Друиды Друиды в Контакте






Видение Фингена


Случилось однажды Фингену, сыну Лухта1, быть в ночь под Самайн у Друим Финген2. Приходился Финген братом Тигернаху Тетбуйлеху, сыну Лухта, откуда и название - королевство сына Лухта. Каждую ночь под Самайн приходила к Фингену женщина из сидов, и пришла она, чтоб о явлениях чудесных и королевских дворцах, волшебном народе и разных диковинах поведать ему в эту ночь под Самайн. Звали ее Ротниам, дочь Умала Урскатаха из Сид Клиат3.

Вот как они встретились.

В ночь под Самайн сошлись они, и спросил Финген:

- Скольких не знаем чудес мы, что этой ночью случатся в Ирландии?

- Их всего пятьдесят,- отвечала женщина.

- Что ты мне скажешь о них? - спросил Финген.

- Вот несравненное чудо, - сказала женщина, - сын этой ночью родится у Фейдлимида, сына Туатала Техмара4, короля Ирландии. Всей Ирландией завладеет он и разделит ее на пять королевств, и народятся от него пятьдесят три правителя Ирландии5. Пребудут они все королями до Ораинеха Уснеха6, хоть и не поровну доведется им править.

И тогда спел Финген:
Хоть эта ночь и долга,
как семь зимних ночей,
о том не сожалею и не буду сожалеть,
не спало ирландское войско.

- Какое же чудо еще, о женщина? - спросил Финген.

- Вот какое, - ответила женщина. - Хлынет поток этой ночью через долину на востоке7 по следу воительницы, жены Нехтана, сына Снама Нуадата. Потечет он из Сид Нехтан на северо-восток до бурлящего моря. Три кравчих Нехтана - Флеск, Леек и Луам - стерегли тот источник, но, нарушив заклятие, бежал поток от них и превратился в чудесную реку, славную несчетными дубравами, долинами, торфяными болотами, бродами, озерами; устьями. Но и без того она путь тайного знания, жезл из светлой бронзы на чистейшей золотой долине. Имя ее Боанд.

И тогда спел Финген другую песнь:

Хотя чудесен мой облик,
хотя долго мое бдение,
хотя бесконечна для меня зимняя ночь,
не будет мне это горько. -

 Какое же чудо еще? - спросил Финген.

- Вот какое, - отвечала женщина. - Со времен Потопа сокрыто в Ирландии дерево, и теперь три дождя плодов сбросит оно, так что трижды наполнится желудями поле, где оно стоит. И когда упадет с него последний желудь, немедля появятся завязи нового урожая. Освободили потоп без разрушения. До нынешней ночи никогда не видел глаз человека этого дерева, имя которого Мугна8. То дитя райского дерева. С могучими ветрами залетело сюда его семя и опустилось в долине Мугна, а быть может, это - плод с ветви, что держал Всевышний, который пророс в правление Конанга Бек-фиаклаха, брошенный рукой Финтана, сына Бохра. Как это случилось, останется тайным. Нынешней ночью явится оно ирландцам и прославится вовеки веков.

И тогда спел Финген другую песнь:
Не тяжко бдение из-за дерева,
с Потопа покрытого плодами,
велика будет слава по Бреге,
до всех народов дойдет.

- Что же за чудо еще? - спросил Финген.

- А вот что, - ответила женщина. - Финтан, сын Бохра, сына Этиара, сына Нуайла, сына Амда, сына Каина, сына Ноя, что даром благородного короля сделался величайшим в этом мире мудрецом. Был бессловесен он - не хороша была его речь, хоть и мог он говорить, - в час, когда услышал гул потопа у склона горы Ойлифет. На гребне волны перенесло его на юго-запад Ирландии. Сделался он нем и лежал погруженный в сон, пока потоп покрывал землю. Воистину безмолвен он был с той поры и доныне. Оттого-то и скрыта была правда об Ирландии, ее деяниях, пророчествах, старине и законах. Лишь один Финтан пережил потоп, и нынче ночью наслал на него Господь дух Самуила пророка в облике юноши. Опустились на губы Финтана солнечные лучи, и три углубления появились у него на затылке, отчего семь даров красноречия и семь цепочек примет его язык9. Так открылась этой ночью старина и былые деяния, отчего и говорится "уж лучше молчание, чем пустые речи".

И тогда спел Финген другую песнь:

Хоть и темна мне эта ночь,
с вечера и до утра,
нет у меня сожаления,
ибо поистине чудны деяния.

- Что же за чудо еще? - спросил Финген.

- А вот что, - ответила женщина. - Нынче ночью открылись и явлены были три величайших сокровища Ирландии. То боевой шлем Бриона10 из Сид Круахан, что сработал Брео, сын Сметраха, мастер Энгуса, сына Умойра. Покрыт он чистейшим индийским пурпуром, и. венчает его золотое яблоко. Размером тот шлем с голову воина, а вокруг него тянется нить из перебранных рубинов. На нем сто колечек красного очищенного золота и сто цепочек из светлой бронзы для украшения. Долгие годы был он сокрыт от Морриган в источнике Сид Круахан. Никто на свете не ведал о нем до сегодняшней ночи. Второе сокровище-фидхелл Кримтана Ниа Найр11. Взял он ее у Оэнух Финд, когда отправился в дальний путь со слепой на левый глаз Нар и оказались они во тьме на море. В крепости Уснеха таилась она до этой ночи. Третье сокровище - диадема Лоэгайре, сына Лухта Ламфинд, что сделал Лен Линфиаклах12, сын Банблог Банна. Нашли ее нынешней ночью три дочери Файндле, сына Дуброта, в Сид Финдхад, ибо не ведал никто о ней до часа великого рождения, до рождения Конхобара Абратруада13.


Комментарии

Перевод выполнен по изд.: Airne Fingein/Ed. J. Vendryes. Dublin, 1953.
Сага сохранилась в четырех рукописях XV в., восходящих, по всей видимости, к общему протоварианту IX-Х вв.
Легендарный материал, составляющий основу повествования, известен по многим другим источникам и, несомненно, гораздо древнее.

1 Финген, сын Лухта - легендарный персонаж, о котором практически ничего не известно. Его братом, как сообщает текст, был Тигернах Тетбуйлех (или, как в других источниках, Тетбаннах), упоминающийся в традиции среди других правителей Ирландии в период так называемого времени пятин, совпадающего с правлением Конхобара уладского. Тигернах был правителем одного из двух королевств Мунсте-ра, в то время как вторым владел Ку Рои.

2 Друим Финген - тянущаяся с востока на запад цепь холмов (территория совр. графств Корк и Уотерфорд).

3...из Сид Клиат.- Ротниам была сидой, ее имя означает "сверкающий круг" или "круговое движение". Сид Клиат - теперь Кнокани, графство Лимерик.

4 Туатал Техмар - известнейший персонаж легендарной ирландской истории (см. о нем начало саги "Борома" в наст. изд.), традиционно считался победителем "племен-данников" четырех главных королевств Ирландии и королем, утвердившим их подчинение Таре. Был дедом знаменитого короля Конна Ста Битв (по традиционной хронологии - 123-157 гг.).

5 ...пятьдесят три правителя Ирландии.- В личности Конна, о котором идет речь, безусловно, воплощено немало чисто мифологических черт, и оттого многие явления и деяния, которые традиция без сомнения относила ко времени, значительно предшествующему его рождению, связывались тем не менее с ним. Так, здесь говорится, что он разделил страну на пять королевств (иногда считалось, что при нем была основана и сама Тара), хотя этому противоречит вся схема легендарной ирландской истории. Считалось, что, попав в потусторонний мир, Конн услышал от олицетворяющей ирландскую землю богини пророчество о своих многочисленных потомках, которым назначено править страной. И самому Конну тоже приписывалось подобное пророчество, где действительно перечислялись пятьдесят три короля, его наследники.

6 Ораинех Уснеха - "Золотое лицо Уснеха"; о ком идет речь, не установлено.

7 Хлынет поток этой ночью через долину на востоке...- Речь идет о рождении реки Бойн (см. об этом соответствующий раздел в преданиях о "старине мест" в наст. изд.).

8 Мугна - см. об этом в преданиях о "старине мест" в настоящем издании.

9 ...примет его язык..- Солнечные лучи традиционно считались в Ирландии одним из источников мудрости; семь цепочек, возможно, перекликаются с описанным Лукиа-ном изображением галльского Геркулеса (см. комм. 12 к саге "Битва при Маг Туиред").

10 Брион - персонаж из Племен Богини Дану; его боевой шлем, украшенный драгоценными камнями и увенчанный золотым шаром, по преданию, сделал Брео, сын Сметраха, мастер одного из вождей племен Фир Болг - Энгуса.

11 Кримтан Ниа Найр - легендарный король Ирландии, правивший в начале на-шей эры. Его лоска для игры в фидхелл была знаменита в ирландской традиции - считалось, что он получил ее от сиды Нар.

12 ...диадема Лоэгайре... Лен Линфиаклах... - Имеется в виду Лоэгайре Лорк; дед Лабрайда Лойнгсеха, о котором шла речь в саге "Разрушение Динн Риг". Обычно считался сыном Угайне Великого. Лен Линфиаклах прославлен в различных преданиях как искуснейший мастер.

13 Конхобар Абратруайд -- Конхобар Краснобровый, правитель, принадлежащий лейнстерской традиции. Отчего час его рождения упомянут здесь и назван "великим", не вполне понятно. По преданию, он пал от руки Кримтана Ниа Найр.




 
« Разрушение Дома Да Дерга Повесть о кабане Мак-Дато »

Rambler's Top100