Друиды Друиды в Контакте






Анналы королевства Ирландии



От сотворения мира год 3371.

Первый год правления Эохайда Оллатайра (Всеотца), что звался Дагда, над Ирландией.

От сотворения мира год 3450.

По прошествии последнего года из тех восмидесяти лет, которые Эохайд Оллатайр правил Ирландией, он умер в Бруге от отравленной раны, которую Кетленн нанес ему в первой битве при Маг Туиред.

От сотворения мира год 3451.

Это был первый год правления Делбаэта, сын Огмы, над Ирландией.

От сотворения мира год 3460.

В десятый год правления Делбаэта он пал от руки его собственного сына, Фиахайда сына Делбаэта.

От сотворения мира год 3461.

Первый год правления Фиахайда, сына Делбаэта.

От сотворения мира год 3470.

В конце десятого года правления Фиахайда сына Делбаэта над Ирландией он пал от руки Эогана из Инвера.

От сотворения мира год 3471.

Первый год трех последних королей из Племен Богини Дану, что вместе правили Ирландией. Были это Мак Куйл, Мак Кехт и Мак Грене.

От сотворения мира год 3500.

Флот сыновей Миля прибыл в Ирландию в конце этого года, чтобы взять ее силой у Племен Богини Дану; и они бились с ними в битве при Шлиав Миш на третий день после высадки. В этой битве пала Скота, дочь Фараона, жена Миля; и могилу Скоты можно увидеть между Шлиав Миш и морем. Там также пала Фас, жена Уна, сына Уйге, и от нее названа Гленн Файши. После этого сыновья Миля бились в битве при Тальтиу против трех королей Племен Богини Дану - Мак Куйла, Мак Кехта и Мак Грене. Битва продолжалась долгое время, покуда Мак Куйл не пал от руки Эревона, Мак Кехт от руки Эвера, а Мак Грене от руки Амергина.
Три их королевы тоже были убиты; Эйре от руки Сурьге, Фодла от руки Эдана и Банба от руки Кахера. В битве были наголову разбиты Племена Богини Дану, и их истребляли везде, где их настигали. Там пали от руки сыновей Миля, помимо этого, и двое прославленных вождей, когда их настигли при бегстве, а именно Фуад на Шлиав Фуад и Куайльгне на Шлиав Куайльгне.

От сотворения мира год 3501.

Это был год, в который Эревон и Эвер вместе приняли власть над Ирландией и разделили Ирландию на две части между ними. Тогда же, кроме того, Эревоном и Эвером с их вождями были совершены такие деяния: Рат Бетах, на Эйр Аргат Рос и Рат Ойн в Крих Куаланн были возведены Эревоном. Мостовая в Инвер Мор, в землях Уи Энехглас Куаланн, была построена Амергином. Возведение Дун Найр, на Шлиав Модарн, Гостеном; возведение Дун Делгиннши, в землях Куалу, Седгой; возведение Дун Соварьке, в Мурболг Дал Риада, Соварьке; и возведение Дун Эдайр Сурьге. Они были возведены Эревоном и его вождями. Рат Уавань в Лейнстере возведен Эвером; Рат Арда Сурьд возведен Этаном, сыном Уйге; Каррайг Фетайге возведен Уном, сыном Уйге; Каррайг Бларайге возведен Мантаном; Дун Ардинне возведен Кахером; Рат Ригбард в Муйреск возведен Фулманом. Они были возведены Эвером и его вождями.
Возник в конце этого года между Эревоном и Эвером спор о трех знаменитых холмах, то есть Друйм Класах в Крих Майне, Друйм Бетах в Маэнваг и Друйм Фингин в Мунстере. Из-за этого была между ними битва на краю Бри Дав в Тохар Этер Да Маг; и это зовется битвой при Гейшилл. В битве был разбит Эвер, и он пал в ней. В той же битве пали также трое знаменитых вождей людей Эревона - Гостен, Сетга и Сурьге их имена. После этого Эревон принял власть.

От сотворения мира год 3502.

Первый год правления Эревона над Ирландией; и на второй год после прибытия сыновей Миля Эревон разделил Ирландию. Он дал пятину Ульстера Эверу, сыну Ира, Мунстер четырем сыновьям Эвера Финна, пятину Коннахта Уну и Эдану и пятину Лейнстера Кримтанну Шкиатвелу Домнаннскому (Domnann).
Теа, дочь Лугайда, сына Ита, на которой Эревон женился в Испании, когда ему отказала Одва, была той, что потребовала от Эревона как свадебный дар выбрать холм, в любом месте, где она пожелает, дабы она была погребена там, и чтобы курган и могильный камень были там поставлены, и дабы каждый вождь ее народа, что когда-либо родится, жил там. Поручителями, что обещали ей выполнить это, стали Амергин Глуингел и Эвер Финн. Холм, который она выбрала, был Друйм Кайн, то есть Теварь. Это ее именем он назван, и на нем она была погребена.
Одва, мать Муймне, Луйгне и Лайгне, умерла, и была погребена в Одва.
Битва при Куйл Кахир, в которой Кахер был убит Амергином Глуингелом, случилась в этом году; и его могила была вырыта на том месте, и потому зовется Куйл Кахир его именем.

От сотворения мира год 3503.

Второй год правления Эревона в Ирландии. Амергин Глуингел, сын Миля, пал в этом году в битве при Биле Тинед (Сожженном Дереве) от руки Эревона. Излились девять Броснах, то есть рек в Эле, девять Ригес, то есть рек в Лейнстере, и три Уншинн в Уи Айлилла.

От сотворения мира год 3506.

Пятый год правления Эревона.
Фулман и Мантан пали от руки короля в битве при Бреоган в Февен; и в том же году излились озера: Лох Кимбе, Лох Буадах, Лох Баах, Лох Рен, Лох Финнвайге, Лох Грене, Лох Риах, Лох Да Каэх в Лейнстере и Лох Лаэх в Ульстере.

От сотворения мира год 3510.

В девятый год правления Эревона Ун, Эн и Эдан пали от его руки в битве при Коваре в Миде.
В этом году излились Этне в Уи Нейлл, три Сок в Коннахте и Фрегаваль между Дал Арайде и Дал Риадой. Это все реки.

От сотворения мира год 3516.

Пятнадцатый год правления Эревона; он умер в конце этого года в Рат Бетах на Эйр, в Аргат Росс.




 
« Структура Senchas Mar Ветви традиции »

Rambler's Top100