороги на Остров Друидов меня мучил вопрос: что будет делать со всем этим Мерлин? Ему все известно... или он будет смеяться над полетами моего воображения? Как бы то ни было, приближаясь к острову и не зная, какой прием меня там ожидает, я болезненно ощущал отсутствие его советов. "И правда, - думал я, - не успеваю я ответить на один вопрос, как тут же возникают десятки других".

Я даже не стал скрывать своих чувств перед Верховным Друидом, встреча с которым последовала через несколько дней после моего возвращения, но он ответил на них так же неопределенно, как это делал обычно Мерлин.

- Успокой свой ум и жди ответа в отвлеченных понятиях, - сказал он. - Ответ приходит только тогда, когда твой ум спокоен... когда он в мире: с неизбежным ходом событий.

Итак, я ждал, но, если быть откровенным, не так уж и спокойно: нетерпение и раздражительность были моими постоянными спутниками.

Дни превращались в месяцы, и ничто больше не напоминало о моем путешествии, совершенном в День Зимнего Солнцестояния, пока наконец не начали появляться первые весенние цветы. Прошедшая зима была не богата событиями, так как Верховный Друид не предпринимал никаких попыток серьезно поговорить со мной о моем Втором Поиске и никак не нацеливал меня на следующий. По-видимому, решил я, его терпение безгранично, чего нельзя было сказать о моем. И вот наступил канун великого праздника Бел-тана - первого дня Светлой Половины Года - Властелин Зимы опять передавал землю своему брату, Властелину Лета.

Утром в день Белтана я проснулся поздно - почти всю прошедшую ночь я участвовал в празднованиях. Само празднование было удивительным: Ритуал Вызова Огня в начале сумерек (который все еще выполнял сам Верховный Друид, несмотря на свой почтенный возраст), Ночь Зажигания Костров, пир, последовавший за отправлением ритуалов: весенние грибы, пшеничный хлеб, новые сыры и свежий вересковый мед - все было особым, потому что Братья на Англси не жалели усилий для того, чтобы каждая мелочь этого Святого Дня выглядела подобающим образом.

Итак, я сидел за своим столом у окна, все еще сонный, пытаясь, пока я не забыл, записать все события в свою Синюю Книгу. Но в то утро этому не суждено было сбыться... несмотря на яркий солнечный свет, мои глаза безуспешно сопротивлялись желанию закрыться, и вскоре мое перо выскользнуло из рук на пол.

Помню, я проснулся от ощущения, как будто яростный ветер хлещет мне в лицо и со всех сторон меня окружают камни - мрачные серые гиганты на фоне все время меняющегося, покрытого тучами неба. Какое-то время я не двигался, не в силах определить, сплю я или бодрствую, но потом сознание, где я нахожусь, медленно утвердилось у меня в голове: Стоунхендж... Мысленно я опять находился среди Пляски Великанов... на большой равнине Солсбери!

"Это сон, это только мне снится", - вот все, что пришло мне на ум, и, как будто в ответ на мои мысли, где-то среди камней раздался мягкий глухой голос.

- Это действительно тебе снится, - произнес он, - но только запомни, что сны - это настоящие толкователи наших желаний.

Я обыскал глазами массивные колонны, надеясь увидеть человека, голос которого слышал, но там ничего не было - ни движения, ни звуков, только завывания ветра.

- Артур из Британии! - опять донесся голос, но на этот раз совсем из другого места. - Тебя раздирают сомнения - я все это чувствую, я слышу их запах. Ты преодолел страх - боги нашли возможным открыть перед тобой права, которые принадлежат тебе по рождению, а ты все еще сомневаешься. Отбрось сомнения... подчинись себе. Уже не осталось времени быть безрассудным мальчиком... кто подчиняется, тот и властвует! Имей веру - будь уверен в себе - доверяй своим чувствам, и когда ты больше не будешь ощущать внутреннего сопротивления... возвращайся ко мне... возвращайся...




 
« Двадцать один урок Мерлина. XXI Ритуал активной двери Двадцать один урок Мерлина. XX Камни Трискаля »

Rambler's Top100