Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Мифология >> Ирландские мифы >> Из Книги Захватов Ирландии

Из Книги Захватов Ирландии


Спустя три дня и три ночи после того обрушились Сыновья Миля на демонов и фоморов, иначе сказать, на Племена Богини Дану в битве при Слиаб Мис10. Пала в ней Фас, жена Уна, сына Уйкке, откуда и названия Ферт Фаис и Глен Фаис, что между Слиаб Мис и морем. И сражена была Скота, дочь фараона, правителя Египта, что приходилась супругой Эримону, сыну Миля. Некогда Миль, сын Биле, отправился в Египет, и было с ним семь кораблей. Там взял он Скоту в жены, а Эримон взял ее после него. В ту самую ночь, когда пришли в Ирландию Сыновья Миля, изверглось озеро Лох Луигдех, что в Иар Мумайн. И была Слиаб Мис самой несчастливой горой, что встретилась им в Ирландии, ибо там пришлась на их долю самая первая битва.

Раз купался Лугайд, сын Ита, в озере Лох Луигдех, а жена его Фиал купалась в реке, что вытекала из озера. Пришел к ней ее супруг обнаженным, и увидела она его наготу, и умерла от стыда в озере Лох Луигдех. А быть может, это муж увидел ее обнаженной, и не снесла того ее гордость.

Сразились Сыновья Миля в битве при Лифе с демонами в обличье фоморов, что своими чарами наслали на них Племена Богини Дану. Храбро бились в той схватке Эбер и Эримон, сыновья Миля. Сразили в бою коня Эримона, отчего и название Габар Лифе, ибо таково было имя коня.

Потом отправились они дальше и оказались на горе, что над озером Лох Дергдерк. Там заговорили Сыновья Миля с Банба11. Может статься, что было это у Слиаб Мис, но так или иначе, вот что сказала она:

- Если пришли вы завладеть Ирландией и воистину такова ваша воля, то не с добрым знамением идете.

- Вот уж нет!- сказал на это филид Аморген Глуингел.

- Исполните мою просьбу!- сказала Банба.

- В чем же она?- спросили Сыновья Миля.

- Пусть называют этот остров моим именем! - ответила Банба.

- Как же тебя зовут?- спросили они.

- Банба,- ответила та.

- Пусть наречется этот остров именем Банба,- сказал Аморген Глуингел.

Сказано еще в Книге Друим Снехта, что спросил ее Аморген, от кого она родом.

- Я из потомства Адама,- ответила женщина.

- От кого же из сыновей Ноя ведешь ты свой род?- спросил Аморген.

- Я старше Ноя,- ответила Банба,- и вот на этой горе была я во времена Потопа. Оттого и называется она Тул Туинде12, что до этого холма доходили его воды.

Между тем, трудно поверить этому рассказу.

Потом пропели они против нее заклинания и удалилась от них Банба. Тогда заговорили они с Фотла13 у Эйблиу. То же, что Банба, говорила она и просила назвать остров ее именем. И сказал Аморген:

- Фотла будет зваться этот остров!

Потом заговорили они с Эриу14 подле Уснеха. Так сказала она:

- Приветствую вас, о воины! Давно уж провидели мудрецы ваш приход, и вам достанется этот остров до конца дней. Вовеки не найдется лучшего острова к востоку земли, и никогда не появится род достойней, чем ваш.

- Славное это пророчество,- сказал Аморген.

- Не ее благодарить нам за это,- сказал Донн, старший из Сыновей Миля,- но наших богов и могущество.

- Не годится говорить тебе так,- ответила Эриу,- ибо тогда не принесет вам блага этот остров и не будет умножаться здесь ваше потомство. Исполните же мою просьбу, о потомки Миля и род Бреогана, пусть зовется этот остров моим именем!

- Да будет так вовеки веков!- сказал Аморген.

Написано в Книге Друим Снехта, что говорила с ними Эриу на Слиаб Мис и сотворила в ту пору великое воинство, что сразилось с Сыновьями Миля. Но пропели их друиды и филиды заклинания и обернулись воины кусками дерна на склоне горы. Оттого-то и зовется она Слиаб Мис. И еще говорится там, что встретилась с Сыновьями Миля Фотла у Уснеха.

Потом отправились Сыновья Миля и потомки Бреогана дальше и подошли к Друим Каин, что зовется теперь Темра15. Были там три короля Ирландии: Мак Куйл, Мак Кехт и Мак Грене. Попросили они Сыновей Миля, чтобы остался в их власти остров до исхода трех дней и не случалось бы в то время ни грабежа, ни плена, ни битвы. Оттого желали они этого, что замыслили сотворить им вослед заклинания, дабы не могли Сыновья Миля вернуться обратно.

- Отдадим мы вам то, - сказал Мак Куйл, сын Кермайта, - что присудит вам сам Аморген, ваш брегон, но если решится он сказать неправду, то погибнет от нашей руки.

- Скажи свое слово, о Аморген, - молвил Эбер Донн.

- Вот что скажу я, - ответил Аморген,- пусть останется остров в их власти.

- Куда ж отойти нам? - спросил Эбер Донн.

- Прочь за девять волн, - отвечал Аморген.

ПРИМЕЧАНИЯ:


10 Слиаб Мис - "Гора Дерна", ныне Сливе Мыш (графство Керри). По ряду традиционных версий, там находились могилы Эбера и Эримона (см. сагу Видение Фингена).  

11 Банба - одна из богинь-эпонимов Ирландии, иногда смешивалась или отождествлялась с Кессайр, первой из пришельцев в Ирландию. По одной из традиций, именно Банба пережила потоп на Тул Туинде (см. ниже текст саги со ссылкой на "Книгу из Друим Снехта").

12 Тул Туинде - "Гора Волны".

13 Фотла - богиня-эпоним Ирландии.

14 Эриу - богиня-эпоним Ирландии.

15 Темра - новое звучание названия Тара (см. об этом названии соответствуютщее место из преданий о "старине мест"). 





 
« Приключение Кормака в Обетованной стране

Rambler's Top100