Друиды Друиды в Контакте






Главная >> Путь Друида >> Библиотека неодруидизма >> Утерянные книги Мерлина. Гримуар 3

Утерянные книги Мерлина. Гримуар 3



В мои дни Друид завершал ритуал, пользуясь кончиками пальцев, и делал это
следующим образом: глядя на находящегося перед ним человека или предмет,
он сразу воспроизводил стихотворную строку кончиками пальцев или, не
задумываясь, в уме, сочинял и повторял в одно и то же время.
Глоссарий Кормака, DICHETAL DO CHENNAIB



V. ПАУТИНА
«Сладкий котел пяти деревьев»

Когда друиды на протяжении необходимых двадцати одного года обучения говорят о Паутине, они не имеют в виду пауков — это метафора: говорится одно, а подразумевается нечто совсем иное. Их паутина — это метафора для человеческой руки, часть тщательно разработанного символизма для описания наблюдаемых ими тайн, которые они поклялись не разглашать. Поэтический ритуал, известный под названием Дихетал до Хеннаиб (то есть «декламация из кончиков пальцев»), является одновременно средством общения между посвященными и могущественной разновидностью магии. Он используется для усиления стиха. Иллюстрация из Книги Фериллт приведена на следующей странице.
Поэт-филолог Роберт Грэйвс когда-то сочинил интересное стихотворение о силах пяти пальцев. Однако этот стих исходит из Beth-Luis-Nion — версии Огама, а не версии Boibeloth (B-L-F), которая образует основу приведенной ниже схемы руки. Он, как и многие филологи, согласен с тем, что версия B-L-N старше версии B-L-F. Интересно историческое и мифологическое объяснение этих различий, поскольку оно основывается на БИТВЕ ДЕРЕВЬЕВ.
Что отличает BLSFN от BLNFS, так это то, что буква N, нуин, ясень, священное дерево Бога Гвидиона, изъята из мертвого периода года, когда почки этого дерева еще черные, и перенесена на два месяца вперед, когда оно уже в лиственном уборе, тогда как Феарн, ольха, священное дерево Бога Брана, которое знаменует выход солнечного года из-под попечительства Ночи, перенесена назад на место буквы Нион (по Грэйвсу). Все они имеют дело с этой замечательной последовательностью, где Гвидион по побегу ольхи угадывает имя Брана (древняя «игра-загадка») и таким образом торжествует над ним победу, занимает его место. Но, возвращаясь к Паутине, приведем перевод Грэйвса:



Силы деревьев, кончики пальцев, Первая пятерка из четырех,
Откройте все, о чем просит вас поэт, барабаня по своему лбу.
Колышек из березы, стучащий большой палец, Силой гадания,
Береза, принеси ему новости любви; громкие удары сердца.
Прутик рябины, указательный палец, Силой гадания
Разгадай загадку, выбрось ключи.
Ясень, средний палец, Силой гадания,
Знающий приметы погоды, глупые для других, определи для него ветры.
Ольха, безымянный палец, Силой гадания Обнаружь все болезни сомневающегося разума.
Веточка ивы, мизинец, Силой гадания
Вырви признание из уст рушащейся формы.
Кончики пальцев, пять веточек, деревья, предугадывающие истину деревья,
Откройте все, о чем просит поэт, барабаня по своему лбу.

Кроме того, много символики скрыто в Котле Пяти Деревьев (еще одна метафора), который известен также под названием Пяти Деревьев Рая-. Аилим (пихта белая), Охн (утесник обыкновенный), Ур (вереск), Эадха (осина) и Иохо (тис); пять планет: Венера (большой палец), Юпитер (указательный), Сатурн (средний), Солнце (безымянный) и Меркурий (мизинец). Этот перечень можно продолжать и продолжать. Но мы закончим раздел описанием практического использования того, что стоит за Секретной Паутиной. И такую возможность нам предоставляет текст Фериллт! Мы уже знаем, что любая магическая формула, «выраженная с помощью Паутины вместо вульгарного языка», втрое сильнее произнесенной. Чистый ритуальный смысл... Для того, кто работает в друидической системе, — хороший повод освоить этот метод. Мы убедились в его эффективности при произнесении магических формул, ритуальных слов Силы или любого из двух Заклинаний творения — особенно если это делает согласованная группа, стоящая в кругу. Использование Паутины дополнительно к произнесенным словам, похоже, посылает стих непосредственно в воды Потустороннего мира... обходя неадекватность и ограниченность человеческой речи.








 
« Утерянные книги Мерлина. Эпилог. Тело Дракона Утерянные книги Мерлина. Говорит Артур »

Rambler's Top100