Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Двадцать один урок Мерлина. 5 Ветер, море, огонь и камень

Двадцать один урок Мерлина. 5 Ветер, море, огонь и камень



- Морская вода содержит много соли, - заметил Мерлин, - ты должен помнить об этом и, если возможно, перед сеансом Высшей Магии погружаться в море. Эта вода имеет способность уносить темные и нежелательные силы от Светового Экрана, окружающего твое тело, - поэтому мы сегодня и купались. Морская вода исцеляет как тело, так и дух.

Это и в самом деле было так. После купания я чувствовал себя легким и полным энергии - может быть, из-за этого места или просто благодаря одному лишь присутствию Мерлина, я не мог сказать точно. Но одно я знал наверняка: я чувствовал себя намного лучше - более живым и счастливым - чем когда бы то ни было - и не только благодаря "морской воде".

Мерлин возник из-за камня, держа в руке две белые мантии, и меньшую из них протянул мне. Мне показалось, что она сшита из какой-то мягкой, но шероховатой ткани - прочной и широкотканой, какой мне до сих пор не приходилось видеть. Кроме того, мантия Друида была вышита маленькими золотыми символами, которые я не мог как следует рассмотреть, а на моей ничего такого не было. Затем Мерлин сказал.

- Твоя мантия была когда-то моей, когда я был здесь мальчиком-учеником. Мы тогда одевали белое - как сегодня. Это символизирует чистоту наших помыслов при выполнении Друидической работы. Чтобы стать хозяевами нашего мира в круге, мы должны отразить в себе не тот или иной предпочитаемый цвет (это мешает Потустороннему Миру видеть, что мы смертны), а все цвета сразу - скомбинировать энергии Радуги! А белый цвет, как ты уже знаешь, это совокупность и единство всех цветов.

Мы молча одели свои мантии.

- Я помню... - начал вспоминать Мерлин, - стихотворение, сочиненное много лет назад об этом месте... моим учителем, который прочитал его мне. Наверное, это единственный отрывок литературы бардов, который я знаю наизусть. Как же там?

"...среди вечных утесов, чья сила вызывала
На бой вооруженных -римлян в час их гордости,
Где нахмурил брови древний друидический кромлех
И Дуб дышал таинственным шепотом своих листьев вокруг;
Там вдохновленный человек прошлого,
Под ясным и высоким Оком Света,
Обнажив в честь Твинвида благородную голову,
Стоял в центре круга, куда никто еще не ступал!"


- ...Как хорошо я помню эти слова спустя столько лет, - мягко и как бы издалека произнес Друид. - Но, как я уже говорил, мы здесь для настоящего - давай начнем!

Мерлин взял свою шкатулку под мышку, мы покинули хижину и остановились у разрыва в круге. Тут он нараспев произнес: "И ГВИР ИН ЭРБИН ВИД" - и вошел внутрь.

"Истина против Мира... - подумал я, - самый святой обет Друидов". Я повторил эти слова за учителем и тоже вошел в круг. Мерлин с закрытыми глазами стоял в центре. Затем он соединил руки наподобие чаши и поднес их к губам. В соответствии с древней доктриной он медленно произнес следующее заклинание в свои ладони:

Великий голос, который зовет нас в ветер Рассвета
Странный голос, который успокаивает нас в жару Полудня
Слышимый на Закате
Слышимый при восходе Луны
И в шорохах бессонной Ночи
Говори сейчас в Благословлении...

И Друид опустил руки в широком размахе, как будто выливая вокруг благословление.


- Нид Дим он д Дув... Нид Дув онд Дим, - прошептал он. Затем, взяв еще раз Серп, он замкнул сегмент круга. Потом в каждой четверти по часовой стрелке были размещены четыре Символа Власти: Жезл - в Восточной, Серп - в Южной, Чаша - в Западной и Диск в Северной.

[Все, что произошло с этого момента, было настолько невероятным, что мое описание можно считать приблизительным: неопределенные отражения чего-то подвижного и жесткого одновременно - я не мог найти слов, чтобы объективно описать это.]

Сначала Мерлин стоял совершенно прямо с плотно закрытыми глазами в самой середине круга. Глубоко вздохнув и задержав дыхание, он поднял руки над головой, как будто стараясь достать что-то. Затем он начал очень медленно опускать их, все время выдыхая пустым и незнакомым мне голосом три великие буквы: ИАО, которые, как я знал из христианского учения, являлись негласным именем Бога.

Внезапно все пространство внутри круга изменилось -воздух, казалось, обжигал нас холодом - темнота и свет слились в одно и какие-то пузырьки энергии поднимались из земли сквозь наши тела. Мерлин взял Жезл Ветра и указал на Восточную четверть, где располагался Ветреный знак портала, говоря при этом.

- Слушай, Ллеу Ллав Гиффес голос Барда:

Мальчик, который рождается с Ветром Запада,
Будет иметь одежду и получать пищу.
Мальчик, который рождается с Ветром Севера,
Будет побеждать, но и терпеть поражение.
Мальчик, который рождается с Ветром Юга,
Получит мед и отдых в великих домах.
Нагруженный золотом Ветер Запада,
Лучший Ветер из четырех, которые дуют,
Мальчик, который рождается, когда дует этот ветер,
Никогда в жизни не будет ни в чем нуждаться.


- Эрсе, эрсе, эрсе - Я вызываю вас, силы Воздуха, Королевства Ветра. Смотрите: Гориас... Эсрас... Паралдас! - Он повторил Заклинание три раза.

Я затаил дыхание, потому что лежащий впереди ландшафт вдруг растворился. Мне казалось, что мы стоим на вершине горы, а вокруг кружатся и свистят ветры. Над горизонтом возвышается желтое Солнце, а в его золотых лучах и холодных ветерках далеко в вышине летают и кружатся стаи птиц. Воздух наполнился чудесным ароматом, который я узнал, как запах маленьких желтых цветков, "Золотых Трубок Ллеу". Взглянув вниз, я понял причину: вся горная вершина, на которой мы стояли, была покрыта ими! Покачиваясь от порывов ветра, они были похожи на прелестных маленьких крылатых фей - с золотой кожей и прозрачными крылышками.

- Певцы ветра! - ответил Мерлин на мой вопрос о них, - ... у нас на Западе они называются "певцы ветра, а в других землях - "Сильфы". Но, независимо от названия, они подданые Ллеу, Короля Стихийной сферы Ветра. - С этими словами друид положил Магический Жезл в его четверть, повернулся по часовой стрелке и поднял Огненный Серп -указывая им на Южный Дуб.

- Слушай, Белинос, голос Барда, - провозгласил Мерлин, рисуя в направлении древнего дерева Огненный знак Портала.

"Приди ярость огня
Огонь Дуба
Дуб Знания
Мудрость Изобилия
Меч Песни
Песня Нищеты!"


- Эрсе, Эрсе, Эрсе - Я вызываю вас, силы Огня, Королевство Пламени. Смотрите: Финиас... Юскиас... Джинас!




 
« Двадцать один урок Мерлина. V Четыре знака портала Двадцать один урок Мерлина. IV Вызывание духов »

Rambler's Top100