Друиды Друиды в Контакте






Видение Фингена



- Есть ли в Ирландии кто-то, кто мне не подвластен?

- Все здесь под твоей властью, кроме одного человека,- отвечал друид.

- Кто ж он? - спросил тогда Конн.

- Нетрудно ответить, - сказал друид, - это Финген, сын Лухта. С тех пор, как родился ты и стал королем, скрывается он от твоего закона и власти.

- Где ж сейчас он? - спросил король.

- Он в пустошах у Слиаб Мис и Ирлуахра, - ответил друид.

- Не потерплю я семени раздора в Ирландии, над которым нет права короля,- сказал Конн.

- Нелегко тебе первому будет, - молвил друид.

- Отчего же? - спросил его Конн.

- Женщина из сидов обучает его, - ответил друид.

- Есть "правда Бодб" у меня для волшебного народа Мунстера28, - сказал Конн, - так что наложен ими гейс на мое царствование.

- Кого же ты можешь послать? - спросил друид.

- Есть при мне Фер Фи, сын Эогабала, - ответил Конн, - сын дочери Кримтана Ниа Найр, чей отец из Сид Бодб.

- Пошли же его, - сказал друид.

Тогда пришел Финген и встретился с Конном и пятьдесят лет был при нем во всех геройских сражениях. И победил он в семнадцати битвах, но в семнадцатой пал вместе с Форананном Фота от руки Голла и Ирголла29 в Тир Конайл.

Так тридцать пять лет правил Ирландией Конн, а всего царствовал он пятьдесят три года. И был он воистину лучшим королем, которого только знала Ирландия перед приходом истинной веры. Ни до того, ни после не жилось в Ирландии лучше, чем при нем, если не считать правления внука его, которого звали Кормак. Не скажешь даже, чье правление было славнее, и надо признать, как поэт Сенфуат, что ни в чем одно не уступало другому.

Вот каково было правление Конна - без разбоя, без воровства, без нечестья, без болезни, без комаров, без слепней, без мошки, без сырости, без сильного ветра, без снега, но лишь с росой, дождем и туманом. Было оно без шершней и без ос, но лишь с пчелами в лесах у Тары. Было оно без сухих деревьев, без жестокости к людям, без победных кличей, без стенаний, без истребления, без людей, у которых нет работы, без стражи, без горя. Не было в Ирландии в то время поры года без плодов, ночи без росы, дня без тепла. Зеленел каждый лес, а всякая река была полна рыбы, лишь только войдешь в нее по колено.

Не было тогда ни копий, ни кинжалов, ни мечей30. Кнут и стрекало служили в то время оружием. Лишь пятнадцать дней по весне работали тогда люди на полях, но зато трижды в году приносили они урожай. На рогах скотины куковали в ту пору кукушки. Сто завязей приходилось тогда на ветку, сто орехов на каждую завязь, девять... не меньше было молочных коров, чем быков в его время. Двадцать мер зерна или двадцать чаш меда стоила в его правление унция серебра. Двадцать четыре меры было в те времена в унции - такова была тогда цена коровы.

Воистину, все это было похоже на рай, и казалась Ирландия обетованной страной под медоносным цветком трилистника. И было все это в правление Конна Ста Битв, как поет о том Эохайд Поэт31. Правление Конна Ста Битв, пятьдесят да три года, без грабежа, без пожаров, без ран человечьих было, без воровства, без разбоя, без лжи, без болезни короткой иль тяжкой, без слепней и шершней, без злых комаров, без долгих ливней, без сильного ветра, без снега, благородная брань, но всего лишь три дара: роса, капля дождя да туман.


Комментарии  

28 ...для волшебного народа Мунстера...- Имеются в виду сиды южного королевства, правителем которых традиционно считался Бодб Дерг, обитавший в Сид Фемен. "Правда" означает здесь гарантию подчинения.

29 Кто такой Фораннан Фота неясно; Голл и Ирголл - вожди фоморов.

30 ...ни мечей. - Большинство элементов этого описания вполне традиционны, что не противоречит сказанному выше о многочисленных битвах Конна.

31 Эохайд Поэт -- другое имя Даллана Форгала, известного филида конца VI в., составившего знаменитую хвалебную песнь св. Колумбе, после того как тот встал на защиту ирландских филидов.



 
« Разрушение Дома Да Дерга Повесть о кабане Мак-Дато »

Rambler's Top100